Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Лучшие выставки Санкт-Петербурга в мае 2016 года

27.04.16
Публикация дня

Санкт-Петербург известен своими роскошными музеями, старым центром и великолепием исторических зданий. Богатейшая история города хранит в себе бесчисленные тайны его становления и возникновения культуры. Однако, Петербург носит звание культурной столицы не только по этим причинам. В городе вы найдете множество выставок, представляющих культуру разных народов мира, живопись художников мировой значимости и веяния современного искусства.

В данном обзоре мы предлагаем гостям и жителям города ознакомиться с одними из самых интересных и познавательных выставок, которые будут проходить в мае 2016 года.

Экспозиция морских обитателей в петербургском океанариуме


Море – неизведанный мир, полный загадочной живности и таинств. Мало кому довелось увидеть красоту подводной жизни своими глазами. Для тех, кто хочет познакомиться с морской фауной, в океанариуме «Планета Нептун» будет представлена экспозиция морских обитателей. Большая территория океанариума позволяет разместить достаточно большое количество видов морских животных со всего мира. Коллекция океанариума насчитывает порядка четырех с половиной тысяч разновидностей живых организмов, подразделяющихся на 150 различных классов. А географическое происхождение этих видов поразит воображение, так как они собраны с самых экзотических уголков планеты.



Океанариум в ТРК "Планета Нептун"




Данная экспозиция позволит вам познакомиться не только с многочисленными видами рыб, млекопитающими и подводными хищниками. Происхождение той или иной рыбки расскажет вам об ее среде обитания, в каких водах она встречается и особенности ее жизнедеятельности.
Осуществить путешествие в загадочный морской мир и увидеть экспозицию вы сможете посетив океанариум по адресу:

Адрес: Ст.м. «Звенигородская», ул. Марата, 86. ТЦ «Планета Нептун»
Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00.

Выставка «Ритуально-обрядовые практики Японии»


Сложный и многообразный мир японской культуры обилует огромным количеством ритуалов и обрядов, которые далеки от нашего понимания. Особенности религиозного становления на протяжении нескольких веков претерпевали значительные изменения о которых вы сможете узнать, посетив выставку.



Выставка «Ритуально-обрядовые практики Японии»


Выставка «Ритуально-обрядовые практики Японии»



Вам станет известно, что шаманизм лег в основу религиозной модели Японии. Затем, с приходом буддийского мировоззрения религиозные взгляды обрели новый вид, который поспособствовал возникновению синтоизма. На экспозиции выставки вы познакомитесь с традиционными ритуалами монахов-отшельников, и обрядами, проводившиеся на домашних алтарях. Узнаете каким изменениям подверглась многовековая культура и какие традиции были пронесены сквозь столетия до сегодняшнего дня.

Адрес: Ст.м. «Адмиралтейская», ул. Почтамтская, 14. Государственный музей истории религии.
Даты проведения: с 19.04.2016 по 23.05.2016.
Время работы: пн и чт – с 10:00 до 17:00, вт – с 13:00 до 20:00.

Выставка новейших технологий «Взгляд в будущее»


Интересуетесь новинками технологического прогресса? Тогда вам на интерактивную выставку, где будут представлены образцы высоких технологий. Вам представится уникальная возможность самостоятельно попробовать инновационные идеи в деле.



Выставка новейших технологий «Взгляд в будущее»


Выставка новейших технологий «Взгляд в будущее»



Вот всего лишь небольшая часть того, что вам предстоит там увидеть:

- дроны-квадрокоптеры, которыми вы сможете научиться управлять;
- одно из самых зрелищных представлений цирка Du Soleil можно будет посмотреть в очках, создающих виртуальную реальность;
- наконец-то понять, как работает 3D принтер, который создает объемные фигуры;
- понаблюдать за "умным домом", который приобрел свои "знания" благодаря новейшим технологиям.

Помимо всего прочего вам удастся пройти разнообразные мастер-классы по управлению ультрасовременными гаджетами или научиться рисовать 3D-ручкой, создающей объемные картинки в воздухе. Согласитесь, чрезвычайно интересная выставка, способная изменить ваш взгляд на обычные вещи и позволит заглянуть в будущее!

Адрес:: Лиговский пр., 74, Лофт-проект «Этажи».
Время работы: ежедневно с 10:00 до 21:00.

Выставка «Сюрреализм в Каталонии. Художники Ампурдана и С.Дали»


В одном из самых крупных музеев мира, Эрмитаже, будет представлена выставка художника, чье имя увековечено в истории искусства живописи, Сальвадора Дали. Его сюрреалистичные картины, отражающие хитросплетения человеческой души, поражают воображение каждого человека. Большая коллекция картин привезена из Фигераса, музея Дали, а некоторые поступили из Фонда Жоана Миро. Однако, выставку украсят не только картины величайшего художника, также вы сможете познакомиться с творчеством других мастеров этого направления.

Даты проведения: с 29.10.2016 до 05.02.2017.
Адрес: Дворцовая площадь, 2, Эрмитаж.
Время работы: пн-вс – с 10:30 до 18:00, ср – с 10:30 до 21:00.

Выставка визуальной инсталляции «Magic of Light»


На этой выставке вы сможете познакомиться с современными технологиями в области световых инсталляций и голограмм. Российская интерактивная экспозиция создана с целью поделиться с каждым, научными достижениями и открытиями в области инновационных технологий механики и оптики.



