ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Лучшие театральные премьеры Санкт-Петербурга в июле 2014 года

30.06.14
Публикация дня

Балет «Легенды о любви»

Сцена спектакля: Мариинский театр (Театральная площадь, 1).
Даты спектаклей: 1, 3 июля 2014 г.


Данная постановка более полувека назад совершила настоящую революцию в балетном искусстве, в том числе и сексуальную. Режиссер-постановщик Юрий Григорович создал этот прекрасный балет в трех действиях в 1961-м году на сцене Театра оперы и балета им. Кирова. Теперь этот театр в Санкт-Петербурге носит название Мариинского. Балет положен на музыку Арифа Меликова. Сюжет этого замечательного «раскрепощенного» балетного действа имеет драматическую и одновременно красивую романтическую историю, которая по сути является сказкой (легендой). Царица Мехменэ из восточной страны пожертвовала внешней красотой, чтобы спасти от неминуемой смерти свою родную сестру Ширин. Сестра выздоравливает и влюбляется в прекрасного юношу Ферхада, которого тайно любит и Мехменэ. Кто теперь пожертвует своей любовью ради близкого человека и нужна ли будет эта жертва?

Постановка современного танца «InOutside (Школа Антона Адасинского / DEREVO)»

Сцена спектакля: Новая (Малая) сцена Александринского театра (Набережная реки Фонтанки, 49А).
Даты спектаклей: 5 июля 2014 г.


Данный танцевальный спектакль рассказывает зрителям посредством оригинального движения о циклических процессах, которые происходят в нашей жизни постоянно. Обновления жизни можно наблюдать повсюду. Например, рождение и смерть человека, внезапная любовь и угасание страсти, смена дня и ночи, встреча и разлука и т.д.

Балет «Лебединое озеро»

Сцена спектакля: Александринский театр (Площадь Островского, 6).
Даты спектаклей: 2, 3, 5 июля 2014 г.


«Лебединое озеро», без преувеличения, является известнейшим и популярнейшим балетом в мире. Это совершенная балетная постановка, которой нет равных в мировом искусстве. Именно поэтому к данной постановке возвращаются вновь и вновь на сценах разных театров. И одновременно это шедевр русской балетной школы, ярчайшее достижение отечественного балетного искусства. История этой постановки началась еще в 1875-м году, когда молодой композитор Петр Чайковский по заказу Большого театра написал музыку к балетному спектаклю. Он произвел настоящую «революцию» в балете, тщательно изучив перед созданием музыки все балетные партитуры, чтобы формы и движения обрели совершенное звучание. В результате балет приобрел глубокую внутреннюю содержательность. Впоследствии подражателей Чайковского по всему миру стало много, но такого совершенства в своем искусстве смог достичь только он. Внес свою лепту в неповторимость постановки и хореограф балета Мариус Петипа, который в свое время участвовал во всех постановках придворных спектаклей. В свою очередь хореограф Лев Иванов сделал этот балет истинно русским и каким-то «напевным». Если Петипа создал «черного лебедя» Одиллию, то Иванов придумал Белую королеву лебедей. Так совместными усилиями была создана неповторимая по красоте и звучанию симфоническая балетная постановка, традиции которой сохранены и по сей день.

Музыкально-драматический мюзикл «Бал вампиров»

Сцена спектакля: Театр музыкальной комедии (ул. Итальянская, 13).
Даты спектаклей: 18 – 20 июля 2014 г.


