ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online

НОВОСТИ КОМПАНИЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ КОМПАНИЙ
Текущая дата архива: Март, 2024
     
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Если Ваша компания заинтересована в публикации своих новостей в рубрике "Новости компаний", заполните, пожалуйста, заявку на размещение по этой ссылке.

 

Графический дизайн: искусство будней

31.05.18
Новости компаний

МХПИ

Графический дизайн – актуальная творческая практика, которая формирует привычный для нас визуальный ландшафт. Это касается как реального мира, так и виртуального. Упаковка кофе, заваренного с утра, вывески, мелькающие по дороге на работу, схема, по которой мы ориентируемся в метро и статья на маленьком экран смартфона – внешний вид всех этих объектов определят графический дизайн.

Ключевое понятие графического дизайна – визуальная коммуникация. Его основная задача – создать целостный образ идеи и донести его до аудитории. В работе над визуальным посланием, специалист использует символы, слова и изображения, комбинирует их определенным образом, манипулируя восприятием зрителя.

История графического дизайна тесно связана с книгопечатанием, издательским делом и рекламой. Но самым значимым периодом в его становлении как вида искусства и прикладной отрасли, стал XX век. Именно тогда появились мировые школы дизайна и ключевые концепции, а также определились каноны и направления, что сделало графический дизайн незаменимым инструментом для работы с общественным мнением, продвижения товаров и услуг.

Основные разновидности графического дизайна, которые можно определить сегодня:

  • Типографика – искусство оформления текста
  • Айдентика – создание фирменного стиля Веб-дизайн – создание и оформление интернет-сайтов
  • Визуальные решения для упаковки товаров
  • Плакатная графика
  • Рекламная типографика – создание рекламных вывесок, баннеров, флаеров и т.п
  • Визуальный стиль ТВ программ и других СМИ
  • Гейм-дизайн – дизайн компьютерных игр

    Как стать графическим дизайнером?


    Графический дизайн – одна из самых популярных художественных специальностей в наши дни. Это востребованная на рынке профессия, в которой можно реализоваться творчески, получая высокий доход и решая интересные задачи. И, при этом – вносить свой вклад в формирование визуальной культуры, определять облик мира, в котором мы живем.

    Отделения по подготовке специалистов данного профиля работают на базе большинства художественных вузов России. Уровень подготовки, необходимый для поступления, зависит от учебного заведения, но для того, чтоб освоить профессию дизайнера, не обязательно получать высшее или даже средне специальное образование. Особенно, если речь идет об узкой специализации, для которой нужно освоить практические навыки, не отвлекаясь на дополнительные дисциплины.

    В таком случае идеальный формат обучения – курсы, программы которых ориентированы на актуальные запросы рынка. Зачастую, они посвящены определенному направлению дизайна, работе в базовых программах и т.п. Разнообразные тематические курсы по графическому дизайну, к примеру, проводит Московский колледж дизайна, который работает на базе Художественно-промышленного института.

    В работе графического дизайнера в равной мере важен творческий подход и логическое мышление. Академические навыки в рисовании для людей этой профессии в наше время отходят на второй план. Главное – знание необходимых программ, умение ориентироваться в трендах и запросах аудитории, развитый вкус и пространственное восприятие.




  • Другие новости этой рубрики:

    Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

    Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

    Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

    РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

     

    © 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

    форум Петербурга

    Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

    Телефон: +7 (812) 211 64 07

    Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
    Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com