Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Инвестор Дмитрий Леус делится секретами

15.08.17
Новости компаний

Дмитрий Леус

Сегодня инвестиции - прибыльное и опасное занятие. С одной стороны, вложив деньги в новую идею, можно получить огромную прибыль. А с другой стороны, вложение денег в устойчивую на рынке компанию может обернуться потерей инвестиций.

Как выглядит портрет инвестора? Что нужно знать для успешного инвестирования? Инвестор Дмитрий Леус делится секретами своей деятельности.

Инвестор: кто он?


В терминологии бизнеса принято говорить о трех субъектах: о бизнесмене, предпринимателе и инвесторе.

Бизнесмен. Представляет собой лицо, которое приобрело устойчивый и работающий бизнес, и пользуется проверенными методами управления.

Предприниматель. Человек, который предсказывает будущее. Когда в определенной области отсутствует бизнес, то предприниматели первыми видят возможности его появления.

Инвестор. Человек, который видит во всем возможности, при этом рассуждает аналитически и легко справляется с рисками.

Чтобы начать инвестировать, нужно:

- Иметь инвестиции. Это деньги, которые вы решаете вложить в бизнес, чтобы в будущем получить прибыль.
- Уметь управлять рисками. Если вы теряетесь в рискованных ситуациях, а также безответственны, то забудьте об инвестиционной деятельности.
- Уметь «чуять». Если принимаете решение и внутри ничего не откликается на него, значит, откажитесь от участия в деле.
- Обдумывайте все, когда принимаете решение. Следуйте правилу «72 часов»: если спустя это время вы еще не передумали инвестировать, то смело вкладывайте деньги.
- Мыслите стратегически. Выработайте стратегию, прежде чем вкладывать сбережения.

О рисках и успешных вложениях


Принято считать, что главным риском в инвестиционной деятельности является риск потерять деньги.

Почему это случается?

- не просчитали внимательно риски
- изменилась конъюнктура
- случился форс-мажор

Не существует точного процента успешных вложений. У кого-то соотношение составляет 50\50, у других – 90\10. Но лучше всего иметь соотношение 70\30. И не бойтесь терять часть денег, ведь только потеряв деньги, можно научиться эффективно ими распоряжаться.

Современные тенденции инвестирования


Сегодня то, что происходит на мировых рынках, отражается и на региональных.

Эти тенденции следующие:

- Увеличивается бюджетный сегмент. Доходов становится меньше, от чего население рационально совершает покупки. Именно поэтому economy class – прибыльная ниша.
- Уменьшаются издержки. Сегодня автоматизируются процессы, систематизируется бизнес, оптимизируются затраты. Это влияет на получение прибыли, как и на падение стоимости потребления.
- Снижается углеводородная зависимость. Традиционный способ получения энергии больше не актуален. Куда интереснее инвестировать в альтернативную энергетику!
- Инвестируют больше в недвижимость, нежели в IT. Это связано с динамикой IT: то, что было сегодня актуальным, завтра может оказаться ненужным.

Стиль жизни инвестора – постоянно искать новые ниши, которые актуальны на рынке. И чтобы быть успешным, нужно быть в потоке и обладать «чуйкой».



Другие новости этой рубрики: