ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Театральные премьеры в Санкт-Петербурге в октябре 2014 года

30.09.14
Публикация дня

Трагикомедия «Буря»

Площадка спектакля: Театр им. В. Ф. Комиссаржевской (ул. Итальянская, 19).
Даты спектаклей: 15 октября 2014 г.


Данная постановка режиссера Александра Морфова представляет собой еще одну сценическую версию известной трагикомедии Уильяма Шекспира. В сюжете спектакля речь идет о загадочном мире острова, который затерян где-то в океанских просторах. Этот остров, как живое существо, захватывает в свои коварные сети героев комедии и не выпускает их на волю, одурманивая «медовыми» мыслями. На острове «правят бал» неземные духи, которые потешаются над простыми смертными. Шекспировская версия спектакля в постановке А. Морфова стала лауреатом престижной премии «Золотая маска», номинируясь на «Лучшую сценографию».

Драматический мюзикл «Голливудская дива»

Площадка спектакля: Театр музыкальной комедии (ул. Итальянская, 13).
Даты спектаклей: 10 – 14 октября 2014 г.


Режиссер Корнелиус Балтус хорошо известен петербургским театралам благодаря своему недавнему хиту «Бал вампиров», который с успехом прошел на многих театральных сценах Европы. Сегодня этот талантливый мастер режиссуры и сценографии балует зрителей своим новым творческим шедевром. Спектакль «Голливудская дива» поставлен по мотивам известной оперетты «Аксель у врат небесных» австрийского композитора Ральфа Бенацки. Сюжет спектакля основан на истории, которая произошла с актрисой Глорией Миллс в Голливуде в начале прошлого века. Репортер-пройдоха Аксель решает затеять интрижку со знаменитой актрисой, используя ее в своих корыстных целях для продвижения вверх по карьерной лестнице. В спектакле задействовано в главных ролях много известных российских актеров – Ольга Дроздова, Дмитрий Певцов, Олег Красовицкий, Андрей Карх, Илья Викторов, Александр Байрон и др.

Драма «Жаворонок»

Площадка спектакля: Молодежный театр на Фонтанке (Набережная реки Фонтанки, 114).
Даты спектаклей: 9 октября 2014 г.


Пожалуй, впервые история о Жанне д'Арк на сцене театра предстанет перед зрителями, как некая философская притча, как постановка-диспут. В сценическом варианте С. Спивака юная простушка представлена изгоем в обществе из-за своих «чудачеств». Девушка постоянно слышит у себя в голове какие-то божественные голоса, которые направляют все ее действия. Девушка живет в своем обособленном мире, и никто из окружающих ее не понимает. Но все эти «чудачества» являются гимном судьбы Франции, глубокими размышлениями на темы человечности, личностного призвания каждого на этой Земле. Жанна сумела сохранить свое собственное «Я», несмотря на хаос происходящего вокруг, несмотря на рушащийся привычный мир, несмотря на проклятия и измены близких людей. Пьеса была написана в 1950 году, но до наших дней сохранила свою актуальность и свежесть творческой мысли.

Музыкально-драматический спектакль «Йоханна на костре»

Площадка спектакля: Александринский театр (Площадь Островского, 6).
Даты спектаклей: 9 октября 2014 г.


Героиня Жанна д`Арк давно вышла за пределы французского классического эпоса, она стала всенародной героиней, образы которой прославляют в кино и на сценах многих театров мира. В этой постановке зрителям предстоит увидеть сценическую версию поэмы Поля Клоделя, поставленную по оратории Артюра Онеггера. Режиссерскую обработку создал мастер режиссуры Венгерского театра Аттила Виднянский. Спектакль поставлен в Александринском театре в обработке русского перевода в рамках мероприятий к Международному фестивалю «Александринский». Данная постановка является монументальным сценическим произведением. Это техно-оратория в составе которой входит оркестр из 70 пультов, с большим составом участников – драматических артистов, участников хоров, вокалистов, участников пластического ансамбля и т.д. Костер на сцене для сожжения главной героини по задумке режиссера сложен из книг, как символ гибели европейской культуры. Этот спектакль не только о жертвенности одной девушки, это современная мистерия о предательстве, о понятиях святости, о несокрушимости веры, о любви к Богу. Хотя спектакль и является музыкальной постановкой, но он далек от оперного стиля и скорее его жанр определяется как музыкально-драматический.