Выставка Magic of light / Магия света




Попадая на выставку света, посетители оказываются в мире прекраснейших картинок и иллюзий. Представленные экспонаты наглядно продемонстрируют волшебство игры света и теней. Здесь вы сможете познакомиться с историей возникновения оптики и каких высот достигли ученые в исследовании световых лучей и их свойств.

Адрес: В.О., Биржевая линия, 14. Дом купцов Елисеевых.
Даты проведения: 24.12.2015 – 31.05.2016.
Время работы: вс-чт – с 10:00 до 20:00, пт-сб – с 10:00 до 21:00.

Выставка «Ван Гог – Живые полотна»


Более трех сотен шедевров живописи голландского художника, В. Ван Гога, будут представлены на выставке. Экспозиция выглядит в необычном формате. Картины будут спроецированы на большие экраны с высоким качеством изображения. Все это действо будет дополнять мультимедийное шоу и объемный звук.

Ценители живописи и просто любители прекрасного, смогут поближе узнать о творчестве художника, как рождались его самые бессмертные картины и каким образом его жизнь повлияла на его творчество.

Адрес: ст.м. «Обводный канал», набережная Обводного канала, 74, лит. Ц. Креативное пространство «Люмьер-Холл»
Даты проведения: 15.04.2016 – 31.07.2016.
Время работы: ежедневно с 11:00 до 23:00.

Выставка автомобилей «Retro Car Show»


Данная экспозиция заинтересует не только владельцев автомобилей. Сюда будет интересно прийти любому человеку, так как представленные автомобили являются легендами мирового автопрома. Идеально отреставрированные машины смогут наглядно рассказать об истории технологического развития в машиностроении. Однако, эти реликты не только несут историческое значение – это также автомобили невероятной красоты и уникального дизайна.
На экспозиции будут представлены автомобили, произведенные в разных странах, таких как Америка, Европа, СССР и Япония. Сама выставка сопровождается шоу-программами и развлекательными мероприятиями.

Адрес: ст.м. «Старая деревня», Приморский пр., 72А, ТЦ «Питерлэнд»
Даты проведения: 01.01.2016 – 30.05.2016.
Время работы: вт-вс – с 12:00 до 22:00.

Выставка «United Notions»


Идеей этой уникальной выставки стало желание выявить, чем отличны или похожи народы мира между собой. Создатели проекта взяли за основу несколько понятий, свойственных определенным культурам, затем пригласили двадцать художников, чтобы те изобразили эти явления, используя инструменты типографики, различные техники иллюстрации, формы и цвета.
Художники из разных стран продемонстрируют свое мастерство в областях графического дизайна, а также наглядно и ярко покажут культурные особенности различных государств.

Адрес: ст.м. «Адмиралтейская», Дворцовая набережная, 20. Пространство «Тайга»
Даты проведения: 28.04.2016 – 01.05.2016.
Время работы: ежедневно с 11:00 до 22:00

Выставка «Тело человека»


Основной идеей данной выставки является познакомить человека с его собственным строением тела. Совершенно уникальная экспозиция уже имела оглушительный успех у петербуржцев несколько лет назад. Теперь инновационный проект пополнился новыми экспонатами, которые смогут увидеть те, кто не успел попасть в прошлый раз.

Подобная выставка являлась ранее закрытой для широкого доступа, так как считалось, что реалистичные картины внутреннего «мира» человека не для слабых нервов. Теперь стало ясно, что такая выставка не только пользуются живым интересом у жителей города, но и дает свои познавательные плоды в области здорового отношения к своему телу.

Адрес: Конюшенная площадь, 2, пространство «Конюшенная 2»
Даты проведения: 01.12.2015 – 31.05.2016.
Время работы: вт-вс – с 11:00 до 19:00

Выставка-инсталляция «Модель биполярной активности»


Музей современного искусства действительно может поразить воображение своими экспозициями, отражающими современные технологии, научные эксперименты, а иной раз даже шокировать отдельными экспонатами. Одной из таких удивительных экспозиций является наглядная инсталляция, способная продемонстрировать способ мышления человека. Посетителям представляется возможность узнать, как «выглядит» их мышление. Специальные устройства транслируют волны мозговой деятельности в виде определенных звуков. В зависимости от характера звуков, можно определить какая половина мозга более активна. Как известно, левое полушарие отвечает за логическое мышление, а правое – за образное и интуитивное. Помимо такого крайне интересного эксперимента, гости музея могут насладиться и другими экспозициями, представленными в музее.

Адрес: ст.м. «Приморская», 29-я линия В.О., 2. Музей современного искусства «Эрарта».
Время работы: пн, ср-вс – с 10:00 до 22:00.

Выставка «Имре Кински: фрагменты»


Имре Кински – величайший фотограф, который мог выразить гармонию противоположностей в своих фотографиях. Его судьба была омрачена чередой ужасных событий, однако, эти события не мешали ему заниматься творчеством, а напротив, подтолкнули к более активному углублению в мир запечатленных моментов. Характерной чертой его творчества является игра контрастов между тенями и светом, неожиданные ракурсы, создающие из повседневной картинки невероятную гамму параллельных миров.

Кински является одним из учредителей «Группы современных венгерских фотографов». Ведущие издания Венгрии публиковали его снимки, а, вскоре, популярность его творчества достигла зарубежных журналов.

Адрес: ст.м. «Адмиралтейская», ул. Большая Морская, 35. Музейно-выставочный центр РОСФОТО.
Даты проведения: 27.04.2016 – 05.06.2016.
Время работы: пн, ср, пт-вс – с 11:00 – 19:00, вт, чт – с 12:00 до 21:00.