ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Лучшие выставки в Санкт-Петербурге в январе 2015 года

14.12.14
Публикация дня

Тема выставки: «Язычество»

Площадка выставки: ФотоДепартамент (ул. Восстания, 24, пространство «Флигель»).
Дата проведения: 13 декабря 2014 г. – 21 января 2015 г.


В своих гениальных работах минский фотохудожник Андрей Ленкевич прославляет языческие традиции своей родной Беларуси. Глядя на фотокартины этого талантливого мастера, зрители понимают, что многие национальные традиции белорусской земли уходят в глубину истории верований финско-угорских и балтийских народов. Согласно историческим справкам, многие нынешние традиции христианства имеют родственные корни в языческих традициях Европы. Например, белорусский праздник Иваны Купалы, который берет свое «начало» в язычестве, как поклонение огненному божеству, символу жизни на Земле. Во многих белорусских деревнях и сегодня старожилы отмечают такие языческие праздники, как обряд Русали (поклонение водным духам) или обряд Дзяды (поклонение духам умерших родственников).

Тема выставки: «Эдуард Гуценко»

Площадка выставки: Русский музей в Мраморном дворце (ул. Миллионная, 5/1).
Дата проведения: 18 декабря 2014 г. – 15 января 2015 г.


Экспозиция посвящена работам художника Эдуарда Гудзенко. К сожалению, с творчеством этого талантливого украинского художника в России мало кто знаком. На данной выставке можно будет увидеть более 70 работ Э. Гудзенко (1938 – 2006). Помимо интересных живописных полотен в экспозиции присутствуют и редкие работы мастера в стиле графики. Художник из Черкасс в основном изображал на своих картинах два уклада жизни – традиционный сельский уклад, который находится в постоянном противодействии с укладом жизни в городе. Картины этого художника отличаются необыкновенным колоритом, экспрессивной манерой написания, яркими цветовыми пятнами. В каждой работе чувствуется какая-то праздничная декоративность. Ключевыми сюжетами картин являются не только сельские и индустриальные пейзажи, но и сюжеты на фольклорные и театральные темы.

Тема выставки: «Аблакаты Балалайкина»

Площадка выставки: Галерея «Эрарта» (29-я линия В. О., 2).
Дата проведения: 19 декабря 2014 г. – 2 февраля 2015 г.


Основу экспозиции составили плакаты из коллекции художественной секты «Колдовские художники». Плакаты выполнены в стиле графических произведений, высмеивающих и обличающих пороки человека в обществе. К сожалению, в наши дни плакатное искусство как-то «ушло в тень», рекламные щиты и средства массмедиа заменили обычные плакаты. Поэтому главной целью выставки стало возрождение плакатного искусства в современном мире, переосмысление ценности плакатов на понятном языке выразительных изобразительных форм. На выставке можно будет увидеть плакаты Андрея Кагадеева, Михаила Гавричкова, Васи Ложкина, Николая Копейкина, Кирилла Миллера, Алексея Уварова и других художников из «колдовской секты».

Тема выставки: «Дада и сюрреализм»

Площадка выставки: Главный штаб (Дворцовая площадь, 6).
Дата проведения: до 15 февраля 2015 г.


Экспозиция выставки составлена из работ художников, работающих в жанре сюрреализма и дадаизма – Мена Рея, Жана Миро, Марселя Дюшана, Рене Магрита. Это совместный проект Государственного Эрмитажа и Музея Израиля. Помимо художественных полотен на выставке представлены интересные фотографии и коллажи в стиле сюрреализма. Выставка подготовлена в рамках программы празднования 250-летия Эрмитажа.

Тема выставки: «Тео Фрай. Фотографии»

Площадка выставки: РОСФОТО (ул. Б. Морская, 35).
Дата проведения: 19 декабря 2014 г. – 15 февраля 2015 г.


