ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Лучшие выставки в Санкт-Петербурге в ноябре 2014 года

31.10.14
Публикация дня

Тема выставки: «Неизвестная графика»

Площадка выставки: Галерея «Борей» (Литейный проспект, 58).
Дата мероприятия: 21 октября – 15 ноября 2014 г.


Выставка посвящена работам советского художника Бориса Смирнова и приурочена к 111-й годовщине со дня его рождения. Этот творческий человек почти за четверть века показал свой талант в разных сферах искусства – в дизайне стеклянных изделий, иллюстрации, архитектуре, плакате, фотографии и др. В каждой работе мастера чувствуется свобода мироощущения, не зря они сыграли ключевую роль в развитии послевоенной ленинградской школы изготовления художественного стекла. Основу выставки составили ранее неизвестные широкой публике работы Бориса Смирнова.

Тема выставки: «Абстракция»

Площадка выставки: Галерея «Мольберт» (ул. Б. Конюшенная, 11. Дворы Капеллы, второй проходной двор).
Дата мероприятия: 8 – 23 ноября 2014 г.


В качестве экспонатов данной выставки представлены работы художников из Петербурга, Москвы и Парижа, работающих в стиле абстракционизма. Этот вид живописи занимает достойное место в современных видах искусства. Даже критики соглашаются, что абстракционизм вовсе не уходит от реальности в изображении, этот вид живописи передает состояние души человека, его настроение и настрой на собственное видение действительности. Среди работ художников-абстракционистов на выставке особое место занимают картины Давида Боровского, известного иллюстратора произведений русских классиков, а также ленинградского художника Олега Яковлева, художника-классика В. Башлыкова и ленинградца В. Видермана.

Тема выставки: «Евгений Морозов. Белое небо Америки»

Площадка выставки: Арт-центр «Пушкинская, 10» (ул. Пушкинская, 10).
Дата мероприятия: 1 – 16 ноября 2014 г.


Художник Евгений Морозов на своих полотнах изображает вымышленную Америку. Этот образ далекой страны сложился в воображении автора из самых разных источников. Художник собирал по крупицам сведения о далекой стране из кинофильмов, книг, рассказов друзей, фотоснимков и т.д. Картины Морозова отличаются оригинальной монохромностью, что создает иллюзию «застывшего движения» улиц, автомобилей, людей. Над всем этим «застывшим пределом текучей жизни» нависает безоблачное небо Америки. Такой видит эту страну художник, это его восприятие и его творческое воображение.

Тема выставки: «Владимир Пешков. По следам Иосифа Бродского»

Площадка выставки: Арт-центр «Пушкинская, 10» (ул. Пушкинская, 10).
Дата мероприятия: 1 – 30 ноября 2014 г.


Выставка составлена из работ известного фотографа-путешественника Владимира Пешкова. Основу экспозиции составляют работы автора, выполненные за последние два путешествия по прекрасной Венеции. Для многих россиян эта страна кажется сакрально-противоречивой, живущей по своим немыслимым законам. Это не просто особенный туристический пункт назначения, это нечто большее, знаковое, вечное. Фотограф открывает перед зрителями совершенно иной образ Венеции, противоположный тем образам, которые можно увидеть на глянцевых туристических открытках. Этот город на снимках автора совсем «не парадный», без напыщенного лоска, без маскарадных масок, он является неким отражением пышной красоты в водной глади бесчисленных каналов города.

Тема выставки: «Посвящение Михаилу Матюшину»

Площадка выставки: Музей петербургского авангарда (ул. Профессора Попова, 10).
Дата мероприятия: 31 октября 2014 г. – 3 февраля 2015 г.


Выставка приурочена к 80-летию со дня смерти выдающегося петербуржского художника Михаила Матюшина. Основу выставки составили 28 картин последователей творчества художника – Анатолия Васильева, Елены Гриценко, Ларисы Астрейн, Геннадия Зубкова, Владимира Загорова и др. Художник Михаил Матюшин при жизни был известен, как активный участник движения русского авангарда в искусстве. Хотя были вехи на его жизненном пути, когда он всерьез увлекался направлением футуризма в своем творчестве. В 20-е годы прошлого столетия М. Матюшин исследовал формы, пространства и особенности восприятия цвета и даже преподавал этот предмет молодым художникам из группы «ЗОРВЕД». Аббревиатура этого названия группы расшифровывается, как «Зрение и Видение».

