Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Лучшие выставки в Санкт-Петербурге в декабре 2013 года

17.11.13
Достопримечательности Санкт-Петербурга

Фото к новостиТематическая выставка: «Владимир Яшке. Современное искусство»

Площадка выставки: Русский музей. Мраморный дворец (ул. Миллионная, 5/1).
Дата выставки: 11 декабря 2013 г. – 15 февраля 2014 г.


Данная выставка была организована к празднованию 65-летнего юбилея художника, которого называют дедушкой «Митьков». Эта организация питерских художников объединяет в своих рядах ярких представителей, работающих в стиле андеграунда. На выставке представлено около ста работ Владимира Яшке. В каждом живописном рисунке присутствует гротескная романтика и тонкий юмор. Почти все работы выполнены в технике постели, но имеется и несколько уникальных графических работ, а также «ранние севастопольские эскизы» мастера.

Тематическая выставка: «Диалоги»

Площадка выставки: Выставочный зал «KGallery» (Набережная Фонтанки, 24).
Дата выставки: 14 ноября – 12 декабря 2013 г.


В живописи голландца Шимона Окштейна нет определенного стиля. На одних полотнах старательнейшим образом выписаны классические натюрморты. На других изображен предметный ряд или репродукция в виде большеформатной фотографии. Этот художник разножанровый. Но все его работы отличает яркость и самобытность. Причем в свой предметный ряд для изображения художник выбирает самые «неподходящие» вещи. Здесь елочные игрушки соседствуют с фигурками героев из голливудских блокбастеров, предметы посуды массового производства находятся радом с объектами высокого дизайна. Но глубокий смысл в этих предметных рядах прослеживается, если постараться вникнуть в тему каждого произведения, прочувствовать настроение мастера.

Тематическая выставка: «Знак высшего благочестия». Под сенью Мальтийского креста»

Площадка выставки: ГМЗ «Гатчина» (Красноармейский проспект, 1).
Дата выставки: 14 ноября 2013 г. – 27 марта 2014 г.


Данная «межмузейная» выставка посвящена теме российского периода в истории Мальтийского ордена Святого Ионна Иерусалимского. В качестве экспонатов выставки представлены гравюры с изображением магистров ордена, их наградные знаки, а также редкие книги и исторические документы. Организация выставки была приурочена к 900-летию издания в 1113 году Буллы Папы Пасхалия II, в котором рассказывается об истории организации Ордена, а также к 215-летию вступления в должность Великого магистра Ордена российского императора Павла I.

Тематическая выставка: «Восток и Запад – взаимное влияние двух культур»

Площадка выставки: ГМЗ «Гатчина» (Красноармейский проспект, 1).
Дата выставки: 12 ноября 2013 г. - 15 июня 2014 г.


Экспозицию выставки составила коллекция предметов дальневосточного искусства в период с 16-го по начало 20-го веков. Посетители выставки смогут увидеть уникальные предметы японского и китайского фарфора, а также изделия из дерева, камня и кости. Экспозиция довольно обширная, занимает площадь восьми залов. На примере высококлассных предметов искусства можно будет проследить связь украшения декора императорских петербургских дворцов и стиля «шинуазри», который возник в Китае. Гости выставки познакомятся с культурной историей, изобретениями и техническими достижениями в области дизайна, которые возникли в Японии и Китае в средние века.

Тематическая выставка: «Лицевая сторона»

Площадка выставки: Галерея «Эрарта» (29-я линия В. О., 2).
Дата выставки: 14 ноября – 9 декабря 2013 г.


Организация выставки является своеобразным отчетом о деятельности издательского дома «Амфора» за последние 15 лет. В качестве экспонатов посетители увидят обложки книг и постеры, которые были напечатаны инновационными способами не только на бумаге, но и на холсте, и на других современных печатных материалах. Экспонаты выставки покажут значимость обложки книги в истории издательства «Амфора».

Тематическая выставка: «Undercover»

Площадка выставки: Галерея «Эрарта» (29-я линия В. О., 2).
Дата выставки: 29 ноября 2013 г. – 13 января 2014 г.