Выставка подготовлена совместно с Фондом швейцарской фотографии, откуда была передана в Санкт-Петербург коллекция работ известного фотохудожника Тео Фрая (1908 – 1997). Этот мастер фотографии работал в основном в стиле репортажной съемки. Его работы отличались продуманной композицией и объективностью подачи образов, моментов, впечатлений. Свою известность Тео Фрай получил еще в 30-40-е годы прошлого века, начиная карьеру с фотоизображений живописных швейцарских сельских пейзажей. Затем была коллекции фотопортретов жителей Швейцарии из двенадцати общин этой страны. Каждая фотография погружает зрителя в задумчивое настроение, заставляя переосмыслить поток жизни и времени.

Тема выставки: «Time Art»

Площадка выставки: Галерея коллекционного искусства «DiDi» (Большой проспект В. О., 62).
Дата проведения: 20 декабря 2014 г. – 30 января 2015 г.


Основу выставки составили работы Валерия Шабловского из его творческого цикла «Time Art». Тематикой этих картин стал феномен времени с точки зрения визуальных технических средств. На картинах изображены объемные коллажи с циферблатами часов, со скульптурными композициями, выполненными из проволоки и камня. Такое «соседство» различных материалов в одном художественном пространстве создает иллюзию «движения» картины, что символизирует поток времени. Художник считает, что время является понятием субъективным, каждый человек воспринимает его течение по-своему.

Тема выставки: «Я вернулся в мой город…»

Площадка выставки: ЦВЗ «Манеж», Малый зал (Набережная канала Грибоедова, 103).
Дата проведения: 26 декабря 2014 г. – 17 января 2015 г.


Основу выставки составили картины, написанные в 60-80-х годах прошлого столетия мастерами из творческого объединения «Круг художников», созданного в 1920-м году. В каждой из представленных на выставке картин можно увидеть образы Ленинграда разных лет существования города. Этими картинами художники в очередной раз подчеркивают, что Санкт-Петербург особенный город, настоящий культурный феномен, аналогов которому на Земле нет. В экспозиции также можно будет увидеть картины-ведуты, на которых с документальной точностью изображены пейзажи Петербурга конца 18-го века. Период 60-80-х годов в творческом мире Петербурга считается «эпохой расцвета», ведь именно в эти годы на небосклоне гениальности «зажглись» новые имена русских художников, которые сметали в своем творчестве барьеры «советского застоя» в искусстве.

Тема выставки: «100 чудес света – 5»

Площадка выставки: Арт-центр «Перинные ряды» (ул. Думская, 4).
Дата проведения: 25 декабря 2014 г. – 1 марта 2015 г.


Это уже пятая по счету международная фотовыставка, организованная при сотрудничестве с изданием «National Geographic». Ежегодно 100 лучших фотоснимков отбираются в жестком конкурсном отборе для показа на фотофестивале «100 чудес света». В нынешнем конкурсе принимали участие более миллиона работ, и выбрать лучшие сто было очень непросто. Зато теперь в представленной экспозиции гости выставки смогут увидеть снимки, которые открывают новые тайны планеты. Фотографы порой рисковали своей жизнью, чтобы сделать очередной снимок в экспедициях на разных континентах. Сто фоторабот – это сто отчетов о путешествиях в мир дикой природы, это настоящее чудо, которое стоит увидеть каждому.

Тема выставки: «Марейке ван Вармердам. Время идет»

Площадка выставки: Главный штаб (Дворцовая площадь, 6).
Дата проведения: 21 декабря 2014 г. – 31 января 2015 г.


Этим выставочным проектом открывается серия экспозиций, которые будут посвящены видео-арту – новому «языку искусства». На данной выставке посетители смогут познакомиться с работами известной голландской художницы Марейке ван Вармердам. Художница широко известна всему миру не только в живописи, она получила престижный приз на Венецианском биеннале еще в 1995 году за серию «закольцованных фильмов». Каждая работа этой творческой личности является минималистической, отличается бессюжетностью, но невероятно насыщена оригинальностью. Современный видео-арт – это новый шаг в искусстве, сродни живописи в гармонии с кинематографом. Понять такой симбиоз двух видов искусства, можно будет только тогда, когда вы увидите работы Марейке ван Вармердам. Основу выставки составили сюжеты четырех фильмов – «Вдали», «Свет», «Пара» и «Ветер». Все они объединены общей тематикой - «Жизнь». Арт-художница экспериментирует не только с видеосюжетами и холстами, она увлекается печатью изображений на ткани, исследуя природу и время.

