Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Лучшие выставки Санкт-Петербурга в декабре 2016 года

11.12.16
Наш город

Фото к новостиВыставка - ярмарка «Новогодний подарок»
Даты: 15-18 декабря 2016г
Место: Санкт-Петербург, пр. Гагарина д.8, Петербургский СКК

В середине декабря в Санкт-Петербурге пройдет ежегодная новогодняя выставка - ярмарка «Новогодний подарок». Мероприятие проводится уже 12 лет и ежегодно собирает свыше 60 тысяч посетителей.

Посетителям будет предложены самые разнообразные товары на двух площадках СКК: от одежды, бижутерии, гаджетов и предметов интерьера до кондитерских изделий, деликатесов и чая. Новогодняя атрибутика, естественно, прилагается.

Продовольственные товары выставят в фойе, а прочие изделия представят на главной арене. В роли продавцов будут выступать сами производители товара из 18 стран мира. Разнообразные конкурсы и тематическая концертная программа украсят мероприятие.

Выставка John and Yoko: A New York Love Story
Даты: 3 декабря 2016г – 7 февраля 2017г
Место: Санкт-Петербург, наб. Фонтанки д.24, Галерея искусств KGallery

Почти всю зиму петербуржцы и гости города смогут созерцать любовную историю двух творческих людей: художницы Йоко Оно и музыканта Джона Леннона, запечатленную в фотографиях. Как известно, в 1975 году, вскоре после рождения сына Шона, знаменитая супружеская чета практически перестала позировать фотографам. Исключение составили лишь несколько фотографов, в число которых вошел Аллан Танненбаум, знаменитый фотожурналист из США, ставший автором фотографий представленных на выставке.

В течение 5 лет Аллан делал фотографии знаменитой пары на концертах, а в конце ноября 1980 г. выполнил одну из последних фотосессий, за пару недель до убийства Леннона. 8 декабря фанат Марк Чапмен застрелил музыканта, когда он возвращался домой со своей женой. Танненбауму удалось сделать знаменитые снимки на месте преступления и арест полицией убийцы. Позже он запечатлел одинокую Йоко на прогулке в парке через 2 месяца.

Всего на экспозиции зрители увидят порядка 40 совместных фотографий пары в период с 1975 по 1980 годы и несколько кадров легендарного музыканта из группы The Beatles, сделанных незадолго до его смерти.

Посетители выставки также смогут прийти 4 февраля в кафе «Рубинштейн» на творческую встречу с Алланом Танненбаумом.

Выставка «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения»
Дата: 22 декабря 2016г- 1 апреля 2017 г
Место: Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д.4. Русский музей

Выставка «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» пройдет с 22 декабря по 1 апреля в Корпусе Бенуа Русского музея. Отечественный маринист, входящий в число самых известных живописцев России XlX века, Иван Константинович, очень популярен у современных зрителей, как в России, так и во всём мире. 54 работы Айвазовского постоянно находятся на экспозиции в Русском музее. Для проведения экспозиции туда стекутся также картины из Морского кадетского корпуса, Центрального военно-морского музея, музеев - заповедников «Царское село» и «Петергоф».

Море в различных своих проявлениях - от спокойного и затихшего до неистового и штормового появлялось из-под кисти великого художника. Поскольку Айвазовский был живописцем Главного Морского Штаба, он написал большое количество работу на тему сражений на море, в которых участвовал российский флот. Неподдельное восхищение морскими красотами стоит за всеми работами художника.

На выставке будут представлены как популярные работы Айвазовского, так и наиболее редкие произведения из частных коллекций. Особым разделом выставки станет иконография живописца, состоящая из двух сотен фотографий и различных материалов. Кроме того в выставку войдет различный антураж творчества Ивана Константиновича как живописца Главного Морского Штаба.

Стоит отметить, что по задумке и исполнению экспозиция в Санкт-Петербурге будет отличаться от московской выставки, открытой в июле - ноябре в Третьяковской галерее.

Выставка «Душа России. Новый взгляд на традиции»
Дата: 1-2 декабря 2016 г, пн, вт, чт–вс 11:00–18:00
Место: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость

Более трехсот экземпляров декоративно-прикладного искусства, народно-художественных промысловых и ремесленных изделий, как российских, так и зарубежных, будет представлено на экспозицию выставки «Душа России. Новый взгляд на традиции», которая пройдет в Северной Столице России в рамках международного ремесленного конгресса в Государевом бастионе Петропавловской крепости.

На выставке зрители смогут посмотреть на кизлярские ножи и кинжалы с рукоятями из кавказского ореха и неповторимыми рисунками, на знаменитое вологодское кружево, которое напоминает застывший узор в мороз на стеклах, созданное по секретной технологии средневековья.

