ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online

НОВОСТИ КОМПАНИЙ
АРХИВ НОВОСТЕЙ КОМПАНИЙ
Текущая дата архива: Апрель, 2024
     
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ

Если Ваша компания заинтересована в публикации своих новостей в рубрике "Новости компаний", заполните, пожалуйста, заявку на размещение по этой ссылке.

 

Выбираем качественный ковер

19.10.16
Новости компаний

Карпет Голд

Ковры – это визитная карточка Турции уже несколько столетий. Вы можете увидеть их не только дома, но и в магазинах, кафе и ресторанах, библиотеках, музеях и храмах. Коврами украшают не только полы, но и стены, и мебель. Чем богаче и знатнее турок, тем толще ковер, и тем сложнее рисунок на нем. Такие изделия берегли, они считались достоянием и передавались по наследству. Даже у последнего бедняка могло не быть дома, но был ковер, на котором он спал. О тонкостях плетения восточных ковров ходили легенды, а истинные методики были семейными тайнами.

Ковровая география


Глядя на ковер, можно точно сказать в каком районе Турции он был изготовлен. Отличительными чертами являются уникальный орнамент, палитра цвета и своеобразная техника узлов.

Есть много ткацких районов, широко известных за пределами Турции. Ковры, выпускаемые в Куле, отличаются настолько замысловатым орнаментом, что их часто заказывают для украшения мечетей. Шерстяные изделия из Хереке выделяются рисунком с преобладанием растительности. А их шелковые ковры считаются лучшими в стране. В Хереке используют только натуральные оттенки и краски.

На востоке Турции стоит город Каре. В нем налажено производство ковров с четким геометрическим орнаментом в красно-коричневой или желто-красной гамме. В Кайсери, древнейшее производство изделий из шелка, шерсти на различных основах, в том числе из растительного волокна. Лучшее же производство по праву принадлежит городу Конья. Подробнее на сайте компании "Карпет Голд" http://www.carpet-gold.ru/group/turkey_carpet/

Градация и природа цвета отличает изделия из этой страны. Распространенный цвет для плетения турецких ковров – красный. Он считается богатым и приносит удачу. Однако мастерицы из Эдремита создают работы оливково-желтые с примесью красного, а в Яджибедире – синие, как Эгейское море.

Краски используют преимущественно натуральные. Отличительной особенностью всех ковров Турции по праву считается двойной узел. Благодаря ему ковры служат дольше. Стоит отметить, что ковры без ворса выпускают вручную по технологии, которой много веков.

Производство сырья


Основное сырье для ковров это шелк и, разумеется, шерсть. В Турции большое внимание уделяется разведению овец. Каждый год обрабатываются десятки тысяч тонн шерсти, которая потом идет на изготовление полотен.




Другие новости этой рубрики:

Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com