ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Лучшие выставки Санкт-Петербурга в сентябре 2014 года

31.08.14
Наш город

Фото к новостиТема выставки: «Джаз по «Мондриану»

Площадка выставки: Музей театрального и музыкального искусства (Площадь Островского, 6).
Дата мероприятия: 5 сентября – 6 октября 2014 г.


Бразильский художник Жореза Мачадо изображает на своих полотнах богемный образ жизни, насыщенный удовольствиями и весельем. Картины этого художника будоражат воображение, вызывая бурю эмоций. От всего увиденного наступает ощущение осязаемости и звучания картин в стиле безудержного джаза, в духе страстного танго, игристого вина, чувствуется запах дорогих французских парфюмов. Родившись в Бразилии и зарекомендовав себя, как талантливый живописец, дизайнер, скульптор, иллюстратор, гравер и сценограф, Жорез Мачадо был приглашен во Французскую академию художеств и даже получил собственную мастерскую в Париже.

Тема выставки: «Минская школа фотографии: 1960-е – 2000-е годы»

Площадка выставки: Галерея «РОСФОТО» (ул. Большая Морская, 35).
Дата мероприятия: 22 августа – 28 сентября 2014 г.


Экспонаты выставки представляют собой «громкое» явление в истории белорусского искусства фотографии. На выставке представлено более 150 фотографий, в проекте принимают участие 20 известных белорусских фотографов. На выставке представлен период истории становления белорусского фотографического искусства, начиная с 60-х годов. Особый раздел выставки занимают отпечатки классических мастеров фотографии советского периода – Анатолия Дудкина, Виктора Бутры, Евгения Козюли и Михаила Жилинского. Современное медийное искусство фотографии на выставке представлено портретными сериями Андрея Колесникова, Андрея Вознесенского (техника гуммиарабик) и документальной серией работ Даниила Парнюка («Сотворение»).

Тема выставки: «При Дворе российских императоров. Костюм XVIII — начала XX века в собрании Эрмитажа»

Площадка выставки: Государственный Эрмитаж (Дворцовая набережная, 34).
Дата мероприятия: 26 августа – 21 сентября 2014 г.


В качестве экспонатов выставки посетители смогут увидеть парадные придворные костюмы, которые носили члены императорской семьи на официальных торжествах, балах и приемах. Каждый костюм – это своеобразная веха в истории государства императорской России, это память о былом величии императорского двора. Каждая вещь хранит память о тех далеких временах, о роскоши и пышности Высочайшего двора. Кроме того на выставке можно увидеть и более «скромные костюмы» - домашние платья прислуги, бальные платья дам, визитные костюмы, детские наряды, военные мундиры а также аксессуары и маскарадные атрибуты.

Тема выставки: «Ван Гог. Ожившие полотна»

Площадка выставки: Интерактивная выставка на Конюшенной площади, 1.
Дата мероприятия: до 1 октября 2014 г.


Данная выставка полотен известного художника-постимпрессиониста является интерактивной, так как проходит в сопровождении классической музыки. В результате такого «музыкального вмешательства» картины «оживают». С помощью современного оборудования их изображения проецируются на потолок, стены и пол выставочной галереи. Выставка пользовалась большим успехом у зрителей многих стран мира, где ее успели показать – Турция, Сингапур, США и т.д. Теперь и россиянам представилась уникальная возможность увидеть полотна знаменитого художника в оригинальном ракурсе. Посредством картин, музыки и проекций «оживают» не только персонажи полотен, «оживает» удивительный мир Ван Гога, с его особенным мироощущением, с его собственной Вселенной.

Тема выставки: «Образы войны. Первая мировая и художники авангарда»

Площадка выставки: Музей петербургского авангарда (ул. Профессора Попова, 10).
Дата мероприятия: 22 августа 2014 г – 2 марта 2015 г.


