Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Литейный мост

01.11.11
Достопримечательности Санкт-Петербурга

Фото к новостиСанкт-Петербург расположен на островах и поэтому его отдельные районы соединены мостами различной величины, архитектурного строения и выполненными из разных материалов. На сегодняшний день в городе насчитывают более 300 мостов, тринадцать из которых – разводные. Одним из самых старых разводных мостов считается Литейный мост.

Особенности строения
Соединяет центр города с Выборгским районом. Перекинут через реку Неву в самой глубокой точке ее русла, которая достигает почти 24 метра. Является продолжением Литейного проспекта и заканчивается на улице Академика Лебедева, которая ведет в промышленные кварталы Выборгского района.Длина моста составляет 394 м., ширина между перилами 34 м. По мосту разрешено движение пешеходов и автотранспорта. Ширина тротуаров с обеих сторон составляет по 3 м., а проезжей части – 28 м. Мост разделен на шесть пролетов, общая масса металлической конструкции более чем 5900 т. По своему весу разводной пролет не имеет аналогов во всем мире и составляет 3225 т. Разведение моста осуществляется регулярно по строго установленному графику.

Историческая справка
Название моста происходит от Литейного двора, который основан в 1711 году. Решение о строительстве моста было вынесено на государственном уровне и связанно с быстрым развитием промышленного комплекса на левом берегу Невы. К концу 19 века Выборгская сторона приобретает статус района с передовым фабричным и заводским производством. Наплавной мост, который существовал в то время, стал не справляться с объемом грузоперевозок. Решением данной проблемы могло стать только строительство новой переправы. В 1869 году городские власти Петербурга объявляют конкурс на лучший проект сооружения. В нем приняли участие 17 известных архитекторов и инженеров. Чиновникам больше всего понравился вариант военного инженера А.Е. Струве, который совмещал в себе практичность, красоту и недорогую стоимость. С 1875 года начинаются строительные работы под руководством самого разработчика проекта. При возведении конструкции был использован новый на то время для России кессонный метод. Оригинальным был и разводной механизм, который открывался как калитка. Он приводился в работу ручным методом, а для его разведения требовалось восемь рабочих. Литейный мост был первым во всем мире, который освещался с помощью электричества. Официальное открытие состоялось в конце сентября 1879 года.В 1903 году происходит переименование моста в Александровский, однако это название не прижилось. В военные годы мост практически не пострадал. Лишь в один пролет попала бомба, которая не взорвалась, а только пробила его.В связи с открытием обновленного Волго-Балтийского пути в 1966 году, мост перестает соответствовать новым требованиям эксплуатации и требует немедленной реконструкции. В период с 1966 по 1967 год его расширяют на 10 метров, убирают огромную скульптуру быка у береговой части и полностью реконструируют разводной пролет. Его поворотный механизм заменяют на раскрывающийся, который приводился в действие с помощью гидропривода. Литейный мост сегодня

Нынешний облик Литейного моста напоминает своего предшественника, однако выглядит более современно. Пролеты перекрыты прочными стальными балками, опоры покрыты светло-розовым гранитом. Основная часть ограждений осталась нетронутой, а чугунные ограждения на разводной части заменены на конструкции из более легких сплавов металла. Главный художественный элемент моста – щит с гербом города. На нем изображены перекрещенные якоря и скипетр. Сам щит держат в руках две русалки, хвосты которых плавно переплетаются с растительным орнаментом спиралевидных побегов. По всей длине перил, в просветах между чугунными столбиками, изображены силуэты различных мифических существ. Вдоль набережной под мостом проложены многочисленные пешеходные дорожки со спусками к воде. Незабываемое зрелище представляет собой ночное разведение Литейного моста. Новые фонари, которые освещают мост, гармонично вписываются в художественный стиль ограды. Тень от мифических скульптур создает ощущение, что они движутся по поверхности воды и вот-вот выплывут на берег.

Достопримечательности Cанкт-Петербурга:


Крейсер "Аврора"

Медный всадник

Петербург. Зимний дворец

Площадь Искусств. Санкт-Петербург.

Никольский Собор

Храм Спаса – на - Крови

Спас на Крови в Санкт-Петербурге

Адмиралтейство

История возведения Адмиралтейства в Петербурге

Петергоф - жемчужина России, великолепный "Русский Версаль"

Летний сад – легендарный исторический объект Северной столицы

Петропавловская крепость

Михайловский замок

Исаакиевский собор – один из главных символов Санкт-Петербурга

Троице-Измайловский собор – один из самых монументальных храмов Санкт-Петербурга

Казанский собор

Троицкий мост

Аничков мост

Литейный мост

Чесменская церковь

Александро-Невская лавра

Соборная мечеть Санкт-Петербурга

Петербург: музей архитектуры под открытым небом

Санкт-Петербург – творение Петра

Главные достопримечательности города Пушкина

Достопримечательности города Стрельна

Гатчина – город с уникальной 500-летней историей

Город Ломоносов и его знаменитый дворцово-парковый комплекс

Дворцово-парковый ансамбль города Павловска