Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Дворцово-парковый ансамбль города Павловска

31.10.11
Достопримечательности Санкт-Петербурга

Фото к новостиРасположенный всего в 26 км от Санкт-Петербурга, рядом с «Царским селом», город Павловск привлекает ежегодно большое количество туристов благодаря своему знаменитому дворцово-парковому комплексу. Строительство усадьбы, на месте которой позднее вырос город Павловск, началось в 1782 году по проекту архитектора Камерона – любимца императрицы Екатерины. Несколькими годами ранее на месте усадьбы были построены два деревянных дворца, носившие странные названия – «Павлова утеха» и «Долина Марии». По приказу архитектора они были полностью разобраны. Долгое время новый каменный дворец оставался летней царской резиденцией, пока после революции 1917-го года дворцовый комплекс не стал музейным экспонатом. К сожалению, во время Великой Отечественной войны, парку и некоторым историческим постройкам был нанесен существенный ущерб. В 1944 году началось восстановление культурно-исторического объекта, реставрационные работы продолжаются и в наши дни. Территория Павловского дворцового комплекса внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История строительства Павловского дворца.
Строительные работы, несмотря на масштабность, велись довольно быстро. С момента закладки фундамента в 1782 года, всего за один год были построены основные здания с боковыми галереями. Однако Павел I был постоянно недоволен скоростью проводимых работ, планами и дизайнерскими разработками внутренних украшений, поэтому проектировщикам приходилось вносить существенные корректировки по ходу строительства. Белоснежный силуэт дворца, увенчанного плоским куполом, был хорошо заметен из всех точек прилегающего парка. Фасад дворца с главным входом смотрел на Тройную липовую аллею. Гораздо позже, в 1872 году, во внутреннем дворе была установлена величественная статуя Павла I, работы известного скульптора И. Витали. Архитектурный стиль дворца выдержан в строгих композициях, присущих «классицизму», что придает всему комплексу очень сдержанный, элегантный вид. Центральный корпус дворца сохранился практически в первозданном виде до наших дней. Самыми роскошными залами во дворце считаются Греческий, а также Итальянский, с его знаменитым световым куполом и коллекцией античных мраморных скульптур. В Картинной галерее Павловского дворца находится уникальное собрание картин великих голландских и итальянских художников. Но, пожалуй, самым величественным считается Тронный (Большой) зал, своды которого поддерживают кариатиды, а плафон свода расписан таким образом, что создается эффект уходящих в небо колонн. Сейчас для туристов доступны к посещению 45 залов дворца, каждый из которых по своему оригинален и красив.

Уникальность дворцового парка.
Когда-то В. Курбатов сказал, что Павловский дворец прекрасен, как самое драгоценное сокровище, но и он по красоте не может сравниться с Павловским парком. По всеобщему мнению этот парк считается лучшим в Европе из всех существующих пейзажных парков. Занимающий общую площадь более 600 га, парк разбивался во время строительства дворца, поэтому гармонично сочетается с его общим архитектурным стилем. Парадной частью парка считается Придворцовый район с Тройной липовой аллеей. Самый широкий ряд липовых деревьев образует проезд для конных экипажей, а два других предназначены для прогулочных пешеходных дорожек. В южной части парка архитектором Ч. Камероном был построен вольерный куполообразный павильон, где содержались когда-то «диковинные» птицы. По всей территории парка разбиты красивые цветники, аккуратные кустарниковые аллеи с уютными беседками. В центре парка расположен «Собственный садик», который придворные называли «Храмом Флоры» из-за великолепной статуи богини цветов, которая находилась в самом центре садика. Здесь же был построен павильон «Трех граций» с красивыми скульптурными композициями. Весь «Собственный садик» напоминает собой концентрические круги с полукруглыми террасами, окружающими его. На террасах установлены мраморные скульптуры «Правосудие» и «Мир».

Чуть ближе к реке возвышается не менее красивый Храм Дружбы, который представляет собой круглый павильон с колоннами. Внутри храма установлена скульптура Минервы – богини мудрости, напоминающая чертами императрицу Екатерину II. Не менее уникальны также в Петровском парке такие сооружения, как: Колоннада Аполлона, Холодная баня, Мост Кентавров, прогулочный район «Большая звезда» с круглым концертным залом, а также район Старой Сильвии, знаменитый бронзовыми статуями античных богов и богинь. Туристам интересно также будет взглянуть на мавзолей «Супругу благодетелю», мраморную колонну «Конец света», Английскую аллею, Красную долину, Долину прудов и самое поэтическое сооружение Павловского парка – Розовый павильон.

Достопримечательности Cанкт-Петербурга:


Крейсер "Аврора"

Медный всадник

Петербург. Зимний дворец

Площадь Искусств. Санкт-Петербург.

Никольский Собор

Храм Спаса – на - Крови

Спас на Крови в Санкт-Петербурге

Адмиралтейство

История возведения Адмиралтейства в Петербурге

Петергоф - жемчужина России, великолепный "Русский Версаль"

Летний сад – легендарный исторический объект Северной столицы

Петропавловская крепость

Михайловский замок

Исаакиевский собор – один из главных символов Санкт-Петербурга

Троице-Измайловский собор – один из самых монументальных храмов Санкт-Петербурга

Казанский собор

Троицкий мост

Аничков мост

Литейный мост

Чесменская церковь

Александро-Невская лавра

Соборная мечеть Санкт-Петербурга

Петербург: музей архитектуры под открытым небом

Санкт-Петербург – творение Петра

Главные достопримечательности города Пушкина

Достопримечательности города Стрельна

Гатчина – город с уникальной 500-летней историей

Город Ломоносов и его знаменитый дворцово-парковый комплекс

Дворцово-парковый ансамбль города Павловска