ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Лучшие театральные премьеры Санкт-Петербурга в августе 2014 года

29.07.14
Публикация дня

Комедия, антреприза «Любовь - не картошка, не выбросишь в окошко»

Сцена спектакля: ДК им. Ленсовета (Каменноостровский проспект, 42).
Даты спектаклей: 30 августа 2014 г.


Зритель с самых первых минут этого лирического представления будет погружен в понятный многим деревенский быт, такой милый и такой простой для восприятия. В спектакле рассказывается история, которая происходит на протяжении нескольких дней в сибирской глубинке. В доме хозяина с добротным сибирским подворьем поселяется приезжий художник из столицы, которого играет замечательный актер Игорь Скляр. Нужно отметить, что все актеры в этом спектакле известные и горячо любимые отечественными зрителями – Александр Михайлов (хозяин дома), Зоя Буряк (его взрослая дочь), Нина Усатова (его жена), Кира Крейлис-Петрова (его мать) и др. С момента появления в доме квартиранта привычный уклад жизни благополучной семьи сибиряков заканчивается. Начинается настоящая детективная интрига, смешанная с тонким юмором и любовной лирикой. В целом спектакль получился «энергичным», в меру смешным, в меру драматичным и невероятно интересным.

Балет «Лебединое озеро»

Сцена спектакля: Эрмитажный театр (Дворцовая набережная, 34).
Даты спектаклей: 14, 17 августа 2014 г.


Данная постановка балета является самой известной в мире. Каждому театралу хорошо известен сюжет этого балета, а также все тонкости хореографии и музыкального сопровождения. Балет давно признан шедевром театрального искусства, самым ярким достижением балетной российской сцены. В репертуаре Эрмитажного театра этот балет занимает важное место. Постановка всегда привлекает огромное количество зрителей, которые хотят в очередной раз увидеть сказочную историю о царевне-лебеде и прекрасном принце в исполнении замечательных артистов. Постановку с очаровательной музыкой Чайковского дополняют красивые декорации и яркие костюмы.

Опера «Лоэнгрин»

Сцена спектакля: Вторая сцена Мариинского театра (ул. Декабристов, 34).
Даты спектаклей: 2 августа 2014 г.


Данная романтическая постановка является возобновленной, впервые оперный спектакль был поставлен в 1999-м году. История, которая рассказывается зрителю в спектакле, произошла в первой половине 10-го века. На смертном одре Герцог Брабантский поручил своему преданному родственнику графу Фридриху фон Тельрамунду опеку над детьми – сына Готфрида и дочь Эльзу. Кроме того, он пообещал графу руку своей дочери, когда она достигнет совершеннолетия. Но в душу к графу Тельрамунду поселяются сомнения, ведь он подозревает Эльзу в убийстве родного брата после его исчезновения в лесу. На самом деле Эльза оказывается невиновна, а ее брата Готфрида превратила в лебедя колдунья Ортруда, которая обманом решила выйти замуж за графа. Действия в этом спектакле очень много, зрителю не придется скучать. За честь девушки Эльзы будет биться светлый небесный рыцарь Лоэнгрин, который протянет ей руку помощи в трудную минуту и поможет победить коварных недругов, возвратив отцовский престол и подарив ей настоящую любовь. А заколдованная золотая цепь с шеи принца Готфрида падет в считанные минуты перед его убийством, и юноша останется жив.

Балет «Жизель»

Сцена спектакля: Мариинский театр (Театральная площадь, 1).
Даты спектаклей: 1, 2, 7 августа 2014 г.


Двухактный спектакль «Жизель» - это услада для зрителей, ведь он по-настоящему фантастический и не только по своему сюжету. Балетная постановка основана на истории любви крестьянской девушки Жизель, которая не может разобраться в чувствах к двум красивым парням – лесничему Гансу и юноше Альберту, который скрывает от девушки свое графское происхождение. Вся эта история происходит на фоне большого фольклорного праздника Урожая, в присутствии множества крестьян в ярких одеждах. Интрига доходит до кульминации в тот момент, когда Жизель умирает, не выдержав обмана одного из парней. Ганс безутешен, ведь он по-настоящему любил девушку. Он приходит ночью на ее могилу, где призраки мертвецов начинают свой танец, чтобы лишить юношу жизни. В это время у могилы девушки появляется второй возлюбленный Альберт. На помощь им приходит повелительница мертвых Мирта, которая спасает Альберту жизнь, а Ганс тонет в озере. Жизель навсегда прощается с одним из возлюбленных, который теперь обязан ей райской жизнью. Балетная история получилась трогательной, томительно лирической и яркой по восприятию. Зрители будут очарованы хореографией и прекрасным музыкальным сопровождением спектакля.

