Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Петербург. Зимний дворец

19.06.11
Достопримечательности Санкт-Петербурга

Фото к новостиАрхитектурный памятник и музей в северном городе на Неве - Зимний Дворец. К его строительству и декору приложили руки все цари и царицы, которые властвовали после Петра I, но именно он положил начало этому строительству в 1711. Первая деревянная постройка в голландском стиле, которая и стала называться Зимним Дворцом, появилась на месте нынешнего Эрмитажного театра.

Анна Иоанновна в 1731 году поручила Растрелли перестройку этого дворца, посчитав его совсем маленьким.
При Елизавете Петровне в 1754 году появился тот дворец, который мы можем увидеть сейчас в Петербурге. А окончание строительства принял Петр III.
Тронный зал оборудовали в стороне Дворцовой площади, а Белый зал появился перед ним, где можно было провести минуты в ожидании королевы.
Эти работы проводились уже при Екатерине II. Именно она перенесла свои покои на юго-запад дворца.

В 1773 году во Дворце сыграли свадьбу Павел I и Наталья Алексеевна. А в 1776 году она умерла в стенах Зимнего, унеся с собой так и не родившегося ребенка.
Мраморная галерея появилась, благодаря перемычке, роль которой она исполняла, в 1795 году, которой отделялись царские покои и Малый Эрмитаж. Также Тронный зал, а за ним Апполонов зал.
25 декабря 1826 года была открыта Галерея 1812 года, где было 322 портрета участника Отечественной войны. В 1837 году во время пожара удалось спасти очень многие вещи. Благодаря Стасову и Брюллову в марте 1839 годе было устроено торжество открытия Зимнего дворца.

Зимний дворец менял свой цвет, внутреннее убранство, кроме Малахитовой галереи, несколько раз. На Дворцовой площади на фоне красного Зимнего Дворца происходили события 1917 года.
В 1925 -1926 году Зимний Дворец перестроили под музей. Сейчас здесь располагается комплекс «Государственный Эрмитаж», который посещают все туристы, прибывшие в Санкт-Петербург. Здесь хранится огромная коллекция шедевров западноевропейских, античных мастеров.
Сейчас Эрмитаж - величайший музей мира. Картинная галерея занимает самую большую часть Эрмитажа и является гордостью музея.

Творчество художников Испании, Франции, Италии имеют огромное значение для Эрмитажа. А вот Нидерландская и немецкая живопись здесь представлена в небольшом количестве.
Зимний дворец хранит в себе историю всего нашего государства. Это музей – памятник, именно здесь происходили самые счастливые события в жизни глав государств, и именно этот дворец стал последним пристанищем царской семьи. Каждый человек, особенно гражданин России должен побывать в стенах Зимнего Дворца.

Перепечатка разрешена при установке прямой ссылки на http://dp-spb.com/

Достопримечательности Cанкт-Петербурга:


Крейсер "Аврора"

Медный всадник

Петербург. Зимний дворец

Площадь Искусств. Санкт-Петербург.

Никольский Собор

Храм Спаса – на - Крови

Спас на Крови в Санкт-Петербурге

Адмиралтейство

История возведения Адмиралтейства в Петербурге

Петергоф - жемчужина России, великолепный "Русский Версаль"

Летний сад – легендарный исторический объект Северной столицы

Петропавловская крепость

Михайловский замок

Исаакиевский собор – один из главных символов Санкт-Петербурга

Троице-Измайловский собор – один из самых монументальных храмов Санкт-Петербурга

Казанский собор

Троицкий мост

Аничков мост

Литейный мост

Чесменская церковь

Александро-Невская лавра

Соборная мечеть Санкт-Петербурга

Петербург: музей архитектуры под открытым небом

Санкт-Петербург – творение Петра

Главные достопримечательности города Пушкина

Достопримечательности города Стрельна

Гатчина – город с уникальной 500-летней историей

Город Ломоносов и его знаменитый дворцово-парковый комплекс

Дворцово-парковый ансамбль города Павловска