Тема выставки «Место бездействия»

Площадка выставки: Библиотека «Лиговская» (Лиговский проспект, 99).
Дата проведения: до 23 января 2015 г.


Выставка посвящена фотовоспоминаниям истории питерского кафе «Сайгоне». В экспозиции проводится настоящее исследование популярности этого легендарного для города места посредством исторических фотофактов. Кафе было открыто более 50 лет назад, затем 25 лет назад внезапно исчезло с небосклона культурной популярности. Теперь на месте этого объекта осталась лишь табличка с названием. Вся экспозиция выставки условно разделена на три пространства – «Слово» (литературно-музыкальные портреты), «Дела» (работы скульпторов и художников) и «Переход» (фото сотрудников, владельцев и посетителей кафе). Выставочное пространство не просто красиво иллюстрировано фотографиями, оно несет в себе мощный заряд информационности. Критики назвали это выставочное пространство – «Местом свободы от негативных проявлений».

Тема выставки: «Театральные династии. Фрейндлих»

Площадка выставки: Музей-квартира актеров Самойловых (ул. Стремянная, 8).
Дата проведения: до 22 января 2015 г.


Специально к юбилею заслуженной артистки России, актрисы кино и театра Алисы Фрейндлих, была организована данная выставка-многогранность. Экспозиция отчетливо дает понять характер и талант актрисы, на счету творческой жизни которой целый калейдоскоп ролей, от спектаклей о «Малыше и Карлсоне» до сложных кинематографических ролей. На выставке можно будет узнать много нового и интересного о династии актеров Фрейндлих, начиная от отца Бруно Артуровича, актера Александринского театра, и заканчивая дочерью Алисы Фрейндлих – Варварой. Выставка-ретроспектива состоит из экспонатов, куда вошли семейные реликвии актерской династии, афиши спектаклей, фотографии из семейных альбомов, сценические костюмы и другие предметы и документы.

Тема выставки: «С любовью к Родине»

Площадка выставки: Константиновский дворец (пос. Стрельна, Березовая аллея, 3).
Дата проведения: до 20 января 2015 г.


Основу выставки составили работы Тимура Кагирова, художника из Дагестана. Художественная экспозиция организована в рамках широкомасштабного творческого проекта «Россия в произведениях современных художников». Признание таланта этого художника произошло быстро, будучи еще молодым в 90-е годы он принимал участие в престижных международных выставках. Картины Кагирова посвящены дагестанским традициям, воспевают родную землю художника, ее пейзажи, уклад жизни дагестанского народа и архитектуру городов и поселков. Особое внимание следует уделить натюрмортам художника, которые сверх всех творческих возможностей насыщены светом и цветом, «обнажая» красоты окружающего мира.

Тема выставки: «Новогодняя ярмарка в Пассаже»

Площадка выставки: Пассаж (Невский проспект, 48).
Дата проведения: до 7 января 2015 г.


На традиционной новогодней выставке в Пассаже можно будет не только увидеть, но и приобрести много удивительных товаров ручной работы. Это и новогодние елочные украшения, и имбирные пряники, и hand made аксессуары и дизайнерские игрушки, и предметы интерьера, и посуда, и многое другое. В рамках ярмарочного фестиваля будут проводиться интересные и полезные мастер-классы, конкурсы, концерты музыкантов и артистов театров, интерактивные игры с множеством подарков. Сладости на выставке-ярмарке приготовлены по старинным рецептам – яблоки в карамели, имбирные пряничные домики, яблочная пастила, капкейки, шоколад ручной работы и т.д. Дети на ярмарке смогут написать и отправить волшебной почтой письмо Деду Морозу с просьбой о получении подарков и с поздравлениями к Новому Году. Настоящим эксклюзивом на нынешней выставке станут интерактивные акции в виде изготовления на глазах у изумленной публики «съедобных открыток», выдувание карамельных шаров и другие сюрпризы.

Для любителей выставок - Анонс выставок в Москве в январе 2015 года - http://mockwa.com/news/block-3199/


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com