В 1967-м году вышел в прокат знаменитый фильм режиссера Романа Полански на популярную тогда тему о вампирах. Картина обрела невероятную популярность благодаря таинственности сюжета, тревожным предчувствиям и некоторой доле лирики. Вся эта гармония ужаса и романтизма переплелись, чтобы пугать и одновременно очаровывать зрителя. Позже возникла идея создания мюзикла по мотивам нашумевшего фильма, который тоже стал безумно популярен во всем мире. Премьера мюзикла состоялась в 1997-м году в театре Вены «Раймунд». Сюжет мюзикла рассказывает историю таинственного графа фон Кролока, профессора Абронсиуса, его помощника Альфреда и многочисленной свиты графа-вампира. Профессор со своим ассистентом пытаются спасти жителей одной маленькой трансильванской деревни от ужасных вампиров, но сами оказываются в их сетях притягательности и обаяния. Сегодня мюзикл «Бал вампиров» с неизменным успехом идет в десятках театров мира. Данную сценическую постановку осуществил лучший европейский театральный художник Кентауэр.

Драма «С любимыми не расставайтесь»

Сцена спектакля: Театр на Литейном (Литейный проспект, 51).
Даты спектаклей: 18 июля 2014 г.


Спектакль имеет характерную «володинскую» харизму, рассказывая зрителям на первый взгляд простую историю любви мужчины и женщины. Но отношения их оказываются в итоге очень непростыми, запутанными и сложными, переплетаясь в клубок встреч и расставаний. Два человека встретились, безумно полюбили друг друга, а потом… расстались. Но разве любовь может исчезнуть в одночасье? В какой-то момент своего «последнего расставания» они поняли, что не могут существовать друг без друга. «Володинские интонации» звучат в этом спектакле постоянно, и перед зрителями встает единственный вопрос – «Почему нельзя расставаться с любимыми людьми?»

Драма «Олеся»

Сцена спектакля: Театр «Приют комедианта» (ул. Садовая, 27/9).
Даты спектаклей: 2, 18, 26 июля 2014 г.


Спектакль поставлен по одноименной повести А. Куприна, где речь идет о юной колдунье из Полесья. В девушку влюбляется приезжий литератор Иван, но их любовь вдруг оборачивается не взаимным счастьем, а трагедией. Олесю с ее бабушкой изгнали из деревни в лес, где они живут в маленькой ветхой избушке. Иван, гуляя по лесу, заблудился и набрел на эту избушку. Он поддается чарам колдовства (или истинной любви) Олеси, которая позаимствовала свой дар от бабушки. Она умеет гадать на картах, заговаривать раны и очаровывать мужчин. Любовь этих двух молодых людей была обречена на провал и трагедию с самого начала, так как были они из разных миров, которые никогда не пересекаются в быту и семейной жизни.

Спектакль современного танца «Обычные радости»

Сцена спектакля: Новая (Малая) сцена Александринского театра (Набережная реки Фонтанки, 49А).
Даты спектаклей: 6 июля 2014 г.


Эта театрально-танцевальная постановка очарует зрителей своей необыкновенной музыкальностью. Спектакль создавался для семи актеров, но режиссер изыскал возможности, чтобы в спектакле приняло участие дополнительное количество танцоров. Спектакль уникален тем, что его можно легко поставить в любом сценическом пространстве, на любой театральной сцене и даже на альтернативных подмостках всего за пару недель тренировок. С помощью одного-двух десятков танцоров можно показать разрушительную и одновременно смешную грань традиционных человеческих ритуалов. Спектакль с успехом прошел в США, странах Латинской Америки и Европы. Теперь его непосредственность и одновременно глубину смогут оценить и российские зрители.

Комедия «Дон Жуан»

Сцена спектакля: Театр им. В. Ф. Комиссаржевской (ул. Итальянская, 19).
Даты спектаклей: 6 июля 2014 г.


Данный спектакль является остроумным «миксом» на произведения Макса Фриша, Тирсо де Молины, Пушкина и Мольера. С помощью сценической постановки режиссер пытается развенчать миф о неотразимой обаятельности Дон Жуана. В качестве декораций зрители увидят полотно в виде моря и тряпичных чаек. Все это олицетворяет собой призрачность Дон Жуана, как романтического любовника, как завоевателя женских сердец.

Драма «Король Лир»

Сцена спектакля: МДТ – Театр Европы (ул. Рубинштейна, 18).
Даты спектаклей: 7 июля 2014 г.