Профессионалы международного уровня называют фотокниги, выполненные голландскими мастерами, настоящими образцами фотографического издательского искусства. Посетители выставки смогут убедиться лично, что в этом высказывании нет никакого преувеличения. Современное пространство печатных изданий действительно является идеальной платформой для создания изумительных по красоте восприятия и совершенных по качеству фотопроектов. Выставка проводится в рамках проекта мероприятий к празднованию года Голландии в России.

Тематическая выставка: «Архитектура по-голландски. 1945-2000гг.»

Площадка выставки: Исторический музей «Главный штаб» (Дворцовая площадь, 6).
Дата выставки: 12 ноября 2013 г. – 12 января 2014 г.


Экспозиция выставки составлена на основе проекта, разработанного по истокам развития архитектурной истории Нидерландов. Голландские архитекторы преуспели в создании градостроительных форм, которые по универсальности превосходят многие другие международные проекты. В современном мире важно не только как выглядит дом внешне и в связке с другим жильем в кварталах или в городе, но также большую важность принимает функциональность современного жилища. Архитектурные проекты голландских специалистов раскрывают возможности для многообразия поиска таких вариантов. Особое место на выставке занимают работы специалистов «Группы 10». Это интернациональное объединение, действующее в Нидерландах с 60-х годов прошлого века, считалось долгое время утопическим. Но сейчас к проектам того времени проявляется повышенный интерес, так как они креативные и на их основе можно конструировать дома нового поколения.

Тематическая выставка: «Моно-но аварэ. Очарование вещей. Современное искусство Японии»

Площадка выставки: Исторический музей «Главный штаб» (Дворцовая площадь, 6).
Дата выставки: 16 ноября 2013 г. – 9 февраля 2014 г.


На выставке представлены работы японских мастеров, произведения искусств которых выполнены в стиле видео-арта, современной фотографии, скульптуры и инсталляции. Российской публике имена молодых японских художников, чьи работы представлены в экспозиции, пока еще не известны. Но у себя на родине эти художники почитаемы и хорошо известны: Кэнго Кито, Синисиро Кано, Хироаки Морита, Риэко Сига и др.

Тематическая выставка: «Blue Skies&Cats»

Площадка выставки: РОСФОТО (ул. Большая Морская, 35).
Дата выставки: 20 ноября – 15 декабря 2013 г.


Экспозицию, составленную из работ молодых фотографов, называют «реГенерацией завтрашнего дня». Смелый авторский эксперимент поражает воображение гостей выставки. Все фотографические образы абсолютно объективны в отображении реальности. Фотографы по особому «играют» с освещением, выбором места для съемок, с составлением экспозиции, с цветовыми гаммами предметов. В результате получается визуальный эффект, который сродни интерпретациям, к которым прибегают медиумы, когда хотят заглянуть за завесу существующей реальности. Участниками проекта стали: Фредерик Фидаль (Германия), Юсуке Нисимура (США), Сильвия Дебельт (Германия) и Жасан Лессар-Л. (Канада).

Тематическая выставка: «125 лет National Geographic»

Площадка выставки: Галерея «Лофт Проект Этажи» (Лиговский проспект, 74).
Дата выставки: 20 ноября – 21 декабря 2013 г.


Как можно было догадаться из названия выставки, ее организация приурочена к празднованию юбилея журнала «National Geographic». Исполняется 125 лет со дня основания этого интереснейшего печатного издания. На выставке представлено 125 уникальных фотографий, которые за весь период существования журнала были признаны легендарными. В их число входят ночные съемки птиц, зверей, а также уникальные фотографии, сделанные под водой и другие фото с изумительно красивыми пейзажами и необычными животными нашей планеты.

Тематическая выставка: «Стиль на сцене. Искусство элегантности»

Площадка выставки: Музей музыки в Шереметьевском дворце (Набережная реки Фонтанки, 34).
Дата выставки: 21 ноября 2013 г. – 19 января 2014 г.


В качестве экспонатов на выставке представлено 85 костюмов дизайнерской работы из зарубежных и отечественных коллекций, а также 131 уникальный эскиз к стилевым проектам. Все эти костюмы и эскизы разрабатывались лучшими дизайнерами мира для ведущих мировых театральных трупп. Посетители выставки увидят сценические костюмы, выполненные такими известными домами мод, как Фенди, Армани, Версаче, Миссони, Феретти и т.д. Экспонаты прибыли для организации выставки в Шереметьевский дворец из Парижа, Милана, Нью-Йорка, Неаполя, Рима, Мадрида, Модена, Врезе, а также из множества других городов мира.

