Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Главные достопримечательности города Пушкина

01.11.11
Достопримечательности Санкт-Петербурга

Фото к новостиНеподалеку от южных окрестностей Санкт-Петербурга находится знаменитый город Пушкин, который до 1918 года носил название «Царское Село». В усадьбах и красивейших парках когда-то размещалась главная летняя резиденция русских императоров. Считается, что в городе Пушкине находится один из самых известных в Европе исторических дворцово-парковых комплексов. Именно из этого поместья отправилась в свой последний путь, сначала в город Тобольск, а затем и в Екатеринбург, вся царская семья во главе с императором Николаем II. После революции 1917 года архитектурный дворцовый комплекс был переоборудован в музейный экспонат под открытым небом. Самый существенный и невосполнимый ущерб был нанесен усадьбе «Царское Село» в годы Великой отечественной войны. Бесследное исчезновение знаменитой Янтарной комнаты, подаренной некогда Петру I королем Пруссии, занимает и сейчас умы многих людей. К счастью сохранились чертежи, фотографии, картины и наброски планов Янтарной комнаты, по которой ее удалось восстановить почти полностью, и к празднованию 300-летнего юбилея города она вновь предстала перед многочисленными гостями во всем своем великолепии.

Екатерининский дворец.
Выполненное в уникальном архитектурном стиле барокко, здание Екатерининского дворца в Пушкине является настоящей драгоценностью в арсенале всех российских исторических достопримечательностей. В первую очередь дворец отличается своей величественностью, пышностью убранства и масштабностью. Первая постройка этого дворца отмечена периодами 1717-1724 гг. Тогда на месте дворца возвышались двухэтажные «Каменные палаты» для летнего отдыха будущей императрицы Екатерины I. После восшествия на престол, императрица велела перестроить «скромные» палаты о 16 светлицах в огромный дворцовый комплекс с собственным парком, церковью и служебными постройками. Осуществлялось строительство дворца под неусыпным руководством архитектора Б. Растрелли. Центр дворца (Средний дом) декорирован кариатидами и атлантами, а также декоративными масками на окнах и фронтонах. Все эти лепные скульптуры и украшения вызолочены и смотрятся потрясающе. Купола Дворцовой церкви возвышаются над северным корпусом дворца. Въезд в Парадный двор, где проводились когда-то придворные приемы и балы, оформлен в виде золоченых ворот.

Отдельно следует сказать о внутреннем убранстве дворца. Все залы расположены анфиладами вдоль длины здания, стены украшены полотнами известных художников, которые гармонично сочетаются с интерьерным декорированием. Среди всех помещений дворца особой пышностью отличаются покои императрицы, а также Голубая гостиная, Зеленая столовая, Китайская гостиная, Официантсткая и, конечно же, Янтарная комната. Основная реконструкция здания дворца произошла в 1817-м году, когда архитектор В. Стасов создал настоящий шедевр дизайнерского искусства, переоборудовав одно из помещений под Парадный кабинет лично для Александра I.

Александровский дворец.
Построенный в стиле классицизма, с двумя рядами величественных колонн, этот дворец имеет очень строгие и правильные формы. Строительство велось в период 1792-1796 гг. архитектором И. Нееловым. Дворец предназначался для внука Екатерины II – в будущем императора Александра I. Отличительной чертой дворца служат бронзовые статуи по обе стороны от главного входа. Одна из композиций изображает юношу, играющего в свайку, а вторая – того же мальчика, играющего в бабки. К сожалению, до наших дней сохранились в неизменном состоянии лишь несколько залов этого дворца – Портретный, Полукруглый, Биллиардный и Зал с горкой. Все они отличаются строгостью дизайна и гармонируют своей цветовой гаммой (желто-бело-серой) с фасадом здания. С 1997 года в левом крыле дворца работает музейная экспозиция, посвященная жизни российских царей и их семей. Александровский дворец окружает великолепный парк, разбитый в форме Зверинца, так как предназначался для проведения царской охоты. В Нижнем пруду отражаются стены и купола дворца, беседки и парковые домики для отдыха.

Екатерининский парк.
В Царском селе множество красивейших парков, каждый из которых представляет собой историческую ценность, привлекает своим великолепием и оригинальностью разбивки аллей. Но Екатерининский парк, занимающий площадь в 103 га, является самым ценным экспонатом паркового искусства. Парк территориально разделен на Английский сад и Старый сад. Последний из них отличается симметричностью линий, абсолютно правильными по форме лужайками, клумбами и аллеями. Туристам будет интересно посетить в этом парке Каскадные пруды, павильоны «Нижняя ванна» и «Верхняя ванна», Эрмитажную аллею, а также увидеть красивые фонтаны и шедевры скульптурного искусства.

Перепечатка разрешена при установке прямой ссылки на http://dp-spb.com/

Достопримечательности Cанкт-Петербурга:


Крейсер "Аврора"

Медный всадник

Петербург. Зимний дворец

Площадь Искусств. Санкт-Петербург.

Никольский Собор

Храм Спаса – на - Крови

Спас на Крови в Санкт-Петербурге

Адмиралтейство

История возведения Адмиралтейства в Петербурге

Петергоф - жемчужина России, великолепный "Русский Версаль"

Летний сад – легендарный исторический объект Северной столицы

Петропавловская крепость

Михайловский замок

Исаакиевский собор – один из главных символов Санкт-Петербурга

Троице-Измайловский собор – один из самых монументальных храмов Санкт-Петербурга

Казанский собор

Троицкий мост

Аничков мост

Литейный мост

Чесменская церковь

Александро-Невская лавра

Соборная мечеть Санкт-Петербурга

Петербург: музей архитектуры под открытым небом

Санкт-Петербург – творение Петра

Главные достопримечательности города Пушкина

Достопримечательности города Стрельна

Гатчина – город с уникальной 500-летней историей

Город Ломоносов и его знаменитый дворцово-парковый комплекс

Дворцово-парковый ансамбль города Павловска