ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Черный аист: Редкие и уникальные кадры

11.09.23
Петербург

Фото к новости



По материалам От идеи-мечты до видеорепортажа: Чёрный аист – затворник, избегающий людских глаз





Чёрный аист. Самая загадочная птица Красной Книги


Если вам посчастливилось встретить в отдалённой лесистой или болотистой местности крупную чёрную птицу с ярко-красным клювом на длинных красных ногах, то перед вами самый осторожный и скрытный обитатель Красной Книги – чёрный аист. Впервые эта редкая перелётная птица была в 17 столетии описана английским орнитологом-ихтиологом Френсисом Виллугби, который назвал своё открытие «Ciconia nigra» - «аист чёрный». Хотя прилагательное «чёрный» в этом случае слабо передаёт богатый окрас великолепной пернатой особи, которая имеет белое оперение на брюшке, а эффектный угольный «смокинг» может отливать на солнце зелёным или красноватым оттенком.

С этим удивительным существом связано несколько любопытных преданий и легенд. Одна из них рассказывает о том, как этот необычный аист получил свои уникальные родовые признаки – чёрное оперение с изумрудно-металлическим отливом, красные лапы и клюв, переходящий в элегантные пурпурные «очки». В сказаниях Полесья рассказывается о том, как обычный белый аист, обладающий непомерной гордыней, решил предпринять опасное путешествие в Африку. После долгих скитаний над бушующим океаном дерзкая птица добралась до Эфиопии, где за неимением густого леса обосновалась на отдалённых болотах с красной глинистой почвой. Именно эта почва, богатая алмазами, и окрасила клюв и ноги аиста в красный цвет. И вот однажды в саванне начался большой пожар.

И звери в панике побежали в поисках спасения. Несмотря на свой осторожный характер, смелая птица поднялась в воздух и стала показывать бегущим слонам, антилопам, носорогам и обезьянам спасительный путь к большому озеру. Но пламя было слишком близко и опалило белоснежное оперение, превратив его в роскошную чёрную мантию. С тех пор многие чёрные аисты зимой улетают в том числе и в Эфиопию, где их славный предок совершил легендарный подвиг.

От идеи-мечты до видеорепортажа: Чёрный аист – затворник, избегающий людских глаз

От идеи-мечты до видеорепортажа: Чёрный аист – затворник, избегающий людских глаз

От идеи-мечты до видеорепортажа: Чёрный аист – затворник, избегающий людских глаз

От идеи-мечты до видеорепортажа: Чёрный аист – затворник, избегающий людских глаз


Чёрные аисты являются гнездящимися перелётными птицами, которые во время холодов перебираются в Эфиопию, Ливан и Индию. Имея размах крепких крыльев до двух метров, взрослая особь без особого труда преодолевает расстояния в тысячи километров. Способность развить скорость до 40 км/час даже при сильном ветре позволяет покрывать значительные дистанции (до 200 км в день) практически без потерь в численности стаи. Существуют оседлые эфиопские чёрные аисты, постоянно проживающие в лесистой местности Южной Африки.

В России эту замечательную гордую птицу, которая может достигать веса до трёх-четырёх килограммов, можно встретить вблизи озера или болота в малопосещаемых лесах Калининградской области, Приморья или Дальнего Востока. Орнитологи изучают пищевые повадки и образ жизни этих уникальных пернатых в белорусском заповеднике «Средняя Припять», где обитает самая крупная популяция на постсоветском пространстве. Построенные с помощью веток и глины гнёзда могут достигать полутора метров в диаметре и весить более двухсот килограмм. Примечательная деталь – чёрный аист редко бросает своё с трудом построенное гнездо на произвол судьбы. После возвращения из тёплых стран пары обычно гнездятся на прежних местах, умело приводя в порядок своё обветшалое за зиму жилище.

