Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Выставки в Санкт-Петербурге: мероприятия на июнь 2012 года

03.06.12
Публикация дня

Тема выставки: «Петербург. Я люблю тебя!»
Место проведения: новое здание галереи «Петербургский Ренессанс».
Время проведения: с 12 мая до конца августа, галерея открыта для посещений каждый день с 11:00 до 21:00.
Тематическая направленность данной выставки является девизом и одновременно признанием многих прославленных художников, поэтов, писателей, музыкантов, фотографов, путешественников и простых горожан в любви к Петербургу. Улицы и старинные здания Санкт-Петербурга – это неисчерпаемый кладезь для творческого вдохновения прошлых лет, настоящего и будущего. На выставке представлено множество работ, которые оставят заметный след в сердцах посетителей галереи. Главное направление деятельности новой галереи будет и в дальнейшем заключаться в организации персональных и коллективных выставок известных петербургских, российских и зарубежных художников.

Тема выставки: «Товары в дорогу»
Место проведения: культурно-выставочный центр «Евразия».
Время проведения: с 1 по 6 июня, посетителей выставки ждут ежедневно с 11:00.
Пришло время летних отпусков и многие горожане планируют поехать в увлекательное путешествие с друзьями или семьями к морю, в экскурсионные туры или отдохнуть на даче. На тематической выставке-ярмарке «Товары в дорогу» можно не только увидеть новинки продукции известных брендов, но и приобрести по оптимальным ценам множество товаров для отдыха. Купальники, сарафаны, летняя обувь, шляпы, солнцезащитные очки, солнцезащитная косметика, походные туристические наборы, мангалы, палатки, рюкзаки и много других разных товаров для комфортного отдыха предлагается купить жителям города на этой веселой и яркой выставке-ярмарке.

Тема выставки: «1812 год в частных собраниях Москвы и Санкт-Петербурга»
Место проведения: музей-заповедник «Царское село» (Александровский дворец).
Время проведения: с 16 мая по 8 июня, начало посещения выставки - ежедневно с 11:00.
Историки утверждают, что отечественная война 1812 года отразилась на характере и развитии культуры российского народа, повлияла на самосознание нашего народа, стала прочным цементом, который сковал нашу нацию по отдельным кирпичикам. На выставке-экспозиции представлено около 300 работ декоративно-прикладного и изобразительного искусства, которые никогда ранее не выставлялись в музеях, хранились в частных коллекциях. Теперь все эти работы, посвященные периоду войны 1812 года, предстанут перед посетителями выставки на их суд и обсуждение.

Тема выставки: работы Пабло Пикассо «Параграфы»
Место проведения: здание арт-центра в Перинных рядах.
Время проведения: 7 июня, начало работы выставки с 18:00.
Впервые в России, и в частности в Санкт-Петербурге, будут представлены работы знаменитого гения изобразительного искусства, из «розового» и «голубого» творческих периодов. Поклонников Пабло Пикассо, безусловно, заинтересует печатная графика, серия картин «Les bleus de Barcelone», цикл «Торос и торерос», а также сюрреалистические и кубические работы художника. Особое место на выставке будет выделено под 30 эскизов, которые послужили «черновым вариантом» для создания знаменитого полотна «Герника».

Тема выставки: «Возвращение в Летний сад»
Место проведения: Государственный Эрмитаж (Музей Императорского фарфорового завода).
Время проведения: с 1 по 8 июня, начало работы выставки с 10:00.
Данная выставка, разместившаяся в музейной галерее современного искусства фарфора, приурочена к важному событию – к открытию Летнего сада после продолжительной реконструкции. Летний сад является не только символом города, но и своего рода символом паркового искусства России. Это место в Санкт-Петербурге всегда считалось не просто зоной отдыха, а местом сборов и встреч творческих людей – художников, композиторов, поэтов, которые черпали здесь свое вдохновение для новых работ. На выставке представлены работы, как малоизвестных российских художников и фотографов, так и работы, которые ранее хранились в запасниках Фонда «Наследие». Темой всех выставленных в экспозициях работ, конечно же, является Летний сад, его возрождение к новой жизни.

Тема выставки: «От трубки Белла до трубки мира»
Место проведения: Центральный музей связи им. А. С. Попова (бывший особняк Безбородко).
Время проведения: с 1 по 12 июня, начало работы выставки с 10:30.
Тематическая выставка приурочена к 130-летнему юбилею со дня установки телефонной городской связи в России. В момент проведения выстави, служащие отрасли связи будут отмечать свой профессиональный праздник – День радио. Посетители выставки смогут увидеть много удивительных экспонатов: старинные телефонные коммутаторы, первые телефонные аппараты, несколько телефонов, сконструированных А. Беллом. Можно будет наглядно проследить эволюцию телефонных аппаратов от первых неуклюжих деревянных конструкций до современных супертонких мобильных телефонов. Выставка дополнена материалами из научно-технических библиотек, из документального фонда, мультимедийными сюжетами, интерактивными экспонатами, а также уникальной коллекцией таксофонных карт.

Тема фотовыставки: «Геометрия города»
Место проведения: новое здание Российской Национальной библиотеки.
Время проведения: с 1 по 8 июня, начало работы с 11:00.
Жителей и гостей города Российская Национальная Библиотека приглашает посетить уникальную фотовыставку, тема которой определена рамками мероприятий празднования 309-й годовщины основания города Санкт-Петербурга. Глядя на фотографии города, где запечатлены события полувековой, тридцатилетней или десятилетней давности, многие с изумлением понимают, что улицы, площади и парки Санкт-Петербурга сильно изменились, хотя в суетливой ежедневной толпе никто этого не замечает. Порой мимолетные мгновения из исторических эпизодов города проходят мимо нашего взгляда, мимо сознания. Выставка была организована сотрудниками библиотеки, чтобы показать эти ускользающие от взглядов прохожих сюжеты. В качестве экспозиции выставки выставлены фотографии архитектурных зданий, исторических памятников, арт-объектов города, а также снимки простых горожан, вечно спешащих по своим неотложным делам. Руководством Российской Национальной Библиотеки было принято решено, что по окончании работы выставки, уникальные фотоснимки города будут торжественно переданы в Национальный Фонд РНБ.

