Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Петербург: музей архитектуры под открытым небом

19.06.11
Достопримечательности Санкт-Петербурга

Фото к новостиКогда Петербург застраивался, царским приказом было сказано строить дома вплотную друг к другу, чтобы не проникал ветер между ними, а также красить все в желтый или розовый цвет. Под пасмурным небом желтый цвет не давал ожидаемого эффекта солнца. Напротив, впечатление создалось гнетущее. Легендарные дворы-колодцы, угрюмое низкое небо и неестественно-желтые дома - все это великолепно описано в классическом романе Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". Кое-кто еще, возможно, вспомнит, как в школе на уроках литературы обсуждался "больной, желтый Петербург" Достоевского.

Известен случай, когда один дворянин, не желая портить роскошный фасад своего темно-серого дома желтой краской, платил за это каждый год немалые штрафы, но упрямо не перекрашивал дом.

Но прошло время "болезни" и трущоб - теперь эти районы находятся в самом сердце города, эти дома престижны и уже не обязательно красить их в желтый. Многие реставрированы, иные же сохраняют свой вид неизменно, являя образец обветшавшего величия. И нельзя не поразиться многим домам - невероятной фантазии архитекторов, создававших их, любовно выполненной отделке и удивительной красоте угловых башен, огромных окон или скульптур в нишах стен.

Выйдите на станции метро Горьковская - кстати, она сама являет собой чудесный образец архитектуры, впрочем, современной, и напоминает настоящее НЛО. Если вы придете туда к полудню, то услышите залп со стен Петропавловской крепости. Но не спешите идти к Марсову полю, крейсеру "Авроре" или на Васильевский остров: прогуляйтесь прямо здесь. Пройдитесь вглубь по Каменноостровскому проспекту, сверните на Большую Пушкарскую, а с нее - на любую из улиц помельче. Насладитесь тишиной и спокойствием этих мест - и любуйтесь невероятным разнообразием и красотой домов.

В другой раз выйдите на Сенной - и идите к Обводному каналу, сверните на Малодетскосельский проспект или дойдите до любой из многочисленных Красноармейских улиц. Здесь так же тихо, уютно и невероятно красиво - а иной раз абсурдно странно и жутко.

Пойдите по Невскому в сторону площади Александра Невского, но сверните пораньше, не доходя до туда - скажем, на Суворовский проспект, и поплутайте по Советским улицам.

И наконец, закончите свое путешествие по этому уникальному музею на Васильевском острове, среди его строгих проспектов и линий - любая из них откроет вашим глазам все величие и нетленную красоту Северной Венеции...

Старый Петербург прекрасен даже там, где он уродлив - помните об этом, научитесь искать эту красоту, и Петербург откроет вам всю свою роскошь.

Перепечатка разрешена при установке прямой ссылки на http://dp-spb.com/

Достопримечательности Cанкт-Петербурга:


Крейсер "Аврора"

Медный всадник

Петербург. Зимний дворец

Площадь Искусств. Санкт-Петербург.

Никольский Собор

Храм Спаса – на - Крови

Спас на Крови в Санкт-Петербурге

Адмиралтейство

История возведения Адмиралтейства в Петербурге

Петергоф - жемчужина России, великолепный "Русский Версаль"

Летний сад – легендарный исторический объект Северной столицы

Петропавловская крепость

Михайловский замок

Исаакиевский собор – один из главных символов Санкт-Петербурга

Троице-Измайловский собор – один из самых монументальных храмов Санкт-Петербурга

Казанский собор

Троицкий мост

Аничков мост

Литейный мост

Чесменская церковь

Александро-Невская лавра

Соборная мечеть Санкт-Петербурга

Петербург: музей архитектуры под открытым небом

Санкт-Петербург – творение Петра

Главные достопримечательности города Пушкина

Достопримечательности города Стрельна

Гатчина – город с уникальной 500-летней историей

Город Ломоносов и его знаменитый дворцово-парковый комплекс

Дворцово-парковый ансамбль города Павловска