Тема выставки: «Новее нового» и «Террор и культура»

Площадка выставки: Новый музей (6-я линия В. О., 29).
Дата мероприятия: 31 октября – 16 ноября 2014 г.


Две экспозиции объединены в едином выставочном зале музея, так как проводятся в рамках мероприятия IV Балтийской биеннале. Эта выставка посвящена празднованию 290-летнего юбилея Санкт-Петербургского Государственного университета. На выставке представлено более 60 проектов российских художников и около 20 проектов зарубежных художников. Тема выставки обозначена слоганом «Архипелаг Балтия: Новее нового». Это значит, что все работы показывают образы инноваций и преемственности поколений в искусстве и культуре людей, которые проживают в регионе Балтии.

Тема выставки: «Расим Бабаев»

Площадка выставки: Русский музей в Мраморном дворце (ул. Милионная, 5/1).
Дата мероприятия: 29 октября – 29 ноября 2014 г.


Основу выставки составили работы художника Расима Бабаева из Азербайджана. В каждой картине, как в живописной, так и в графической, представлен некий «кусочек Азербайджана» - это история страны, ее культура, традиции, фольклор и т.д. Дополняют экспозицию работы автора в технике каллиграфического искусства, созданные в 70-е годы, в период увлечения искусством арабского Востока и Китая. Художник гениально владеет приемами изображения игры светотени, работает в манере мягкой пастели, очень любит изображать на своих картинах сказочные и мифологические персонажи - див, драконов и т.д.

Тема выставки: «Григорий Угрюмов. 1764 – 1823.»

Площадка выставки: Русский музей в Михайловском замке (ул. Садовая, 2).
Дата мероприятия: 29 октября – 29 ноября 2014 г.


Экспозиция выставки была подготовлена сотрудниками музея к празднованию 250-летнего юбилея со дня рождения Григория Угрюмова, мастера русской классической живописи. Этот художник мастерски изображал на своих картинах библейские и мифологические сюжеты, много работал в портретном жанре. Но главная заслуга Угрюмова заключается в том, что он создал шедевральное полотно под названием «Испытание силы Яна Усмаря». Угрюмов в качестве руководителя и наставника класса исторической живописи воспитал много талантливых последователей – это художники А. Егоров, А. Иванов, В. Шебуев и др.

Тема выставки: «Анатолий Шумкин. Живопись. Графика»

Площадка выставки: Галерея «АртМуза» (13-я линия В.О., 70).
Дата мероприятия: 29 октября – 7 декабря 2014 г.


Работы этого автора называют «немногословными картинами». Портретная живопись петербуржского художника Анатолия Шумкина действительно уникальная, ведь минималистическими штрихами он создал портреты, которые изображают не просто внешность человека, а рассказывают зрителям много интересного о судьбе, характере и жизненном опыте портретируемого.

Тема выставки: «Во что играют настоящие мужчины»

Площадка выставки: Музей кукол (ул. Камская, 8).
Дата мероприятия: 27 октября – 14 декабря 2014 г.


На выставке представлены предметы коллекционирования, которые очень любят собирать мужчины. Психологи считают, что такие «мужские увлечения» сохраняются у многих с детства. Предметами огромных коллекций стали модели автомобилей, модели военной техники, модели самолетов и другой авиационной техники, а также конструкторские модели. Такие предметы одинаково привлекательны, как для маленьких мальчиков, так и для взрослых мужчин. Основу выставки составила коллекция Сергея Борисова и Михаила Смольникова, которые смогли из своего детского увлечения игрушечными автомобилями извлечь выгоду и сегодня создали целую Лабораторию автомоделей. В этой богатой коллекции можно увидеть модели старых «советских автомобилей», различные модели спортивных суперкаров и много других автомоделей. Несомненно, большой интерес у гостей выставки вызовет и коллекция бумажной игрушечной миниатюры, собранная историком Сергеем Зверевым. Некоторые музеи города также приняли участие в этой оригинальной выставке. Например, Музей Истории выставил в экспозиции свою коллекцию моделей телефонных аппаратов. Национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия» предоставил для организации выставки необычный макет нашей страны, выполненный из кубиков конструктора LEGO.