Тема выставки: «Экспозиция парадных портретов»
Место проведения: Михайловский (Инженерный) замок.
Время проведения: с 30 мая по 9 июня, начало работы выставки с 11:00.
Данная тематическая выставка является малой частью огромного творческого проекта «Лица России», который будет осуществляться поэтапно в этом и следующем году. Экспонаты выставки подобраны и подготовлены к общественному показу сотрудниками Национальной портретной галереи. Портреты русских царей (допетровского периода), выполненные неизвестными истории художниками, можно будет увидеть в Петровском зале-ротонде. В замковом зале Антиков посетители увидят групповые и многофигурные портреты, связанные тематикой придворных сюжетов («Перенесение Тихвинской иконы Божьей матери» кисти Василия Истомина, «Миропомазание великой княгини Елизаветы Алексеевны» кисти Евстафия Мошкова и др.). В Тронном замковом зале выставлены парадные портреты русских императриц и императоров. Здесь представлены работы известных российских и зарубежных художников-портретистов (И. Адольский, Луи Каравакк, И. Олешкевич, К. Маковский, Джордж Доу и др.). В замковом зале бывшей Столовой выставлены портреты русских царей, князей и императоров в младенчестве и отрочестве. В самое ближайшее время жители и гости города смогут посетить выставку иконографии, которая продолжит цикл экспозиций «Лица России».

Тема выставки: «Gop-Art Кирилла Шаманова»
Место проведения: выставочный зал «Barcode Bar».
Время проведения: 10 июня.
Проект Кирилла Шаманова «Gop-Art» называют провокационным, потому что он является своего рода противостоянием высокоинтеллектуальному художественному стилю. Шаманов сплотил вокруг себя молодых художников «с района». Все ребята, безусловно, одаренные и талантливые, просто их время известности еще не пришло. Теперь посетители выставки смогут оценить их талант, их возможности. Всего в экспозиции выставки будут представлены работы 20 авторов. Гостей выставки обещают угощать сосисками, жареными на мангале, разливным квасом и водкой, настоянной на…крови гастарбайтеров (Надеемся, что последнее заявление организаторов выставки было шуточным!). Люди искусства считают данную выставку обычном «стебом», желанием выделиться из серой толпы, а молодых художников – бездарными пацанами, способными разговаривать лишь на жаргоне. Судить о качестве работ молодых художников и об организации выставки в целом предстоит посетителям выставочного зала – самым честным и непредвзятым людям.

Тема выставки: «Кронштадт – центр притяжения»
Место проведения: галерея «Мастер» (Санкт-Петербург, ул. Рылеева, дом 6).
Время проведения: с 14 по 21 июня, начало работы выставки с 11:00.
Данная выставка является тематической, в экспозиции будут представлены фотографии, картины и другие предметы искусства, объединенные общей темой Кронштадта, как центра всего города. Проект создавался совместными усилиями организаторов международного фестиваля «Мастер-класс», фестиваля «КронФест» и сотрудниками творческой организации «АртСинтез».

Тема выставки: «eS.EXpo»
Место проведения: торгово-выставочный комплекс «Гарден Сити»
Время проведения: с 15 по 17 июня, начало работы выставки с 11:00.
Первую специализированную эротическую выставку «ES.EXPO» организаторы творческого проекта решили провести в период Белых ночей в Санкт-Петербурге. Главной целью выставки является показать посетителям настоящую культуру сексуальных взаимоотношений, представить в широком ассортименте товаров индустрию сексуальной продукции. Экспозиция выставки обширная, ее общая площадь составит более 10 тысяч квадратных метров. Над стендовым обустройством выставки трудились много месяцев ведущие дизайнеры интерьеров Сант-Петербурга. Тематически выставка будет делиться на три основные зоны: дистрибьютеры и производители интим-продукции, Арт-Пассаж и шоу зона. В последней зоне посетителей ждут интересные и оригинальные развлечения. Планируется проводить конкурсы эротического танца, устраивать дискуссии, мастер-классы по обучению эротическим танцам, проводить конференции на актуальные сексуальные темы и т.д. На площадке перед выставочным павильоном будут устраиваться показательные выступления мастеров по трюковой езде на мотоцикле и байк-шоу «Miss eS.EХpo».

Тема выставки: «Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи. Частная коллекция Александра Васильева»
Место проведения: Шереметьевский дворец
Время проведения: 23, 24, 28, 29 и 30 июня, 1, 4 и 5 июля; начало посещения с 12:00.
Данная выставка организована творческой командой из «AURORA FASHION WEEK Russia». Экспозиция является лишь малой частью большого проекта «Музей моды», который планируется осуществлять в течение трех месяцев в выставочном зале музея Шереметьевского дворца. В качестве экспонатов на выставке будут представлены личные вещи и одежда из гардероба Майи Плисецкой, Татьяны Шмыги, Людмилы Гурченко, Галины Улановой, Клары Лучко и других звезд кино и эстрады эпохи «железного занавеса». Посетители смогут увидеть также множество фотографий, иллюстраций из журналов мод, винтажных аксессуаров, парфюмерии и других «артефактов» ушедшей в прошлое «советской эпохи».