Представленная на выставке плакатная живопись выполнена по мотивам рисунков Д. Бурлюка, А. Лентулова, В. Маяковского и К. Малевича. Эти художники-авангардисты в августе 1914-го года организовали группу «Сегодняшний лубок», где пропагандировали старинные традиции лубочного примитива. Несмотря на кажущуюся простоту рисунков, каждый из них имеет свою особенность, свою индивидуальность, отвечая характеру исполнения художника. В начале Первой мировой войны эти оригинальные рисунки часто использовались для создания не только пропагандистских плакатов, но и для поздравительных открыток. И открытки, и плакаты пользовались большим успехом в широких слоях дореволюционного общества. Отдельным разделом выставки являются 14 литографий Н. С. Гончаровой из цикла «Мистические образы войны».

Тема выставки: «Человек как материал»

Площадка выставки: Анненкирхе (ул. Кирочная, 8).
Дата мероприятия: 30 августа – 15 ноября 2014 г.


Экспонаты выставки представляют собой выставочный проект, основанный на работах молодых художников, которые в жанре сканографии и офорта изобразили на стенах полуразрушенного собора Святой Анны образы людей. Причем человек в этих образах представляет собой отдельную деталь социума, как микроэлемент в архитектуре. Данная экспозиция дает повод для глубокого размышления о процессах гармонии человека и природы. Художники ведут со зрителями творческий диалог на тему «Человек-творец и Человек-творение». Лютеранский собор Святой Анны был выбран для этого проекта не случайно. Объект находится на реставрации длительное время, поэтому представляет собой идеальное место для экспозиции. Помимо рисунков на стенах посетители выставки смогут увидеть интересные видеопроекции, перфомансы, графические работы, мозаику, инсталляции, фотографии и работы в смешанной технике сканографии и офорта.

Тема выставки: «Тихая моя Родина»

Площадка выставки: Русский музей, Корпус Бенуа (Набережная канала Грибоедова, 2).
Дата мероприятия: 3 сентября – 19 октября 2014 г.


Основу выставки составили 90 картин Валентина Сидорова, которые художник написал в период с 1950 по 2000 годы. Для организации выставки полотна были переданы в галерею из фонда Русского музея, из Московского Института реалистического искусства, из мастерской художника, а также из личных собраний коллекционеров живописи. В. М. Сидорова называют «самобытным художником», так как он не просто рисует, а «ведет разговор» с природой, изображая натурализм русской глубинки и природных пейзажей.

Тема выставки: «Инженеры искусств»

Площадка выставки: Галерея «Эрарта» (29 линия В. О., 2).
Дата мероприятия: 4 сентября – 13 октября 2014 г.


Выставочный проект был организован, чтобы широко представить творчество авторов, которых называют основоположниками ленинградского андеграунда. Проект объединил работы Сергея Енькова, Григория Стрельникова, Франца Родвальта и Инала Савченкова, созданные в период 1980-1990- годов. Отдельным разделом выставки представлены современные работы этих мастеров андеграунда в интерпретации медиа-явлений сегодняшнего мира. Эти мастера искусств полностью отвергают все каноны классики в своем творчестве, они выходят за рамки привычного видения искусства, трансформируют образы живописи на основе символизмов физической науки. Получаются необычные визуальные образы, рожденные в результате процессов рефлексии научной теории и оригинального стиля искусства.

Тема выставки: «Роман Ляпин. Живопись»

Площадка выставки: Галерея «Моховая – 18» (ул. Моховая, 18).
Дата мероприятия: 5 сентября – 2 октября 2014 г.


В своих монументальных панорамных работах петербургский художник Роман Ляпин создает современную живопись, в основу которой положена итальянская школа мастерства кисти. Художник синтезирует природные образы, вписывая их в архитектуру крупных мегаполисов. Главный герой его произведений – это сама Природа, которая приспосабливается под современный дизайн городов. В результате образы древнего города меняются на глазах изумленной публики, превращаясь в новаторские идеи стилистически направленного дизайна арт-индустрии.

Тема выставки: «Эхо природы»

Площадка выставки: Галерея «Bolin Art Gallery» (ул. Большая Морская, 10).
Дата мероприятия: 7 – 27 сентября 2014 г.


