ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Лучшие театральные премьеры Санкт-Петербурга в сентябре 2014 года

31.08.14
Публикация дня

Драма «Три сестры»

Сцена спектакля: Театр имени Ленсовета (Владимирский проспект, 12).
Даты спектаклей: 13, 26 сентября 2014 г.


Литературные критики, исследующие творчество А. П. Чехова, считают, что пьеса «Три сестры» не может похвастаться большими классическими достижениями, в ней слишком много бессмысленного движения. Нужно отметить, что в данной постановке режиссера Юрия Бутусова, движения еще больше, но это сделано специально. Ведь на фоне такого движения зритель хорошо видит результаты жизни главных героев пьесы. Рассуждая о бессмысленных вещах (перелетных птицах, чайках, природе и т.д.), главные героев «Трех сестер» в действительности «бегут по кругу» своих судеб. Ю. Бутусов на примере героев пьесы показывает модель общества в его бессмысленном апокалипcическом существовании. В данной пьесе использовано много музыкальных композиций, от современных исполнителей до песен Клавдии Шульженко.

Драма «Цезарь и Клеопатра»

Сцена спектакля: Формула кино ТРЦ «Питерлэнд», Летний Театральный фестиваль (Приморский проспект, 72А).
Даты спектаклей: 7, 13, 28 сентября 2014 г.


Данная сценическая постановка была подготовлена к шекспировскому фестивалю в канадском Стратфорде. Спектакль поставлен по известной пьесе Бернарда Шоу. Сюжет пьесы основан на иллюзорной истории «знакомства» Цезаря и Клеопатры. Однажды полководец прогуливался вблизи скульптуры сфинкса, вел разговоры сам с собой, и одновременно обращаясь к скульптуре. Внезапно сфинкс стал ему отвечать прелестным женским голоском. Оказывается, в тени сфинкса в это время отдыхала Клеопатра, не подозревающая, что разговаривает с самим Цезарем. Она решила поделиться своими личными секретами с незнакомым приятным мужчиной. Исполнителем главной роли является Кристофер Пламмер. Этот канадский актер обладает премиями «Оскар», «Тони», «Золотой глобус», «BAFTA» и др. Его последняя «громкая» роль в кино – в картине Д. Финчера «Девушка с татуировкой дракона».

Балет современного танца «Шинель»

Сцена спектакля: Театр «Скороход» (Московский проспект, 107).
Даты спектаклей: 7 сентября 2014 г.


В первую очередь, данная балетная постановка оригинальна в музыке, которую написал композитор Иван Кушнир. Во вторую очередь балет оригинален своими танцевальными постановками, в которых ярко выражается трагедия одного маленького человека на фоне бездушного бюрократического общества. Кроме того, этот балет поставлен по мотивам знаменитой повести Гоголя, что накладывает на игру актеров определенный отпечаток ответственности, как при исполнении любого классического произведения. На первый взгляд постановка напоминает клоунаду, ведь декорации слишком яркие, музыка слишком громкая, а танцы артистов слишком импульсивные. Но это только на первый взгляд, ведь смысл постановки заключается в глубине трагической судьбы человека, каким бы ничтожным он не казался.

Драма «Душекружение»

Сцена спектакля: Театр «Приют комедианта» (ул. Садовая, 27/9).
Даты спектаклей: 7 сентября 2014 г.


Постановка является моноспектаклем Александра Баргмана. Сценарий написан по рассказам Набокова, использовались также и стихи писателя. Данный спектакль с большим успехом на протяжении 10 лет идет в театрах Санкт-Петербурга, с неизменными аншлагами. Герои новелл «Королек» и «Картофельный Эльф» настолько тонко изображаются А. Баргманом, что зрители не устают восхищаться его талантом и мастерством перевоплощения. Актер очень легко входит в любой образ, даже если приходится изображать почтенных дам или мифических существ. Причем делает это актер без всякого грима и специальных костюмов, на основе одной лишь мимики, интонаций голоса и движения тела. Актеру достаточно небольших предметов, чтобы перед зрителями за несколько секунд появился новый герой. Это может быть обычная трость, шарф, перчатки или котелок.

Драма «Дама с камелиями»

Сцена спектакля: Театр «Приют комедианта» (ул. Садовая, 27/9).
Даты спектаклей: 7, 8, 26 сентября 2014 г.


