ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Лучшие театральные премьеры в Санкт-Петербурге в декабре 2014 года

23.11.14
Публикация дня

Драма «Воспоминания будущего»

Площадка спектакля: Александринский театр (Площадь Островского, 6).
Даты проведения: 8, 28 декабря 2014 г.


Данный спектакль является экспериментом, так как поставлен Валерием Фокиным по сценарию Всеволода Мейерхольда, который в свою очередь в 1917 году написал его по мотивам драмы Лермонтова «Маскарад». Фокин постарался максимально точно воспроизвести в своей постановке ритмику, сценографию и музыку великого режиссера Мейерхольда. У зрителей складывается впечатление, что они совершают экспедицию в прошлое, ведь театральные технологии нынешнего времени помогли Валерию Фокину передать гармонию образов сценария Мейерхольда во всем задуманном объеме, во всей многогранной сложности художественной тематики. Современные артисты «играют тексы «Маскарада», точно передавая интонации героев театра 1917 года. Перед глазами изумленных зрителей происходит сценическое «сплетение» времен, слова актеров звучат смятенно, передавая тревогу персонажей драмы Лермонтова особенно реалистично и ярко.

Трагикомедия «Осенний марафон»

Площадка спектакля: Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Александровский парк, 4).
Даты проведения: 24 декабря 2014 г.


Многие зрители с ностальгией и любовью вспоминают популярный фильм «Осенний марафон» в постановке Георгия Данелия. Режиссер театра «Балтийский дом» Анатолий Праудин решил вновь обратиться к истории этого известного сценария. Сегодня спектакль звучит по-новому, но тема его сюжета остается прежней, понятной и простой. В сюжете «Осеннего марафона» поднимается вопрос чести для мужчины, который желает остаться правдивым, но его сердце разрывается на части между преданностью к жене и страстью к любовнице. Его жизнь в один момент может превратиться в трагедию, если он не примет правильного решения. Главный герой не может прекратить этих мучений совести и погрязает в них, как в болоте. Плюс ко всему ему ненавистна бессмысленная работа, ненавистен бег трусцой по утрам. Но бежать нужно, чтобы чувствовать себя мужчиной. А зачем бежать, куда бежать…

Драма «Я боюсь любви»

Площадка спектакля: Театр им. Ленсовета (Владимирский проспект, 12).
Даты проведения: 24 декабря 2014 г.


Героиня спектакля боится любить, потому что боится быть обманутой и начать все сначала. Она боится разочароваться в новом избраннике и вновь ощутить душевные терзания и агонию опустевшего сердца. Она боится оказаться марионеткой в руках расчетливого суетного человека. Она осторожна в проявлении своих чувств и при этом боится пройти мимо настоящей любви. Сцены из этого спектакля перекликаются по тематике со сценами таких знаменитых сюжетных линий, которые были показаны в володинских драмах «С любимыми не расставайтесь» и «Стыдно быть несчастливым». В героине спектакля многие смогут узнать себя, как отражение в зеркале нерешительности и боязни всего неизвестного…

Новогодний спектакль «Йольское колесо или Тайна Горы Троллей»

Площадка спектакля: Театр «Плоды Просвещения» (Проспект Энгельса, 154).
Даты проведения: 22 – 24 декабря 2014 г.


Новогодний спектакль для детей поставлен по произведениям из сказочного цикла «Истории ученого гнома Смаарти». Жители сказочной деревушки на краю волшебного Северного Леса каждый год ждали появления ученого гнома Смаарти, который являлся к ним и рассказывал очередную историю про скрытый народец Большого леса. Его угощали медовыми шариками и горячим грогом и слушали новые истории с большим волнением. Ведь про скрытый народ ходило в округе столько легенд. Они не были ни людьми, ни животными, они были загадочными существами, обитавшими далеко в чаще леса. Жители деревушки жили в постоянной надежде на лучшие перемены и на приход Зимы. Но Зима никак не приходила и они думали, что в этом виноват скрытый народец из Большого леса. Тогда храбрый Альва, один из жителей деревушки, отправляется в опасное путешествие, чтобы встретиться с ведьмой Свааргой на Горе Троллей. Ведьма должна помочь им с приходом Зимы, ведь они так ждут наступления Нового года.

Драма «Испанская баллада»

Площадка спектакля: Театр им. Ленсовета (Владимирский проспект, 12).
Даты проведения: 22, 23 декабря 2014 г.