Режиссер Лев Додин переработал классическую трагедию Шекспира «Король Лир», сделал сюжет более захватывающим и более интригующим. Одной из ведущих сюжетных линий стала линия взаимоотношений детей и отцов. Специально для обновленной постановки был создан современный перевод трагедии, чтобы приблизить диалоги к оригинальным «шекспировским». Весь спектакль сопровождается необычной гротескной музыкой. Актеры играют почти в пустом пространстве сцены, что должно символизировать черную дыру трагического хаоса, из которого только время от времени начинают отчетливо выделяться белые кости. Главная роль отведена безумному королю, который обманут родными дочерьми, ради которых он лишился королевства. Король уничтожен, король обманут. Он ищет справедливости, но не находит даже доли сочувствия в этом пустом мире бездушных людей. По сути, данный спектакль является «трагедией одиночества», где разрушены все мечты и надежды.

Драма «Веселенькая пьеса о разводе»

Сцена спектакля: Театр на Васильевском (Средний проспект В. О., 48).
Даты спектаклей: 7 июля 2014 г.


Современная трактовка пьесы «Монолог о браке» Эдварда Радзинского более иронична и резка по сравнению с первым спектаклем 1973-го года. Разыгранная трагедия развода происходит на фоне легких острот актеров, обрывков джазовой музыки, лирических стихов и романтических воспоминаний. На таком «фоне» еще более резко звучит финал пьесы, когда безвозвратно крушатся все иллюзии о счастливом браке.

Комедия «Иллюзии»

Сцена спектакля: Театр «Приют комедианта» (ул. Садовая, 27/9).
Даты спектаклей: 6, 7 июля 2014 г.


Сюжет спектакля представляет собой рассказ о внешнем благополучии людей. За фасадом такого «умиления» скрываются сомнения, слабости, искушения и вечное стремление к чему-то лучшему в этой жизни. Вся сценическая постановка пронизана отчаянным призывом к совершенству, которое является всего лишь иллюзией. Спектакль режиссера Ивана Вырыпаева получился философским, немного озорным и одновременно лирическим. Спектакль вызовет несомненный интерес у зрителей.

Драма «Пушкин»

Сцена спектакля: ДК им. Ленсовета (Каменноостровский проспект, 42).
Даты спектаклей: 23 июля 2014 г.


Спектакль представляет собой романтическую драму в двух действиях. Одну из главных ролей исполняет блистательный российский актер Сергей Безруков. Сюжет спектакля основан на большом периоде жизни Александра Сергеевича Пушкина, от приезда поэта в Михайловское село до его дуэли в 1837-м году. Зрителям будет интересно вновь окунуться в жизнь великого поэта, биографию которого углубленно мы изучаем лишь в школьные годы. Для многих из нас этот поэт является лишь образом, неким бронзовым памятником. Но будет интересно увидеть Пушкина вновь «живым», озорным, дерзким в поступках, ранимым и влюбчивым, обожающим друзей. Он всегда готов был биться насмерть, чтобы защитить честь дамы и свою собственную честь. Сергей Безруков рассказал журналистам, что он согласился исполнить роль Пушкина, так как хотел показать зрителям глубину души поэта, чтобы они вновь пережили утрату талантливого человека, приблизили его судьбу к своей судьбе.

Балет «Пассажир»

Сцена спектакля: Театр «Скороход» (Московский проспект, 107).
Даты спектаклей: 22 июля 2014 г.


Балетный спектакль поставлен по мотивам повести «Косметика врага» А. Нотомба. Текст повести пришлось трансформировать в балетный жанр методом ассоциации. Перед зрителями будет раскрыта история маньяка, который переживает «расщепление сознания» и ищет собственную целостность в отчаянных поступках. Чтобы избавиться от груза содеянного, убийца понимает, что ему нужно только умереть.

Лучшие театральные премьеры Москвы в июле 2014 года


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com