Тематическая выставка: «Возвращение»

Площадка выставки: Музей истории фотографии (ул. Профессора Попова, 23).
Дата выставки: 22 ноября – 24 декабря 2013 г.


Главной темой для своих работ Семен Моргенштерн всегда выбирает Москву. Этот фотохудожник считает, что российская столица достойна того, чтобы составлять ее культурно-историческую летопись таким способом, как делает сам мастер фотографии. В качестве экспонатов представлены работы из нескольких тематических циклов мастера: Московские дворики 50-х годов, Ю. Никулин в кругу друзей в 60-е годы, народные гуляния в Тушино во время авиационного парада в 50-е годы, наводнение в 1949 году в Курсовом переулке и физкультурный парад 1947 года в честь празднования 800-летия Москвы.

Тематическая выставка: «Приглашение к обеду. Поваренная книга Русского музея»

Площадка выставки: Русский музей в Корпусе Бенуа (Набережная канала Грибоедова, 2).
Дата выставки: 27 ноября 2013 г. – 17 февраля 2014 г.


Экспонатами выставки стали картины русских художников 18-21-го веков, на которых изображены самые разнообразные застолья с гастрономическими кушаньями. На 300 картинах можно будет увидеть самые скромные трапезы и аристократические роскошные застолья. Эти «гастрономические картины» отражают стилистику жизни разных эпох русского народа.

Тематическая выставка: «Казимир Малевич. До и после квадрата»

Площадка выставки: Русский музей в Корпусе Бенуа (Набережная канала Грибоедова, 2).
Дата выставки: 4 декабря 2013 г. – 28 февраля 2014 г.


На выставке представлено около 100 работ известного художника Казимира Малевича, а также его графические работы, сценические костюмы, театральные декорации и предметы прикладного искусства. Мало кто знает, что помимо известной картины «Черный квадрат» этот художник знаменит еще и тем, что он стал основоположником особого направления в искусстве – супрематизм. Впервые эту стилистику мастер живописи воплотил в реальность при создании авангардных декораций к постановке оперы «Победа над Солнцем».

Тематическая выставка: «Политэкология»

Площадка выставки: Музей-квартира И. И. Бродского (Площадь Искусств, 3).
Дата выставки: 27 ноября – 8 декабря 2013 г.


Картины художника Андрея Пашкевича, выставленные в данной экспозиции, были выполнены в период с середины 80-х до начала 2000-го года. Этот период в жизни художника знаменует собой борьбу за экологию политической жизни в стране. В серии картин Пашкевич создал целое философское течение, которое «рассказывает» об особом этапе истории в жизни России. Но художник не просто ведет «рассказ» со зрителем, он еще и показывает свою гражданскую позицию, свой взгляд на все происходящее, что случилось в стране в этот период времени.

Тематическая выставка: «Борис Борщ. Живопись»

Площадка выставки: Галерея «Ультрамарин» (ул. Звенигородская, 12).
Дата выставки: 28 ноября – 21 декабря 2013 г.


Бориса Борщ называют главным городским пейзажистом Санкт-Петербурга. В качестве экспонатов выставки представлены работы художника, написанные им в последнее десятилетие. На картинах изображены уютные питерские дворики и улочки, красивые набережные, острова на реке и т.д.

Тематическая выставка: «Врата сновидения»

Площадка выставки: Галерея «ДэDиС» (Набережная канала Грибоедова, 41).
Дата выставки: 29 ноября – 13 декабря 2013 г.


Андрей Сенченко на своих живописных панно зашифровывает послания зрителям в виде интересных ребусов. Каждое панно выполнено из ценной породы древесины. Причем каждый вид древесины отличается по цвету и фактуре, что дает возможность для создания уникальных образов, поражающих воображение. Некие таинственные образы завораживают, таят в себе загадку, разгадать которую не терпится всем.

Лучшие выставки в Москве в декабре 2013 года