Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Лучшие выставки Санкт-Петербурга в марте 2016 года

20.02.16
Публикация дня

Традиция проведения выставок и выставок-ярмарок в Санкт-Петербурге ведет свое начало со времен Петра. Созданная им Кунсткамера намечалась ка место массового посещения, где жители и гости столицы Российской Империи, а также любители всего необычного могли поглазеть на различные диковинки. Традиция организации ежегодных тематических выставок сохранилась и в советское время. В культурной политике Советского государства Санкт-Петербургу (тогда Ленинграду), как культурной столице, страны отводилась немаловажная роль.

Сегодня в Северной Пальмире ежегодно проводятся сотни выставок, отличающиеся масштабностью, тематикой и спецификой проведения. 2016 год не является исключением и охватить все культурные, рекламные и маркетинговые мероприятия, организованные в виде выставок, деловых форумов и выставок- ярмарок, в одиночной статье невозможно. Однако некоторые планируемые события еще не начавшись, вызывают если не ажиотаж, то обоснованный интерес, у поклонников искусства, бизнес – элиты, специалистов и у простых жителей города и гостей северной столицы.

Тематические выставки


В этом году в Санкт-Петербурге, в здании «ПетроКонгресса» начиная с 6 марта впервые проводится международная выставка «Моя Свадьба 2016». В ней примут участие все структуры, расположенные на территории российского Северо-Западного региона и представители свадебной индустрии из зарубежных стран. Посетителям будет предложена обширная и интересная программа которая придется не только молодоженам, но и их родным, а также всем гостям, приглашаемым на свадьбу.

Профессиональные стилисты создадут и продемонстрируют посетителям вставки образ современной невесты. У них же все желающие смогут получить бесплатную консультацию по оптимизации наряда и выбора лучших фасонов и моделей свадебных платьев. Производители одежды продемонстрируют свои последние коллекции свадебных нарядов.



Моя Свадьба 2016



В программе выставке намечено проведение следующих мероприятий:

  • демонстрации новейших трендов свадебной моды сезона 2016 года;
  • проведения мастер-классов ведущими российскими визажистами и стилистами, а также мастерами из зарубежных стран;
  • демонстрации последних коллекций свадебных нарядов и аксессуаров;
  • кинопоказа профессиональных и любительских видеороликов свадебных церемоний звезд подиума, арт-знаменитостей и представителей мира киноискусства.

    Все мероприятия будут сопровождаться розыгрышами ценных подарков, вручением победителей конкурсов сертификатов от свадебных и флористических салонов. Посетители выставки смогут выбрать наиболее подходящее «event»-агентство и заключить с ним договор на проведение свадебного торжества.

    Продолжение свадебной тематики можно будет посмотреть на выставке «Black & White», которая откроет свои двери в отеле «Holiday Inn» 27 марта. Организаторами выставки подчеркивается, что тематическое наполнение и показы не будут отточены только под невесту. Женихи также найдут в ее экспозициях не мало интересных и жизненно важных для себя экспонатов.

    Не меньший интерес представляет ставшая традиционной, ежегодная выставка-ярмарка «Подарки к 8 марта» которая как обычно проводится в преддверии Женского Праздника 2…6 марта в культурно-выставочном центре «Евразия».

    В выставочном зале посетители сумеют ознакомится с наполнением нескольких тематических экспозиций:

  • эксклюзивные подарки от известных художников, дизайнеров и ювелиров;
  • современные предметы интерьерного дизайна, самого различного назначения, формы и размера;
  • коллекции домашнего (самотканого) текстиля, включая авторскую вышивку и гобелены ручной работы;
  • коллекции эксклюзивных, подарочных ювелирных изделий, как авторского, так и серийного изготовления;
  • коллекции современной женской одежды, обуви и головных уборов от ведущих российских и мировых производителей, а также авторские работы известных модельеров и дизайнеров одежды;
  • флористические наборы и коллекции, как в виде подарочных букетов и корзин, так и экземпляров для обновления квартирного интерьера, и зимнего сада.