На выставке представлены работы художника Юкио Кондо из Японии. Этот мастер живописи творит в редкой технике нихонга, которая считается крайне сложной и отличается природной экологичностью. Все заготовки для этого творчества изготавливаются только из природных материалов ручным способом. Занимаются их изготовлением маленькие семейные мастерские в Японии. Гарантия качества всегда безупречна, так как является брендом семейного промысла, где династия за династией совершенствуют свое мастерство веками. Например, бумага и холсты для рисования в старинной технике нихонга изготавливаются из прессованных растений. Краски выделяются вручную из природных минералов. Даже клей для рам и других целей в этом виде искусства изготавливается на основе животного коллагена, путем вытапливания жиров при определенной температуре. Кисти для картин в технике никонга выполняются тоже вручную, секрет передается из династии в династию только членам семьи.

Тема выставки: «Киноплокат из собрания Русского музея»

Площадка выставки: Русский музей, Мраморный дворец (ул. Милионная, 5/1).
Дата мероприятия: 10 сентября – 31 октября 2014 г.


Первая треть 20-го века характеризуется в сфере плакатного искусства кинонаправлением. Подтверждением тому могут служить около 100 плакатов, представленных на данной выставке. Все эти дореволюционные и послереволюционные образцы плакатного искусства имеют отношение к развитию кинематографа. Кино в те годы начали «нести в массы» и художники подстраивались под общее настроение народа, разрабатывали новые стили в приемах изготовления плакатов, используя фотомонтаж. Основу выставки составили работы киноплакатистов П. Житкова, М. Кальмансона и Г. Алексеева. Другой раздел выставки посвящен советским художникам-авангардистам первой половины 20-го века, которые тоже оставили свой «след» для истории в плакатном творчестве – М. Векслер, братья Г. и В. Стенберги, Н. Прусаков, А. Лавинский и др.

Тема выставки: «Николай Иванович Евграфов»

Площадка выставки: Галерея в Петропавловской крепости (Петропавловская крепость, стр. 3).
Дата мероприятия: 8 сентября – 9 ноября 2014 г.


Выставка приурочена к празднованию 110-летнего юбилея со дня рождения Николая Ивановича Евграфова, известного ленинградского живописца, театрального декоратора и графика. Этот русский художник был членом общества «Мастера аналитического искусства», основанного в 20-е годы прошлого века и сыгравшего заметную роль в развитии художественного творчества в послереволюционном Ленинграде. В уникальном собрании полотен много картин, которые отображают события 1917-го года и гражданской войны. Большинство из представленных на выставке картин были переданы из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Тема выставки: «Зазеркалье»

Площадка выставки: Галерея Современного искусства «МАрт» (ул. Марата, 35, вход со двора).
Дата мероприятия: 16 сентября – 11 октября 2014 г.


Эта выставка персональная, она посвящена творчеству замечательного художника Владимира Хахо. Его картины своеобразны, глубокомысленны и философичны. Образы на картинах изображают нашу реальность, но они далеки от действительности, как будто вы смотрите в отражение или находитесь в Зазеркалье…

Тема: «Праздник фонтанов»

Площадка мероприятия: ГМЗ «Петергоф» (ул. Разводная, 2).
Дата мероприятия: 12 сентября 2014 г. Начало в 18:00.


Этот праздник в ГМЗ «Петергоф» считается традиционным, так как проводится в конце каждого лета. В нынешнем году праздник фонтанов будет трехдневным. Его главным мероприятием станет мультимедийное шоу. Тематика праздника называется «Посвящается гению. Этюды о русской культуре». Зрители смогут увидеть «танцы фонтанов», оценить их классическую красоту, которую подчеркнут музыкальные композиции. Это будет не просто шоу, это будет настоящий спектакль, творчество гармонии огня, света, движения, воды и музыки.

Лучшие выставки в Москве в сентябре 2014 года
Лучшие театральные премьеры в Москве в сентябре 2014 года


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com