ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Работа в сотовых ритейлах: МТС, "Евросеть" и "Связной"

01.09.14
Наш город

Фото к новостиДоски объявлений всегда пестрят объявлениями о приеме на работу, но не так часто там попадаются предложения о работе в сотовых ритейлах. Мы не будем называть эти компании, в надежде, что они всем известны, и будем думать, что их можно объединить по некоторым характеристикам, указанным в этой статье!

Вам предложат работу на рекрутинговых ресурсах, позвонят лично и пригласят на собеседование - потому что такова стратегия этих компаний: привлечь ваше внимание таким образом, чтобы вы не усомнились в труднодоступности работы в этих компаниях, набить себе цену, так скажем.
Вас приглашают на собеседование таким образом, чтобы вы прошли некоторый удлиненный по времени этап отбора. Впрочем, отбор здесь происходит в противоположном смысле этого слова: вас выберут не потому, что вы подходите, а потому, что вы НЕ подходите. Это делается для того, чтобы вы думали, что это достойная компания, что у них все хорошо, что вам просто невероятно повезло, раз вы здесь. Заполнение анкеты, вопросы, рассказы о том, как много молодых вступили в брак, встретившись на работе в этой компании, что у них дружный коллектив и многолетние традиции.

Так все и было бы, если бы не одно но: люди бегут из сотовых ритейлов, не проработав и полгода. Да, коллектив бывает дружный, потому что молодежь в России в целом хорошая, добрая, трудолюбивая. Но вот беда: человек не в состоянии провести 13 часов на кафельном полу без перерыва, не может постоянно обманывать покупателя, потому что добр и честен, не может иметь 1 выходной в неделю, потому что у всех возникают какие-то свои дела, проблемы в самый неподходящий момент, не может бегать в туалет в соседний отдел и питаться в сухомятку, не имея доступа к микроволновке. Стажер стерпит все, но стажер делает заметку в своей голове: это все временно и скоро все будет нормально. Но продавцы-консультанты и работа стажером - это практически одно и то же.

Недавно одна известная компания придумала великолепный трюк: ввели так называемую должность продавца финансовых продуктов. Предлагают хорошую зарплату, позиционируют эту вакансию так, как будто вы собираетесь работать в банке, а на деле моете окна и впариваете совершенно никчемные продукты. Много молодежи потратили свое время на бессмысленные собеседования, после которых становится понятно, что все обман. Известны случаи, когда на выходе из комнаты, где проходило собеседование, ребятам всерьез предлагали помыть пол. Наверное, с мытьем полов в России наблюдается явная паранойя.

Обманывают, обещая большую зарплату - грех не повестись на такие цифры, но фактически с такими долгами, которые растут у ритейлов, такую зарплату не будут платить, менеджеры подрезают при первой возможности ваш доход, чтобы держать компанию на плаву. Бывали случаи, когда продавцы получали по 5000 рублей за месяц напряженной работы практически без выходных.
Ситуацию можно изменить снизу: для этого просто перестаньте работать на таких работах, не ходите на собеседование, не лелейте надежду, что именно вы станете тем счастливчиком, для которого будут созданы комфортные условия.


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com