Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

24.06.12
Достопримечательности Санкт-Петербурга

Фото к новостиКунсткамера переводится с немецкого как "кабинет редкостей". Здание музея заложили в 1718 году, автор проекта архитектор Г. Маттарнови. Изначально предназначалось оно для библиотеки и коллекции собираемой Петром I "монстров и раритетов". В течение периода постройки Кунсткамеры, который продолжался с 1718 по 1734 год, руководство строительством возглавляли несколько архитекторов: Г. Киавери, Н. Гербель, Г. Маттарнови, М. Г. Земцов. Большим пожаром в 1747 году от здания был оставлен только обгоревший остов, к сожалению. И все же архитектор С. И. Чевакинский на протяжении 1754-1758 годов смог восстановить Кунсткамеру, правда, без верхнего яруса башни. Эту часть композиции воссоздал лишь после завершения Великой Отечественной войны архитектор Р. И. Каплан-Ингель.

Следует сказать, что место для постройки самого первого в истории России музея выбрали весьма удачно. Оно расположено на набережной Невы и его хорошо видно на большом расстоянии. По словам М. В. Ломоносова такое местоположение Кунсткамеры объясняется тем, что Петр I желал, чтобы на нее "взирали, о науках помышляли, любовью к ним бы склонялись".

В Кунсткамеру в 1727 году из палат на тот момент опального вельможи господина Кикина перенесли коллекции Петра I, а год спустя произошло официальное открытие музея. С того момента "в Кунсткамере великое человечество было". Кроме того, здесь до конца восемнадцатого века располагались также некоторые учреждения основанной Петром I Академии наук.