Сюжет этого драматического спектакля основан на истории любви юной еврейки Ракель и короля Кастилии Альфонсо. Их чувство взаимное, но запретное. Смысл сюжета состоит в том, что любовь нельзя запланировать, она приходит внезапно, помимо человеческой воли, и перестраивает жизнь людей по-своему. Вокруг короля начинают плестись заговоры, ведь он ослаблен любовью и в это время его трон хотят занять самым коварным образом. А у короля под влиянием любви проявляется талант к живописи, и он начинает писать красивые картины. Чем закончится эта история любви, зрители узнают, побывав на замечательном спектакле «Испанская баллада».

Новогоднее представление «Рождественская елка»

Площадка спектакля: Музей-усадьба Г. Р. Державина (Набережная реки Фонтанки, 118).
Даты спектаклей: 24 – 26 декабря 2014 г.


Сотрудники Всероссийского музея им. Г. Р. Державина устраивают для детей возрастом от 4 до 11 лет новогоднее театрализованное представление. Мероприятие будет проводиться на территории старинной городской усадьбы, где жил русский поэт Г. Р. Державин. Сценарий разработан таким образом, чтобы познакомить детей и их родителей не только с творчеством, но и с бытом поэта. Группы зрителей у ворот будет встречать Дед Мороз, а дальше каждый присутствующий сможет принять участие в веселой интермедии вместе со сказочным Барабашкой, камердинером Кондратием и племянницами Державина – Лизой и Прасковьей. Продолжительность новогоднего шоу в исторической усадьбе составит около 30 минут, во время которых можно будет посмотреть костюмированный спектакль, а затем совершить экскурсию по залам усадьбы. Детям будут вручены интересные подарки и сладости от «Хозяина дома». Гости смогут также фотографироваться у большой новогодней елки в главном зале усадьбы и прогуляться по саду, окружающему дом-музей.

Драма «Ксения. История любви»

Площадка спектакля: Александринский театр (Площадь Островского, 6).
Даты спектаклей: 13 декабря 2014 г.


Режиссер Валерий Фокин еще раз подтвердил свое прозвище «великий экспериментатор». На этот раз он сделал зрителям сюрприз в виде постановки, сюжетом которой является пересказ жизни святой Ксении. Блаженная Ксения, жившая в Петербурге в 18-м веке, стала персонажем популярных городских легенд. Согласно легенде, Ксения после смерти мужа принимает его облик, чтобы отмолить земные грехи любимого, ушедшего в мир иной без покаяния. Драматург В. Леванов переложил историю с диалогами этой легенды на современный язык, а режиссер В. Фокин создал фантасмагорический жесткий спектакль, который во многих сюжетных линиях является еще и провокационным. Главному персонажу фокинского спектакля в образе коротко стриженой Ксении придется странствовать по городу под веселые песенки Димы Билана и встречать на своем пути множество людей с разными типами поведения.

Мюзикл «Вестсайдская история»

Площадка спектакля: Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Александровский парк, 4).
Даты спектаклей: 12 – 14 декабря 2014 г.


В сюжете этого спектакля показана современная версия любви «Ромео и Джульетты». На этот раз режиссер уводит зрителей в Нью-Йорк 60-х годов, где враждуют два клана – пуэрториканцев и американцев. Спектакль поставлен по мотивам известной пьесы Артура Лорентса «История западной окраины». Ровно 45 лет назад Г. А. Товстоногов уже познакомил российских зрителей с сюжетом этой истории, поставив впервые на русской сцене мюзикл «Вестсайдская история». Сегодня театр «Балтийский дом» получил официальное разрешение на сценическую постановку оригинальной товстоноговской версии мюзикла. В этом музыкальном театрализованном представлении гармонично сплетаются хореография и музыка, энергия молодых современных исполнителей и выразительность чувств, которая была сохранена из прошлой постановки Товстоногова.

Комедия «Не всякий вор – грабитель»

Площадка спектакля: Театр «Комедианты» (Лиговский проспект, 44).
Даты спектаклей: 12, 27 декабря 2014 г.


В этой комедии присутствует все, что необходимо иметь постановке для ее шумного успеха у зрителей – игра ярких южных страстей, искрометный юмор, талант актеров и многое другое. Сюжет спектакля является фарсом, ведь герои постановки попадают в ситуации, которые в реальности кажутся совершенно немыслимыми и неправдоподобными. Однако главные герои отлично выпутываются из них, продолжая традиции классической итальянской комедии, построенной на «переигрывании».

