Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Ходовая часть автомобиля: основные неисправности

19.08.14
Наш город

Фото к новостиХодовая часть автомобиля работает в наиболее напряженном режиме, поскольку на ее систему действуют значительные нагрузки (в т.ч. ударные) вызывающие различного рода неисправности.

К наиболее распространенным неисправностям можно отнести:
- изменения регулировочных узлов;
- пониженно-повышенное давление в шинах, а также их износ;
- увеличение зазора в подшипниковых элементах;
- нарушение герметичности;
- нагрев определенных мест;
- ослабление резьбовых и шпоночных соединений и креплений.

Общее состояние ходовой части определяют на ходу автомобиля по внешним признакам. Автосервис в Краснодаре оснащен современным диагностическим оборудованием, на котором работают профессиональные механики. Нехарактерные стуки появляются от значительного износа в подвижных сопряжениях, ослабление резьбовых и заклепочных креплений составных частей к раме.

Неустойчивое движение автомобиля и самовольное угловое колебание передних колес может наблюдаться в случаях:
- нарушения схождения (развала) передних колес и мест установки составных частей в раме, особенно переднего и заднего мостов; - деформации балки переднего моста и рамы;
- нарушения регулировки подшипников колес;
- несоответствия давления воздуха в шинах и значительном износе протектора;
- поломки рессор и погнутости дисков колес.

Указанные неисправности усложняют управление машиной, способствуют интенсивному износу деталей (особенно шин), увеличивают расход топлива и оказывают негативное влияние на другие характеристики автомобиля.

Состояние креплений и соединений, подшипниковых и уплотняющих узлов, пневматических шин, и др. проверяют визуально и испытанием, а при необходимости с помощью специальных приспособлений (приборов).