    Художественные выставки


    В музее Фаберже весь март будет демонстрироваться ретроспективная экспозиция мексиканской художницы, жены Диего Риверы - Фриды Кало (Frida Kahlo de Rivera) - гениального мастера автопортрета.

    Около тридцати работ художницы выставлены в трех экспозициях:

  • живописные полотна
  • графика;
  • литография.



    Фрида Кало (Frida Kahlo de Rivera)



    На выставке экспонируются работы из коллекции внука Кало - Х. К. Риверы и собрания полотен арт-галереи «Atri» и в основном представлены автопортретами, написанными в самый трагический период Фриды. По мнению российских экспертов, это первый ретроспективный показ такого масштаба. Для создания соответствующего антуража художественная экспозиция будет дополнена мексиканскими фольклорными, национальными нарядами и документальными фотографиями периода творческого расцвета Фриды Кало (30-е – 50-е годы прошлого столетия).

    Выставка скульптуры Тони Крэгга (Tony Cragg) откроет свои двери перед посетителями в одном из выставочных залов Музея «Эрмитаж» 1 марта. Жители Северной Венеции имели возможность ознакомиться с творчеством в 2012 году, когда его скульптура «Люк» была выставлена на всеобщее обозрение во дворе «Эрмитажа». Однако по масштабности санкт-петербургская экспозиция затевает все ранее проходившие в России показы. В выставочном зале «Эрмитажа» будут выставлены не только скульптуры, но и графические работы британского ваятеля. Сам Т. Крэгг достаточно скептически относится к своему графическому творчеству, считая рисунки лишь эскизами, необходимыми для создания скульптур. Но организаторы выставки в Санкт-Петербурге окружили каждую скульптуру эскизными набросками, что демонстрирует динамику создания каждого скульптурного произведения.

    Кроме скульптурных экспонатов в выставочной экспозиции «Эрмитажа» будут демонстрироваться фотографии уличных композиции, созданных британским скульптором. Именно благодаря им он получил широкую мировую известность. Его бронзовая малая архитектурная форма «Auf der Lichtung» возвышается над уличными кварталами германского города Зенненштадт, а скульптура «Ferryman» украшает одну из площадей Вены. Сегодня невостребованные работы Тони Крэгга вставлены для всеобщего обозрения парке немецкого города Вупперталь, который муниципальное правительство выделило скульптору под персональную экспозицию под открытым небом.

    Выставки работ современных художников «Население» (Элеонора Альметьева), «Поперёк» (Павел Ростовский), «Все мы немного Кошки и Коты» (Нелли Григорьева) будут открыты в творческом кластере «АРТМУЗА» на 13 линии Васильевского острова в начале марта.

    Выставочный проект «Эрарта»


    Говоря о выставочном Санкт-Петербурге нельзя обойти молчанием наиболее грандиозный российский проект в сфере культуры, получивший название «Эрарта». Его создатели ставили соей целью максимально-возможную популяризацию искусства и создание новой системы взаимоотношений между отдельным гражданином страны и объектом искусства. Сегодня постоянная коллекция этого крупнейшего в России частного музея содержит работы 250 художников, общим количеством более 25,0 тысяч экспонатов.

    В марте этого года владельцы музея планируют организовать несколько выставок различной творческой направленности.

    Те жители и гости Санкт-Петербурга, которые не сумели посетить выставку «обуви будущего» - «Генезис» , в марте могут совершить экскурсию по залам музея современного искусства «Эрарта» расположенном на 28 линии Васильевского острова. На выставочных стендах экспонируются коллекции ведущих мировых модельеров - дизайнеров обуви Кэндзо Такада (Kenzo - Япония), Джузеппе Занотти (Giuseppe Zanotti - Италия), Сильвиии Фадо (Silvia Fado - Испания) и Омара Переза (Omar Perez - Соединенные Штаты). На выставке представлены около 100 пар обуви самого необычного дизайна и декорирования. Здесь можно увидеть босоножки на десятисантиметровой деревянной платформе с двадцатисантиметровым каблуком, обувь с гидравлическим амортизатором и изделия «распечатанные» на 3D-принтере.



