Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Санкт-Петербург – удивительный город или как охватить все достопримечательности за 3 дня

20.01.13
Достопримечательности Санкт-Петербурга

Фото к новостиВеликий Санкт-Петербург – город, ставший символом европейской России, ее представитель в почетной когорте великих столиц мира. Не зря великое творение Петра зовут «городом на Неве». Неповторимое его очарование и своеобразие навеяно именно знаменитыми набережными и каналами этой сказочной широкой реки.

Естественно, открыть для себя весь Петербург за три дня не получится – на это не хватит и всей жизни, настолько он богат и ярок, прекрасен и своеобразен. К сожалению, эти самые 3 дня – тот срок, который чаще всего у нас имеется во время командировки или программы экскурсии. Как не потеряться в этом невероятном круговороте величественных дворцов, музеев, парков, памятников и других величайших творений лучших мастеров всех времен и народов и не пропустить главные из них? Что стоит увидеть в первую очередь? Мы попытались составить список тех мест, не увидеть которые просто нельзя.

Незабываемое путешествие предлагаем начать со Смольной набережной, того очаровательного места, где Нева резко меняет свое направление. Смольный монастырь, расположенный здесь – яркий представитель стиля барокко, называемый жемчужиной мировой архитектуры. Строгая симметричная композиция сооружения поражает своей легкостью и роскошью одновременно.

Невский проспект известен всем и везде, это – своего рода визитная карточка города. По Невскому когда-то гуляли самые выдающиеся личности страны – от Пушкина до Ушакова. Казанский Собор, Дом моделей и одежды, Дом книги, здание Публичной библиотеки и Театр Комедии – все эти знаменитые места также расположены на Невском.
Начинается Невский с Дворцовой площади, главной площади Петербурга. В центре ее можно увидеть Зимний Дворец, «смотрящий» прямо на Неву и Адмиралтейство - изящное воплощение эпохи раннего классицизма. Далее следуем к Сенатской площади, второй по важности в Петербурге. В центре ее установлен памятник гордому и величественному императору Петру - Медный всадник. Надо отметить, что это первый памятник, построенный в России.

Сразу за памятником находится монументальное сооружение XIX века – Исаакиевский собор. Стены этого великолепного собора видели крещения и венчания самих царственных особ. Удивительно, что советское время и даже фашистская авиация не тронули Исаакиевский собор – он один из немногих, не пострадавших в эти суровые времена.

С высоты колокольни Исаакиевского собора открывается незабываемый вид на всю площадь и Васильевский остров, пропустить который ни один турист просто не имеет право.