Комедия «Касатка»

Сцена спектакля: Молодежный театр на Фонтанке (Набережная реки Фонтанки, 114).
Даты спектаклей: 1, 19 августа 2014 г.


За основу сюжета этого комедийного спектакля режиссер взял раннюю пьесу Алексея Толстого. Зрителям предстоит увидеть героев спектакля, которые по своей сути являются обычными «прожигателями жизни». Они случайно попадают в патриархальную среду и тут же начинают чувствовать себя выше всех остальных людей. Главной героиней спектакля является бывшая примадонна эстрады Марья Косарева, которую все привыкли ласково называть «Касаткой». Она со своими спутниками неожиданно обретает гармонию жизни и понимает, что существовать можно не только среди вычурной роскоши, но и среди яблоневых садов и кустов роз в окружении провинциальных простых жителей. В спектакле раскрывается тема «поздней любви», очень простой и искренней, очень доброй и трогательной, очень хрупкой и ранимой. Ради светлого чувства Любви герои пьесы начинают менять свои характеры, свое мировоззрение, свое отношение к жизни.

Комедия «Старший сын»

Сцена спектакля: Театр «Мастерская» под руководством. Г. Козлова (ул. Народная, 1).
Даты спектаклей: 1, 9 августа 2014 г.


Комедию Александра Вампилова «Старший сын» называют классикой современной драматургии. Данный спектакль входит в «Золотой фонд» театрального искусства России 20-го века. Сюжет спектакля основан на истории двух друзей (торгового агента Сильвы и студента Владимира Бусыгина), которые оказавшись в пригороде, опаздывают на последний электропоезд. Им нужно срочно позаботиться о ночлеге. Волею судьбы они оказываются в доме музыканта Сарафанова, которого все считают чуточку чудаковатым. Юношам приходится «на ходу» придумывать душещипательную историю, чтобы их не выгнали на улицу. Сарафанов поверил в ложь, что в его дом приехал сын, о существовании которого он не догадывался. Маленькая ложь порождает большие проблемы, жизнь всех участников спектакля переворачивается «с ног на голову». Последствия оказываются совершенно непредсказуемыми… Весь спектакль пронизан нотками лиризма и налетом комедийности, но актеры играют настолько профессионально, что зрители чувствуют щемящую ностальгию по давно ушедшим годам, по хитам 60-х годов, по ушедшей безвозвратно молодости. Старшему поколению театралов этот спектакль рекомендуется смотреть в первую очередь. На XXI Международном театральном фестивале «Балтийский Дом» спектакль получил приз зрительских симпатий.

Музыкально-драматический спектакль «Хиты Бродвея»

Сцена спектакля: Театр музыкальной комедии (ул. Итальянская, 13).
Даты спектаклей: 2 - 6 августа 2014 г.


Спектакль представляет собой концертно-театрализованное шоу, составленное из мюзикловых бродвейских хитов. Для Санкт-Петербурга такой опыт сценической постановки считается новым. Тем более спектакль будет интересен тем зрителям, кто любит слушать красивую музыку, кому интересны чувства и эмоции. В основу музыкальной программы вошли такие хиты, как «Иисус Христос – суперзвезда», «Моцарт!», «Элизабет», «Оливер», «Джекил и Хайд», «Призрак оперы», «Чикаго», «Нотр-Дам де Пари», «Чаплин», «Эвита» и др. Солистами концертной программы заявлены имена таких исполнителей, как Александр Байрон с его аристократическим исполнением хитов, Вера Свешникова с ее лиричным голосом, чувственная артистка Мария Елизарова, романтик Георгий Новицкий, любимец петербургской публики Иван Ожогин и многие другие известные сольные исполнители и коллективы. Режиссер постановки Томаш Бори пообещал, что зрительницы в зале будут плакать от умиления, а мужчины без устали хлопать в ладоши, выражая свой восторг по поводу исполнительского мастерства актеров.