Опера «Аида»

Площадка спектакля: Мариинский театр (Театральная площадь, 1).
Даты спектаклей: 12, 14, 21 октября 2014 г.


Режиссера-постановщика Даниэля Финци хорошо знают во всем мире как создателя «Цирка дю Солей». Его постановки всегда яркие и пышные, эмоциональные и волнительные для зрителей. Нынешняя работа Д. Финци – это обработка известной оперы Джузеппе Верди. Начиная с 1871 года «Аиду» ставили несчетное количество раз на разных сценах мира. Так уж сложилось, что «Аида» стала символом оперной вампуки, переполненной атрибутикой Древнего Египта – пирамидами, сфинксами и т.д. Но за этой помпезностью постановок со временем потерялась психологическая составляющая оперы. Даниэля Финца пригласили в Мариинский театр, чтобы он поставил «Аиду» не просто в головокружительном шоу с применением технических ноу-хау, а в ожидании от мастера и его постановочной команды чудес «первородной» оперы, возрожденной из наслоений времени.

Драма «Дама с камелиями»

Площадка спектакля: Театр «Приют комедианта» (ул. Садовая, 27/9).
Даты спектаклей: 15 октября 2014 г.


Помимо «живых» актеров на сцене театра «Приют комедианта» играют и манекены. Как и все спектакли В. Фильштинского, эта постановка тоже гениальна. Спектакль получился по-современному стильным и одновременно с трогательными ретро-нотками в сюжете, где рассказывается история о высоких и чистых чувствах, которые так редки в нашем черством мире. С молотка может пойти все, начиная от дома и заканчивая имуществом, но настоящие чувства не должны продаваться.

Детский спектакль «Цирк на ладони»

Площадка спектакля: Театр пластики рук «Hand Made» на сцене театра «Плоды Просвещения» (Проспект Энгельса, 154).
Даты спектаклей: 12, 14 октября 2014 г.


Постановка похожа на фантастическую феерию, где чудесные превращения случаются не только с предметами на сцене, но и с главными персонажами спектакля. Спектакль переполнен музыкой, светом, интригами и чем-то легким, воздушным, как и положено в цирке. Перед зрителями выступают «маленькие артисты» в роли гимнастов, акробатов, клоунов и дрессировщиков. Даже выход на арену здесь продуман режиссером оригинально, ведь артисты появляются перед зрителями волшебным образом из ярких лоскутков циркового шатра, который символизирует уехавший цирк. Но даже после шоу может быть весело, если по-настоящему этого захотеть. Даже из лоскутков шатра можно сделать шоу с неожиданным финалом. Каждый номер этого спектакля – это символика счастья взрослых и детей, это фокусная образность предметов и людей, это выразительно и хорошо запоминается. Это шоу останется в сердцах зрителей надолго.

Музыкально-драматический мюзикл «Пола Негри»

Площадка спектакля: «LET IT SHOW PRODUCTION» на сцене ДК им. Ленсовета (Каменноостровский проспект, 42).
Даты спектаклей: 10 – 12 октября 2014 г.


3D-технологии на сцене театра стали использоваться совсем недавно, но получили большой успех. В этом мюзикле такие современные технологии присутствуют, и они оказались не лишними, а «пришлись к месту». Но уникальность спектакля на этом не заканчивается, ведь перед зрителями в 3D-очках происходит молниеносная смена декораций, которых начитывается более 30 в определенной очередности. История жизни голливудского секс-символа немого кино Полы Негри мелькает образами, проносясь перед зрителями в дирижаблях, кораблях, самолетах, океанских лайнерах. Грандиозность спектакля завораживает, ведь создается впечатление, что в отдельных эпизодах на сцене присутствует около 2000 человек. Совсем не чувствуется «технологического обмана», присутствие актеров ощущается каждой клеточкой организма. Страсть и любовь, жесткость чувств и жестокость шоу-бизнеса выглядят еще более обостренными благодаря 3D-технологиям. Такое масштабное музыкально-сценическое шоу удалось создать благодаря «звездному составу» спектакля. Над постановкой «Пола Негри» трудились: Януш Юзефович (создатель мюзиклов «Питер Пэн», «Ромео и Джульетта», «Иствикские ведьмы», «Метро»), продюсер Геннадий Миргородский, компания «Platige image» (создатель стереоскопических эффектов), известные актеры-исполнители и др.