Режиссер В. Фильштинский сумел создать сентиментально-трогательную постановку, в которой участвуют не только «живые» актеры, но и манекены. Причем все действо спектакля разворачивается на фоне низменных поступков – продажи имущества, продажи любви, предательства долгу. Но чистые чувства актеров передаются с такой теплотой, что нельзя не поверить в их искренность. В этом безусловная заслуга не только режиссера-постановщика спектакля, но и самих актеров, и всей театральной команды.

Драма «Последний троллейбус»

Сцена спектакля: Театр на Васильевском (Средний проспект В. О., 48).
Даты спектаклей: 9, 24 сентября 2014 г.


Этот лирический спектакль поставлен по мотивам рассказов А. Володина «Записки нетрезвого человека» и «Пять вечеров». Режиссеру Артему Цыпину удалось соединить всех персонажей обоих рассказов в единое целое. И зритель порой не понимает, чьи откровения он выслушивает, персонажей произведений, самого режиссера или внезапно разоткровенничавшихся актеров. Троллейбус продолжает ехать по пустынным улицам города… И в преломляющихся тенях на стеклах его окон воскресают образы, как живые картинки вне времени. Это иллюзии или это жизнь? Или это давно ушедшая эпоха 60-х годов, по которой многие продолжают так отчаянно грустить… Маршрут последнего троллейбуса по Невскому проспекту так знаком и так понятен каждому – это Встреча, за которой следует Любовь, а затем наступает неизбежная Разлука… Это спектакль-исповедь с извечной «володинской тематикой» - «С любимыми не расставайтесь…»

Балет «Лебединое озеро»

Сцена спектакля: Мариинский театр (Театральная площадь, 1).
Даты спектаклей: 26 – 28 сентября 2014 г.


На этот раз жителям Санкт-Петербурга представится возможность увидеть легендарный балет «Лебединое озеро» в постановке лучшего музыкального театра Европы. Всем знакомый сюжет балета «заиграет» новыми красками»!

Музыкальное шоу «Мои времена года»

Сцена постановки: Театр «Колизей» (Невский проспект, 100).
Даты постановки: 26, 27 сентября 2014 г.


Александр Домогаров представляет на суд зрителей свой первый вокально-драматический спектакль. В этой постановке будет много всего интересного и оригинального – хореографии, вокала, живого звука, театральности и постановочных эффектов. Даже самые искушенные театралы не останутся равнодушными к этой постановке. Напомним, что известный актер А. Домогаров ранее уже имел успех в постановке на тему драмы – «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». Этот спектакль даже спустя довольно продолжительное время не устают обсуждать и зрители и критики. Теперь, к своему 50-летнему юбилею актер А. Домогаров решил порадовать зрителей новым творческим проектом. Для этих целей он пригласил помочь ему хореографическую группу «Tadeush-dance» и оркестр под управлением Тимура Ведерникова. Премьера нового музыкального спектакля состоялась в Москве в мае, теперь актеры спектакля во главе с А. Домогаровым будут гастролировать по крупным городам России. Зрители смогут услышать в оригинальном исполнении знакомые песни А. Галича, В. Высоцкого, А. Вертинского и песни из репертуара других известных артистов прошлых лет.

Драма «Король Лир»

Сцена спектакля: Формула кино ТРЦ «Галерея» Летний Театральный фестиваль (Лиговский проспект, 26-38).
Даты спектаклей: 5, 23, 26 сентября 2014 г.


Спектакль в постановке Королевского Национального театра – это настоящий подарок всем театралам Санкт-Петербурга. Хотя сюжет этой сценической драмы всем хорошо знаком, увидеть шекспировских персонажей в характерной игре известных лондонских актеров – это всегда интересно! Роли в этом спектакле исполняют Кейт Флитвуд, Сэм Тротон, Саймон Рассел Бил, Оливия Виналл, Анна Максвелл Мартин и др.

Драма «Старосветские помещики»

Сцена спектакля: ТЮЗ имени А. А, Брянцева (Пионерская площадь, 1).
Даты спектаклей: 5 сентября 2014 г.


