Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Достопримечательности города Стрельна

01.11.11
Достопримечательности Санкт-Петербурга

Фото к новостиНебольшой городок Стрельна уютно расположился у Финского залива, на реке с необычным названием Стрелка. Впервые упоминания о поселениях в этом месте встречаются в летописях 15-го века. Но широкую известность поселок получил лишь в начале 18-го века, когда Пётр I решил разместить в этой живописной местности, неподалеку от Петербурга, свою загородную резиденцию. По его указу был построен Путевой деревянный дворец, Константиновский дворец, а также произошла закладка Стрельнинского парка. Позже свою резиденцию царь подарил дочери Елизавете. Вплоть до революции 1917 года резиденция в Стрельне принадлежала царской семье. После 1918 года в бывших императорских дворцах разместились трудовые колонии для детей. К сожалению, основательные разрушения дворцово-паркового комплекса произошли в годы Великой Отечественной войны, но к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга было решено восстановить исторический объект. Сейчас здесь размещается «Дворец конгрессов», который чаще называют «Морской резиденцией Президента РФ». Осмотреть дворцово-парковый комплекс можно лишь в составе туристической экскурсии, предварительно записавшись на посещение. В деревянном дворце, построенном во времена правления Петра I, в настоящее время открыт исторический музей, который находится в ведении ГМЗ «Петергоф».

Константиновский дворец
Петр Великий называл свою резиденцию на южном берегу Финского залива «Новой Версалией», так как усадьба состояла не только из великолепного дворца, но и восхищала взоры придворных своим обширным водным парком, красивейшими фонтанами со скульптурными композициями и каскадными лестничными пролетами, спускающимися к воде. Этот архитектурный комплекс, как символ русского зодчества, считается самым изысканным по стилю постройки из всех окрестных усадеб Петербурга. Сейчас Санкт-Петербург по праву признан дипломатической столицей России, так как во «Дворце конгрессов», размещенном в бывшем Константиновском дворце, проходят разные важные дипломатические приемы, встречи глав государств, международные форумы и т.д.

Путевой дворец
Небольшое деревянное здание в один этаж с балконами и мезонином, расположенное на берегу Финского залива, как раз и является знаменитым Путевым дворцом Петра I, который также считается самой ранней постройкой в Стрельне, предназначенной для отдыха царских особ. Скромность постройки и внутреннего убранства дворца объясняется историками тем фактом, что в этой загородной резиденции император никогда не жил подолгу. Сооружение служило всего лишь неким «домиком отдыха», в который Петр I заезжал, когда путешествовал из Кронштадта в Петербург. Однако здесь был разбит небольшой уютный садик, возведена деревянная церковь (Преображенская). В этой церкви, по некоторым данным, император венчался с Екатериной I. Дворец несколько раз перестраивался архитекторами Растрелли и Мейером, каждый раз в план здания и окружающего его сада вносились новые дополнения в виде колонн, фонтанов, беседок и различной лепнины. В 1987 году дворцовый комплекс был передан в ведение музея-заповедника «Петергоф». В музее дворца посетители могут увидеть его главные экспонаты – оттиск руки императора Петра I, его прижизненный портрет, а также одеяло, собственноручно сшитое императрицей.

Стрельнинский парк.
Разбивка парка состоялась одновременно с постройкой Константиновского дворца, поэтому ландшафтный дизайн парковой зоны очень органично вписывается в общий облик этого исторического объекта. Общая площадь парка составляет 45 га, имеет форму правильного прямоугольника. Ряды деревьев в аллеях выстроены ровно, как на военном параде. Вдоль них пролегают небольшие каналы, озерца и пруды. Впервые в окрестностях Петербурга в Стрельнинском парке был проложен водовод для поливки растений. Повсюду радуют глаз трельяжные беседки и цветники, геометрической формы боскеты и партеры, что соответствуют общему стилю парковой зоны. В настоящее время облик парка практически полностью повторяет его прежнюю уникальную красоту, которую наблюдали когда-то члены царской семьи, прогуливаясь здесь по тенистым аллеям. Каналы парка соединены 23 мостами, среди которых три – разводные.

Перепечатка разрешена при установке прямой ссылки на http://dp-spb.com/

Достопримечательности Cанкт-Петербурга:


Крейсер "Аврора"

Медный всадник

Петербург. Зимний дворец

Площадь Искусств. Санкт-Петербург.

Никольский Собор

Храм Спаса – на - Крови

Спас на Крови в Санкт-Петербурге

Адмиралтейство

История возведения Адмиралтейства в Петербурге

Петергоф - жемчужина России, великолепный "Русский Версаль"

Летний сад – легендарный исторический объект Северной столицы

Петропавловская крепость

Михайловский замок

Исаакиевский собор – один из главных символов Санкт-Петербурга

Троице-Измайловский собор – один из самых монументальных храмов Санкт-Петербурга

Казанский собор

Троицкий мост

Аничков мост

Литейный мост

Чесменская церковь

Александро-Невская лавра

Соборная мечеть Санкт-Петербурга

Петербург: музей архитектуры под открытым небом

Санкт-Петербург – творение Петра

Главные достопримечательности города Пушкина

Достопримечательности города Стрельна

Гатчина – город с уникальной 500-летней историей

Город Ломоносов и его знаменитый дворцово-парковый комплекс

Дворцово-парковый ансамбль города Павловска