До определённого времени учёные считали эту крупную птицу практически безголосой. Однако, более глубокое изучение позволило сделать вывод – чёрный аист может не только достаточно громко щёлкать клювом, но и издавать в полёте громкие пронзительные звуки. Во время брачных танцев самец способен сопровождать свои «па» змеиным яростным шипением, призванным отпугнуть возможных соперников. Но наслаждаться голосом этого красавца вам точно не придётся – все записанные и подслушанные звуки, издаваемые этим прекрасным существом, неприятны для слуха.

Чёрный аист – это настоящий отшельник, избегающий людских глаз. Рацион включает в себя лягушек, жаб, мелких змей и насекомых. Двадцатисантиметровый острый клюв не оставляет пресмыкающейся мелкой живности шансов на спасение. Природный иммунитет системы пищеварения взрослых и птенцов позволяет пополнить семейное меню даже ядовитыми змеями. Эти брезгливые эстеты никогда не станут пить грязную или заражённую химикатами воду. Поэтому если вы видите чёрного аиста, гордо вышагивающего по дну мелководья, то можете быть уверены в том, что экология данной местности находится на самом высоком уровне.

Чёрные аисты – прилежные заботливые родители, которые по очереди высиживают бесценную коллекцию из 3-5 яиц. Во время жары хрупкие яйцеобразные домики будущих птенцов охлаждаются с помощью воды, доставляемой во вместительных клювах и гортани. Кормление потомства происходит путём отрыгивания пойманной живности. Исследователям известен удивительный факт, когда чадолюбивый отец принёс своим ненаглядным птенцам сразу более пятидесяти лягушек общим весом полкилограмма. Моногамия – ещё один родовой признак, роднящий этих птиц со своими более популярными белыми собратьями. Найдя себе пару, самец проводит с ней всю свою жизнь, продолжительность которой на воле может достигать 20 лет.

Существуют и неприятные факты из биографии данного вида. Взрослые особи перед сложным перелётом через океан могут убить своих слабых сотоварищей, чтобы те не служили им обузой. Недоразвитых птенцов беспощадные родители обычно выкидывают из гнезда без особых церемоний. Птицы могут быть переносчиками больших колоний глистов-паразитов, которые весьма комфортно чувствуют себя в желудке этих пернатых. Хотя человеку это никак не угрожает – чуткие зоркие стражи своих территорий никогда не подпускают к себе любопытствующих ближе, чем на расстояние 15-20 метров. Прискорбным также является ещё одно обстоятельство – единственным врагом этой сокращающейся популяции является человек, который вырубает леса, осушает озёра, проводит сквозь чащу линии высоковольтных передач, строит на реках гидроэлектростанции.

От идеи-мечты до видеорепортажа: Чёрный аист – затворник, избегающий людских глаз

От идеи-мечты до видеорепортажа: Чёрный аист – затворник, избегающий людских глаз

От идеи-мечты до видеорепортажа: Чёрный аист – затворник, избегающий людских глаз

От идеи-мечты до видеорепортажа: Чёрный аист – затворник, избегающий людских глаз

От идеи-мечты до видеорепортажа: Чёрный аист – затворник, избегающий людских глаз

От идеи-мечты до видеорепортажа: Чёрный аист – затворник, избегающий людских глаз


Есть одно смягчающее обстоятельство – в истории не зафиксировано ни одного случая целенаправленной охоты на чёрного аиста. Хотя, некоторые современные богатеи наверняка были бы рады поселить эту эффектную птицу в своём частном питомнике.

В целом, будущее этих великолепных аристократов птичьего мира находится под защитой международных организаций и государств, на территории которых гнездятся эти птицы. Что касается размеров популяции, то орнитологи за последнее десятилетие отмечают небольшой рост количества особей на многих континентах.

Появление чёрных аистов в Клинцовском районе можно сравнить с небольшим чудом, позволяющим прикоснуться к таинственной жизни этих удивительных диких птиц.

Продолжение:От идеи-мечты до видеорепортажа: Чёрный аист – затворник, избегающий людских глаз


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com