    выставку «обуви будущего» - Генезис



    До 4 апреля продлится выставка «Василиса в Стране чудес», картины которой вышли их под кисти российского современного художника Александра Грекова. Здесь можно встретить и полуапокалиптические пейзажи с полуразрушенными постсоветским барками и изображения детских площадки с малышней, затерянные в заброшенных дворах хрущевских пятиэтажек.

    Весь март в «Эрарте» будет действовать отдельная многоплановая экспозиция «Птицы И Цыфры», приуроченная к сто тридцатой годовщине со дня рождения крупнейшего российского поэта – авангардиста Велимира Хлебникова. На стендах «Птиц И Цифр» выставлены на всеобщее обозрение прижизненные издания поэта, гравюры, фотографии и дружеские шаржи современников В. Хлебникова. Центральное, почетное место занимает подлинник альбома «Птицы И Цыфры», на 50 листах которого содержатся графические произведения, созданные ближним окружением поэта. В отдельную экспозицию выделены дружеские шаржи, портреты и автопортреты Велимира. На входе в выставочный зал посетителей встречает реконструированная в 90-х годах прошлого века «Масштабная графика» - инсталляция, созданная в 1920 году Петром Мутуричем, после его знакомства с поэтом.

    Технические выставки


    Рассказывая о мартовских выставках в Санкт-Петербурге нельзя не вспомнить о предстоящей Технической Ярмарке, которая откроется 15 марта. Многие посетители по масштабности этого мероприятия сравнивают Петербургскую Техническую ярмарку с некогда шумевшей на весь мир Ганноверской ярмаркой. В рамках санкт-петербургского проекта с 15 по 17 марта будут открыты несколько тематических выставок технической направленности.

    Также в этот период пройдут:

  • конкурс инновационных проектов в области машиностроения и технологий тяжелой промышленности;
  • будет открыта биржа деловых контактов;
  • соберется и откроется Петербургский промышленный конгресс.

    Тематические выставки примут посетителей и продемонстрируют свои экспозиции по следующим направлениям:

  • Технология машиностроения и обработка металлов – подразделы Металлургия и Литейное дело;
  • Компрессорное оборудование – насосы, приводные устройства, запорная и соединительная арматура;
  • Неметаллические и композиционные материалы промышленного назначения;
  • «HI-TECH» - технологии, инновации и инвестиции
  • Крепежные изделия и метизный инструмент.

    Последняя мартовская выставка


    Закроет выставочный март месяц VI Международная выставка, носящая знаменательное название «Здоровый образ жизни». Ее открытие в спортивно-концертном комплексе «Петербургский» состоится в последний день первого весеннего месяца – 31 марта. Заявки на демонстрацию своей продукции в различных тематических разделах подали около двухсот отечественных производителей и производственно-коммерческих структур из-за рубежа, поставляющих спортивно-оздоровительные товары на российский рынок.

    Участникам выставочных мероприятий будут презентованы:

  • программы совершенствования красоты, поддержки молодости и сохранения здоровья, разработанные ведущими специалистами медицинско-оздоровительных учреждений, а также профессионалами СПА-центров и фитнес-салонов;
  • товары и услуги, которые в широком ассортименте демонстрируют участники вставки;
  • мастер-классы ведущих тренеров по йоге, фитнесу и другим нетрадиционным методам спортивного оздоровления.

    Экспозиции выставки будут сформированы по следующим тематическим разделам:

  • натуральные косметические средства и составы, био-и-фитопрепараты;
  • продукция для повышения качества спортивного отдыха и домашнего спорта;
  • продуктовые товары и добавки для спортивного и диетического питания;
  • экологически безопасные, природные («зелёные») продукции питания.
  • товары и услуги, рекомендуемые для повышения качества жизни

    Лучшие выставки Санкт-Петербурга в апреле 2016 года - http://dp-spb.com/news/publication-66/
    Лучшие выставки Санкт-Петербурга в мае 2016 года