Драма «Дорогая Елена Сергеевна»

Площадка спектакля: ТЮЗ им. А. А. Брянцева (Пионерская площадь, 1).
Даты спектаклей: 11 декабря 2014 г.


Очень давно в театре сложилась традиция создавать экспериментаторские спектакли самими актерами. Это всего лишь этюды по мотивам известных произведений, которые очень нравятся зрителям. Чаще всего такие этюды являются эпизодами популярных кинофильмов. Премьера нынешнего спектакля существует благодаря одному из таких этюдов, который «перерос» в полноценную драматическую постановку. Работа «Дорогая Елена Сергеевна» стала дебютом для молодого режиссера ТЮЗа Александра Иванова. Сюжет спектакля пересказывает зрителям хорошо знакомую по популярному кинофильму историю о конфликте поколений. Это спектакль для молодежи и о молодежи, которая самоутверждается за счет эмоций старшего поколения. В любой молодежной группировке всегда существует свой лидер, за которым идут остальные, даже если лидер совершает подлые поступки. В спектакле поднимаются важные вопросы морали, и обсуждается тема человеческих поступков, куда они могут завести и станет ли цена жизни препятствием для таких поступков…

Драма «Солнечный удар»

Площадка спектакля: Александринский театр (Площадь Островского, 6).
Даты спектаклей: 9, 10, 19 декабря 2014 г.


Режиссер Ирина Керученко в данной постановке исследует бунинскую философию чувств. Великий писатель считал, что любовь является кратким, но ярким проявлением самого высокого земного чувства. За этот краткий миг душа человека сгорает, если любовь не подпитывается взаимностью. В сюжете спектакля речь идет о поручике, который случайно встречается с прекрасной незнакомкой. Эта короткая встреча переворачивает всю его жизнь, герой получает столкновение с первозданной силой природы, с вечным законом жизни. Это стихия, которую он не может подчинить в своем сердце, и теперь он собирает свою душу в единое целое из разъединенных и разбитых частичек. Однако, несмотря на боль души и сердца он вновь желает повторить этот краткий миг счастья.

Опера «Евгений Онегин»

Площадка спектакля: Мариинский театр (Театральная площадь, 1).
Даты спектаклей: 3 декабря 2014 г.


Оперный спектакль является версией «лирических сцен» режиссера А. Степанюка. В этом спектакле существует главная задумка - показать зрителям, что с течением времени меняются лишь манеры поведения людей, их лексика и этика. Но человеческая суть остается неизменной. Люди пушкинской эпохи, так же добры или коварны, так же злы или чистосердечны, как и в наши дни. Однако это не просто «спектакль-путеводитель по времени», это живое воплощение человеческих образов на примере реально существующих персонажей.

Опера «Так поступают все женщины»

Площадка спектакля: Пермский театр оперы и балета им. П. И. Чайковского на сцене Михайловского театра в рамках проведения фестиваля «Золотая Маска» (Площадь Искусств, 1).
Даты спектаклей: 9 декабря 2014 г.


Пермский театр оперы и балета на гастролях в Санкт-Петербурге открывает данной постановкой «Трилогию Моцарта-Да Понте». Воплотил эту идею в реальность художественный руководитель театра Теодор Курентзис. Эта опера поставлена в аутентичной манере, начиная от музыки и заканчивая костюмами актеров. Зрители погружаются в мир эпохи Просвещения. Сюжет спектакля основан на истории юношей, которые решили испытать чувства своих дам сердца. В самых лучших традициях классики, сюжет быстро «меняет настроение», насыщая постановку переживаниями и любовной горячкой.

Драма «Лерка»

Площадка спектакля: Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Александровский парк, 4).
Даты спектаклей: 10 декабря 2014 г.


В данном спектакле под режиссурой Андрея Прикотенко объединены сюжеты трех пьес Василия Сигарева – «Фантомные боли», «Черное молоко» и «Божьи коровки возвращаются на землю». В сюжете спектакля речь идет о девушке Лере, которая взрослеет на фоне перипетий отечественной истории, начиная с нестабильных годов начала 90-х и заканчивая новогодней ночью 1999-го года. Главная героиня спектакля находится все это время в поисках настоящей любви.


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com