Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Петербургские школы на пороге перемен

02.10.17
Публикация дня

Каждое образовательное учреждение с 1 января 2018 года обретет юридическое лицо и финансовую самостоятельность. Именно финансовой составляющей петербургского образования было уделено главное внимание на традиционном общегородском педсовете, состоявшемся в канун учебного года в БКЗ "Октябрьский".

В роли основного докладчика выступила губернатор Валентина Матвиенко. Хорошо поставленным голосом Валентина Ивановна в течение 50 минут перечисляла плюсы и минусы системы образования города, особо остановившись на негативных явлениях.

Среди них и ослабление воспитательного процесса в школах, и устаревшее оборудование, и отсутствие в учреждениях образования медсестер и врачей.

Валентина Ивановна весьма недовольна обилием второстепенных отчетов и прочих бумаг, которые требуют от директоров все кому не лень. И твердо пообещала, что до 1 октября все школы получат максимальный перечень запрашиваемой информации, а на все остальные запросы разрешила не реагировать.

По мнению губернатора, система образования живет в условиях крепостного права, и с этим надо заканчивать. С этой целью губернатор подписала распоряжение городского правительства, согласно которому до 1 января 2018 года все образовательные учреждения Петербурга, включая дошкольные, должны начать работать в условиях финансовой самостоятельности.

Зная, что у новой системы есть и противники, Валентина Ивановна твердо заявила, что обсуждению это решение не подлежит, так как диктуется российскими законами.

В системе образования северной столицы на сегодняшний день трудятся 72 тысячи человек, 40 процентов которых являются пенсионерами. На 1 октября количество учительских вакансий составит 1,5 тысячи.