Антреприза «Персидская сирень»

Сцена спектакля: Театр-фестиваль «Балтийский Дом» (Александровский парк, 4).
Даты спектаклей: 9 августа 2014 г.


Блистательный актерский дуэт двух актеров Михаила Жигалова и Лии Ахеджаковой составили основу этого изумительного камерного спектакля. Сюжет спектакля основан на истории одинокой женщины, которая откликается на брачное объявление и решается на свидание с человеком, о котором совсем ничего не знает. Но ей предстоит встретиться вовсе не с тем мужчиной, который написал объявление, а с его соседом, тайно «таскающим» письма из его почтового ящика. Он не решается сам дать подобное объявление, но вовлекает себя в приключение, которое перевернет ему жизнь. Так встретятся два одиноких человека, нуждающихся в помощи друг друга. Они еще не утратили способности любить и слушать, понимать чужую беду и сочувствовать. Актеры на сцене постоянно импровизируют, поэтому каждый их выход на сцену оказывается для зрителей непредсказуемым, заставляя смеяться и плакать от избытка чувств.

Драма «Последнее китайское предупреждение»

Сцена спектакля: Молодежный театр на Фонтанке (Набережная реки Фонтанки, 114).
Даты спектаклей: 9, 24 августа 2014 г.


Спектакль поставлен по мотивам известной пьесы «Добрый человек из Сычуани». Постановка является по своей сути драматической притчей. Актеры показывают зрителям, что каждый человек на земле нуждается в добром отношении к себе, но не всегда готов творить добро в ответ на хорошие поступки. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации на землю спускаются три Бога, пытаясь отыскать самых добрых людей. Они понимают, что найти таких людей непросто, ведь бедность считается на земле пороком, а добродетель чуть ли не злом. В конце концов они находят доброго человека в лице проститутки Шен Де и решают провести «божественный эксперимент». В результате эксперимента страсти на земле становятся все более злыми и темными, а добра не хватает, чтобы бороться с этими пороками. Существование всего мироздания теперь будет зависеть от поступков простой девушки. Но услышит ли она «последнее китайское предупреждение»? Главные роли в спектакле исполняют талантливые актеры Эмилия Спивак, Петр Журавлев, Юрий Сташин, Сергей Малахов, Вадим Волков и др.

Балет «Реквием»

Сцена спектакля: Александринский театр (Площадь Островского, 6).
Даты спектаклей: 6, 7 августа 2014 г.


В этой балетной постановке режиссер-балетмейстер Борис Эйфман соединил вместе два произведения – «Реквием» Амадея Моцарта и «Реквием» Анны Ахматовой. Свою инновационную постановку он считает вспышкой гениального озарения. Спектакль появился на заре становления Новой России – в 1991-м году. С тех пор спектакль с успехом прошел во многих известных театрах мира. Сегодня балетная постановка возрождается на наших глазах, на подмостках Александринского театра и хочется верить, что она будет встречена зрителями с заслуженным восторгом. Получился гармоничный симбиоз двух великих произведений – поэтического и музыкального!

Детский музыкальный спектакль «Бременские музыканты»

Сцена спектакля: Театр «Мастерская» под руководством Г. Козлова (ул. Народная, 1).
Даты спектаклей: 10, 31 августа 2014 г.


Спектакль создан по мотивам хорошо известного детям и взрослым мультфильма с одноименным названием, который в советские времена был поставлен по сказке братьев Гримм. Зрители смогут вновь наблюдать за историей любви принцессы и нищего музыканта Трубадура, которому помогают его верные друзья – пес, кот и осел. Но этот спектакль не только о любви, он еще многое может рассказать детям о дружбе и хороших поступках. Обычно зрители на этом спектакле охотно подпевают актерам, потому что знают до последней строчки все музыкальные хиты, исполняемые на сцене. Спектакль с уверенностью можно считать интерактивным, ведь ни один зритель не останется безучастным к тем приключениям, которые происходят с героями на сцене. Все будут подпевать и танцевать вместе с актерами.
Лучшие театральные премьеры Москвы в августе 2014 года


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com