ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Долги по кредитам в условиях кризиса: как будут вести себя банки?

17.12.14
Наш город

Фото к новостиОтносительно стабильная экономическая обстановка в последние три-четыре года подтолкнула общество к росту потребления. Вместе с ростом потребления активно развивался и рынок кредитования, особенно это касается потребительского кредитования. Кредитование малого и среднего бизнеса развивалось также быстрыми темпами.

В последние месяцы все мы почувствовали изменения в экономике. А паника, связанная с девальвацией рубля и повышением процентной ставки Центрального Банка России, ясно характеризует реальную экономическую ситуацию.

Средний потребитель и предприниматель стали менее платежеспособны. Связано это с уменьшением реальной заработной платы, инфляцией и другими факторами. Участники рынка кредитования не справляются с нагрузкой по кредитным обязательствам. Как поведут себя в этой ситуации банки? Как нужно вести себя должникам? Комментарий по этим вопросам дал руководитель юридической фирмы "Доминиум" Виктор Николаевич Лежнев.

"Действительно, проблема исполнения кредитных обязательств должниками перед банками сейчас стала очень актуальной. Споры по кредитам нарастают снежным комом. Многие из них, правда, еще не дошли до суда. Банки выставляют претензии клиентам за просрочки платежей.

Главное, что нужно помнить в такой ситуации: попытка договориться с банком - лучшее решение, когда вы понимаете, что вскоре не сможете делать платежи в полном объеме. Предупредив банк заранее, вы проявите себя как добросовестный плательщик. С банком можно пытаться согласовывать иной график погашения задолженности. Банки, как правило, заинтересованы в том, чтобы должник хотя бы что-то платил, пусть и не все суммы, предусмотренные графиком платежей. Судебные разбирательства - это дополнительные траты времени и денег.

Если претензии вам уже предъявлены или дело уже в суде, то рекомендуем обращаться за помощью к юристам. Как правило, почти по каждому кредитному договору можно искать способы снижения пени, оспаривания комиссий, оспаривания договора или его отдельных положений. Такие требования можно заявлять в суде в качестве встречных".


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com