Тема выставки: «Metaphorium — Ловушка для Единорога»

Площадка выставки: Галерея «Моховая, 18» (ул. Моховая, 18).
Дата мероприятия: 24 октября – 15 ноября 2014 г.


Художник Андрей Ромасюков не просто рисует картины, он создает свой особенный мир мифологии и философии, он умело переплетает в своих полотнах историю, создает некий символический ряд из самых разных ярких образов. Поэтому у зрителей всегда создается впечатление при виде этих картин, что художник ведет с ними умелый разговор. Живопись этого художника еще необычна и тем, что выполнена на деревянных панелях вместо холстов. Таким образом, по мнению самого художника, лучше всего отправлять зрителя в глубину истории, в глубину веков, ведь дерево в искусстве стали использовать задолго до холста.

Тема выставки: «Александр Филиппов. Избранное»

Площадка выставки: Галерея «РОСФОТО» (ул. Б. Морская, 35).
Дата мероприятия: 24 октября – 23 ноября 2014 г.


Данная выставка является ретроспективной, ее экспонаты посвящены творчеству известного фотографа Александра Филиппова. Основу данной выставки составили 100 работ автора, созданные за последние 30 лет. На ранних стадиях своего творчества, в далекие 80-е годы, фотохудожник увлекался пейзажами суровой северной природы. Однако спустя десять лет Филиппов понял, что ему более близким является другой стиль – лаконичное изображение снимков, приближенное к абстракции. Теперь это является его авторским стилем, в котором он достиг совершенства. Тематикой фотоснимков Филиппова в основном является мифология и петербургский городской ландшафт. На выставке можно будет увидеть работы автора из знаменитых серий «Онега», «Пересечение констант», «Очевидный Петербург», «Обереги», «Девонский период» и другие работы Филиппова.

Тема выставки: «Восток – Запад»

Площадка выставки: Музей российской академии художеств (Университетская набережная, 17).
Дата мероприятия: 22 октября – 9 ноября 2014 г.


На выставке представлены работы двух замечательных художников – Рустама Игамбердиева и Дарьи Коллеговой. Художники показывают в своих работах вечное противостояние Запада и Востока. Дарья Коллегова училась своему мастерству в контексте западной культуры, но долгое время жила в Китае, поэтому в ее творчестве можно увидеть «столкновение двух культур». Подобные метаморфозы происходили и в творчестве Рустама Игамбердиева, который посвящает свои работы восточной культуре. Но художник какое-то время жил в разных европейских городах и это не могло не оставить отпечаток на его творчестве. В результате, в работах этих художников произошло «взаимостолкновение» двух культур, таких разных и таких похожих.

Тема выставки: «Александр Гончарук. Фрагменты»

Площадка выставки: Арт-центр «Пушкинская, 10» (ул. Пушкинская, 10).
Дата мероприятия: 1 – 30 ноября 2014 г.


Художник Александр Гончарук подходит в своей работе к написанию картин очень рационально, сочетая формообразование и уделяя особое внимание пластике. Он умело сочетает пластическое начало изображаемых предметов и образов и их геометрическую сущность. В своих сериях работ автор отходит от физических свойств предметов, акцентируя внимание на авторской интерпретации видения. Например, природа не терпит геометрического начала с углами и квадратами, но в любом природном предмете автор ищет абстракцию и находит эти образы.

Тема выставки: «Афанасий Пуд. Из жизни депутариев»

Площадка выставки: Арт-центр «Пушкинская, 10» (ул. Пушкинская, 10).
Дата мероприятия: 1 – 15 ноября 2014 г.


Работы художника-графика Афанасия Пуда очень ироничны, ведь автор изображает на своих картинах своего рода шаржи на депутариев. Эти депутарии в работах Пуда совсем не похожи на людей, они являются их слугами. Создавая целый приключенческий мир депутариев, художник изображает этих сущностей в контексте того, как бы они могли пригодиться и стать полезными – пойти на колбасу, оберегать сон школьников, стать первыми марсианами, стать испытателями счастья и т.д.

Лучшие выставки в Москве в ноябре 2014 года
Производственный календарь на 2015 год


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com