Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Адмиралтейство

01.11.11
Достопримечательности Санкт-Петербурга

Фото к новостиАдмиралтейство по праву считается одним из главных украшений Санкт-Петербурга. А шпиль этого здания является одним из самых узнаваемых символов города. Даже сложно себе представить город без этого красивейшего здания, построенного в стиле ампир. Кораблик, расположенный на шпиле служит одновременно флюгером и украшением Северной столицы.
Строительство здания было начато осенью 1704 года по чертежам самого Петра1, которое первоначально задумывалось им как верфь. Расположить его решили на берегу Невы, именно в том месте, где русло реки широкое и подходит для спуска кораблей со стапелей.

Годом позднее зданию решили добавить функции крепости, так как шведы грозили начать войну против России. Для этого здание окружили земляным валом, рвом и пятью бастионами. Оборонительные постройки так и не пригодились, а верфи позднее перенесли в более удобное место.

Адмиралтейство выстроили в виде буквы П. По канонам строительства крепостей, вокруг здания должна быть пустая территория для хорошего обзора местности в случае нападения. Это также предохраняло постройку от пожаров, которые довольно часто происходили в то время. Вначале адмиралтейство выглядело, как обычное одноэтажное здание, совершенно без каких-либо изысков. Во дворе стали строить корабли. Работало около 5000 человек с 5 утра и до 10 часов вечера. Адмиралтейство стало действительно большим предприятием, на котором выполнялся весь комплекс работ от заготовки древесины и до полной готовности корабля. За все время работы адмиралтейской верфи вплоть до 1844 года, когда производство здесь было закрыто, в общей сложности было построено около трехсот судов.

В 1711 году по приказу Петра 1 южную часть здания обложили камнем и построили башню, на которую установили часы. В башне заседали адмиралы вместе с Петром 1.
В 1719 году адмиралтейство решили перестроить. По проекту Германа ван Болеса было возведено новое каменное здание с башней и шпилем, украшенным позолоченным шаром и корабликом. Эта идея сразу пришлась по вкусу горожанам и, несмотря на то, что здание претерпело еще две перестройки, сегодня мы можем наблюдать над Адмиралтейством тот же самый кораблик.

С 1727 по 1738 год по приказу императрицы Анны Иоанновны снова была выполнена перестройка Адмиралтейства по проекту И.К.Коробова.
С 1806 по 1823 год здание стал перестраивать архитектор А.Д.Захаров. Необходимость в этом возникла в связи с тем, что рядом уже возвышался Зимний дворец, и Адмиралтейство рядом с ним имело слишком мрачный вид. Фортификационные сооружения были убраны за ненадобностью. Весь ансамбль зданий пришлось полностью перестраивать. Оставили прежними только башню со шпилем и корабликом. Адмиралтейство состоит из двух П-образных сооружений. Длина фасада здания, обращенного к Неве немногим более 400 метров.

Адмиралтейство стало олицетворением военно-морского могущества России. Высота знания на уровне шпиля – 72 метра, сам кораблик, вырезанный из золоченой латуни, имеет в длину 192 сантиметра, а в высоту 158 сантиметров. Его вес составляет 65 килограмм. Здание украшают скульптуры, созданные лучшими мастерами России того времени. Всего 28 статуй.
На месте, где когда-то было пустое пространство перед Адмиралтейством, расположились Дворцовая и Сенатская площади, а рядом со зданием был разбит знаменитый Александровский сад – излюбленное место отдыха петербургской знати.

Интересно, что на протяжении двух столетий в здании Адмиралтейства размещался музей, имевший название – «модель-камора». Начало этому музею послужил указ Петра1 о создании хранилища моделей кораблей начиная с древнейших времен. Это дивные пироги и байдары с Тихоокеанских островов, японская джонка, изящные венецианские гондолы, купеческие барки и другие не менее интересные экспонаты. В 1940 году музей переехал в здание Фондовой биржи.

В начале 19 века в здании располагались разные военно- морские ведомства. Потом в нем разместилось Училище корабельной архитектуры. С 1917 по 1939 год в здании располагался морской музей. Потом военно-морское училище. В настоящее время в здании Адмиралтейства ведется ремонт.

Во время Второй мировой войны здание сильно пострадало от снарядов и бомб, но еще до окончания войны здание начали восстанавливать. Разрушенные три скульптуры, стоявшие на башне к концу войны были восстановлены.

Достопримечательности Cанкт-Петербурга:


Крейсер "Аврора"

Медный всадник

Петербург. Зимний дворец

Площадь Искусств. Санкт-Петербург.

Никольский Собор

Храм Спаса – на - Крови

Спас на Крови в Санкт-Петербурге

Адмиралтейство

История возведения Адмиралтейства в Петербурге

Петергоф - жемчужина России, великолепный "Русский Версаль"

Летний сад – легендарный исторический объект Северной столицы

Петропавловская крепость

Михайловский замок

Исаакиевский собор – один из главных символов Санкт-Петербурга

Троице-Измайловский собор – один из самых монументальных храмов Санкт-Петербурга

Казанский собор

Троицкий мост

Аничков мост

Литейный мост

Чесменская церковь

Александро-Невская лавра

Соборная мечеть Санкт-Петербурга

Петербург: музей архитектуры под открытым небом

Санкт-Петербург – творение Петра

Главные достопримечательности города Пушкина

Достопримечательности города Стрельна

Гатчина – город с уникальной 500-летней историей

Город Ломоносов и его знаменитый дворцово-парковый комплекс

Дворцово-парковый ансамбль города Павловска