Эту постановку по мотивам гоголевского произведения критики называют «самой уютной, самой домашней». Сюжет пьесы рассказывает зрителям историю жизни помещиков Пульхерии Ивановны и Афанасия Ивановича. Супруги живут в провинциальном городе очень тихо и спокойно. Их окружает старая мебель, налаженный годами быт. Их образ жизни похож на ритуал, который они исполняют безукоризненно изо дня в день. Но в их сердцах продолжают теплиться чувства, хотя эти чувства и похожи на шелест мышиной возни за плинтусом – робкие и несмелые. Спектакль был награжден престижной театральной премией «Золотой софит».

Комедия «Трактирщица»

Сцена спектакля: Каменноостровский театр (Набережная реки Крестовки, 10А).
Даты спектаклей: 4, 5 сентября 2014 г.


Это спектакль о всепоглощающей страсти, о великой любви, об отношениях мужчины и женщины, сердца которых притягиваются друг к другу, как магниты. Но по необъяснимым причинам они постоянно расстаются. Минуты и часы расставания превращаются для любящих сердец в столетия. Замысловатая игра за борьбу чувств продолжается и продолжается. Авторы этой постановки основу знаменитой драматической комедии оставили прежней, однако привнесли в спектакль нечто новое, современное. В новой сюжетной линии спектакля постояльцы гостиницы красавицы Мирандолины меньше грубят и хамят. В спектакле больше сделан упор на любовную линию персонажей. Главной целью спектакля было показать, что именно женщина всегда повелевает чувствами мужчины и от этого бывает часто несчастлива сама. Автором этой комедии 18-го века является К. Гальдони, а современную обработку создал режиссер А. Прикотенко.

Драма «Счастье мое»

Сцена спектакля: Театр на Литейном (Литейный проспект, 51).
Даты спектаклей: 4, 15, 16 сентября 2014 г.


Спектакль поставлен режиссером Виктором Рыжаковым по пьесе Александра Червинского. Режиссер уже получил свою заслуженную славу и признательность зрителей после недавних постановок «Июль», «Бытие №2» и «Кислород». Сюжет нового драматического спектакля от этого талантливого режиссера расскажет зрителям историю о судьбе девушки Виктории, которая в 1947-м послевоенном году мечтает об обычном женском счастье, о взаимной любви, о семье, о детях. На ее пути встречается достойный юноша Семен. Но трагедия заключается в том, что парень мечтает вовсе не о семье, а о карьере, о работе дипломата, о заграничных поездках и пышных приемах в консульствах. Чувства к девушке для Семена слишком несвоевременные, поэтому молодым людям придется пережить много волнительных моментов, чтобы понять, нужны ли они друг другу и так ли искренна их любовь. Спектакль стал лауреатом престижной театральной премии «Золотой Софит».

Музыкально-драматический, детский спектакль «Бременские музыканты»

Сцена спектакля: Театр «Мастерская» под руководством Г. Козлова (ул. Народная, 1).
Даты спектаклей: 14 сентября 2014 г.


Эта музыкально-приключенческая постановка создана по мотивам всем известной сказки братьев Гримм. С сюжетом сказки многие знакомы с детства благодаря культовому советскому мультфильму, на котором выросло не одно поколение детей. Это спектакль о дружбе, о верности и преданности, о капризной Принцессе, об искренней любви Трубадура, о королевской семье и его свите. Суждено ли быть вместе бедному Трубадуру и взбалмошной Принцессе, которая решила убежать из дворца, потому что ей стало скучно и одиноко. Веселый спектакль будет интересно посмотреть и детям и их родителям, а также бабушкам и дедушкам, ведь все мечтают хоть на короткий отрезок времени вернуться в беззаботное детство.

Музыкально-драматический спектакль «Красная помада»

Сцена спектакля: Мюзикл-холл (Александровский парк, 4).
Даты спектаклей: 4, 21 сентября 2014 г.


Спектакль полон музыки, вокала, юмора и актерского мастерства. Такой синтез нескольких жанров очень необычен для театральной постановки. Здесь вокал чередуется со страстными монологами, здесь звучат кавер-версии самых популярных хитов прошлых лет. Спектакль необычен еще и тем, что многие монологи написаны самими актерами, так сказать «под себя», под свой характер. В этом спектакле зрители смогут ответить на вопрос «Чего же хотят женщины на самом деле?», ведь их слова часто расходятся с поступками. Это спектакль-концерт, где актеры запросто общаются со зрителями, приглашая их к активному диалогу.

Лучшие выставки в Москве в сентябре 2014 года
Лучшие театральные премьеры в Москве в сентябре 2014 года


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com