Драма «Сиротливый Запад»

Площадка спектакля: Театр им. В. Ф. Комиссаржевской (ул. Итальянская, 19).
Даты спектаклей: 17 октября 2014 г.


Спектакль поставлен по известной пьесе ирландского драматурга Мартина МакДонаха. Основу сюжету составляют не просто персонажи, а человеческие чувства и поступки, капризные, мстительные и непредсказуемые. В спектакле рассказана история жизни братьев Коннор, которые враждуют между собой, не в состоянии разделить наследства отца. Даже священник, пытающийся их примирить, со временем понимает тщетность своих намерений. В результате он сам начинает терять веру в Бога, понимая проблемы бытия, как неразрешимые с точки зрения религии.

Драма «Король Лир»

Площадка спектакля: ТЮЗ им. А. А. Брянцева (Пионерская площадь, 1).
Даты спектаклей: 17 октября 2014 г.


Прочтение сюжета знаменитой шекспировской трагедии в версии Адольфа Шапиро очень современно и актуально для наших дней. Актер Сергей Дрейден, играющий в этом спектакле короля Лира, обманутого собственными коварными дочерьми, изображает очень мастерски грозность и одновременно мягкую доверчивость этого шекспировского персонажа. Рок-звезда Билли Новак играет в этом спектакле шута, привнося в постановку яркости, что немаловажно для драматического произведения, чтобы оно не выглядело чересчур тягостно. Нужно отметить талант Билли Новака, который, не имея никакого актерского образования и опыта, не просто отлично вписался в свой сценический образ, но еще и получил «Золотой Софит», главную театральную премию Санкт-Петербурга.

Комедия «В Мадрид, в Мадрид!»

Площадка спектакля: Театр «Скороход» (Московский проспект, 107).
Даты спектаклей: 3, 29 октября 2014 г.


Спектакль поставлен по мотивам пьесы «Цианистый калий… с молоком или без?» испанского драматурга Алонса Мильяна. Сюжет спектакля представляет собой гротескную комедию, где присутствуют элементы черного юмора. Парализованная мать вместе с о своей непутевой дочерью хотят отравить старого дедушку, который «никак не хочет умирать в свои 92 года». Но коварной парочке преступниц помешал внезапный приезд племянника дедушки в сопровождении любовницы. Визитеры в результате тоже оказываются преступниками, у которых в багаже находится расчлененный муж любовницы Марты. Итогом всей этой истории оказывается совершенно непредсказуемая концовка, немного комичная и немного абсурдная. Критики называют эту постанову не просто неоднозначной, а настоящей сенсацией на современной сцене. Спектакль был поставлен в первый раз, как дипломная работа студентов СПГАТИ в 1999 году. Но неожиданно для многих, этот спектакль имел успех и с тех пор идет с неизменными аншлагами и насчитывает более 100 показов.

Драма «Дон Кихот»

Сцена спектакля: Молодежный театр на Фонтанке (Набережная реки Фонтанки, 114).
Даты спектаклей: 3 октября 2014 г.


Эту инсценировку по роману Мигеля де Сервантеса известный романист М. Булгаков написал в 1938 году специально для постановки на сцене Вахтанговского театра. Долгое время сценическая версия в булгаковской обработке была незаслуженно забыта. Сегодня этот спектакль получил свое второе рождение. Главный герой Дон Кихот в этой версии предстает перед зрителями не просто странствующим рыцарем-одиночкой, которого все жалеют. Здесь Дон Кихот романтик в мире, где всегда найдется место для чудесных перевоплощений. Здесь безрассудство зритель принимает за отвагу, здесь странное чудачество выглядит как бескорыстие и доброта. Эта постановка является эпической тоской по утраченным чувствам людей, которые отреклись от Рая…

Интересные театральные премьеры в Москве в октябре 2014 года
Выставки в Москве в октябре 2014 года


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com