К самым удивительным произведениям, которые будут выставлены на обозрение, можно отнести, например, механические часы «Дракон Хранитель Времени» Александра и Алены Мушкиных. Различные шестеренки, оптика, камни и даже детали тепловой машины входят в этого необычного «Хранителя Времени», всего более тысячи предметов. При столь чудной конструкции часы исправно работают.

Выставка «Антикварный базар» 2016
Дата: 1 - 4 декабря 2016
Место: Санкт-Петербург, Большой В.О. пр., д.103, Ленэкспо

На выставку приглашены свыше ста антикварных салонов и магазинов, а также известные коллекционеры, которые представят свои коллекции, состоящие из разнообразных предметов старины, включая произведения искусства. География участников широка, на выставке будут представлены коллекции не только из России, но и других стран. На выставке можно будет увидеть разнообразные предметы антиквариаты: старинные часы, предметы мебели, старинные статуэтки, картины и украшения. Невозможно представить себе выставку без редких марок, коллекционных монет и купюр, советских открыток и пластинок и много другого.

Также вас бесплатно проконсультируют ведущие антиквары и коллекционеры, эксперты Общества коллекционеров Санкт-Петербурга относительно стоимости представленных предметов старины. Так что у вас будет прекрасная возможность не только полюбоваться на представленный антиквариат, но и приобрести подарок на Новый Год.

Антиквариат – лучшее вложение ваших денег!

Выставка «Эрмитаж в фотографиях»
Дата: 8-19 декабря 2016
Место: Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 34, Эрмитажный театр

В Дни Эрмитажа 8-18 декабря в Фойе театра развернется выставка «Эрмитаж в фотографиях».

Традиционно в последние дни уходящего года государственный музей «Эрмитаж» проводит фото ретроспективу, посвященную жизни музея в 2016 году. Какие залы были отреставрированы, какие выставки и экспозиции проходили в прошедшем году, всё это, а также другие моменты реальности, можно увидеть на фотографиях данной экспозиции. Множество кадров будет посвящено сотрудникам «Эрмитажа», которые целый год были безмолвными спутниками выставок.

Если вы хотите познакомиться с итогами деятельности музея за год, взглянуть на экспозиции с другой стороны, познакомиться с жизнью обычных сотрудников, непременно посетите фотовыставку «Эрмитаж в фотографиях».

Выставка «Назад в Ленинград»
Дата: 7 декабря 2016 – 16 января 2017
Место: Санкт-Петербург, 29-я линия В. О., д. 2, Эрарта. Музей современного искусства

Эрарта, петербургский музей современного искусства, в начале декабря представит выставку Андрея Семенова «Назад в Ленинград».

Андрей Семенов, известный петербургский художник, родился в 1961 году в Ленинграде. Кроме Петербурга художник проводил выставки в Париже, Страсбурге и Великом Новгороде, а его картины находятся у коллекционеров по всему миру.

Художник живет и творит в Санкт-Петербурге всю жизнь. Атмосфера города вдохновила его на написание множества прекрасных городских пейзажей. Знаменитые дворцы - колодцы, узкие петербургские улочки, великолепная архитектура, каналы и набережные…романтика, но не мрачная, как часто изображают ее другие авторы. Картины художника пропитаны яркими красками, светлые, добрые, архитектура на них не сурова, а мягкая и податливая, зачастую обтекаемой формы.

В окружении пейзажей Семенов особенно часто рисует людскую толпу. Но его персонажи не безлики. Каждый человек в толпе – это личность, со своим характером, настроением, со своими привычками.
Особенно он любит рисовать простых людей: скромных пенсионеров, простых мужичков с пристрастием к выпивке, простых русских женщин и даже бомжей. Но его персонажи, подобно архитектуре, не угрюмы. Они яркие, интересные. Его толпа жива и правдива. Видно, что автор любит эту толпу, понимает персонажей.

Выставкой художник хочет показать петербуржцам и гостям города свое восхищение северной столицей, поделиться «ленинградской ностальгией», любовью к простым и обыденным проявлениям бытия.

Выставка «Краски детства»
Дата: 1-4 декабря
Место: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д.60, Креативное пространство «Ткачи»

Интерактивная выставка для всей семьи «Краски детства разместится в креативном пространстве «Ткачи» в начале декабря. Программа выставке включает в себя множество интереснейших занятий.
Все посетители выставки смогут творить все что душа пожелает на любых пространствах и с помощью любых художественных средств! Можно будет абсолютно свободно использовать все предметы.

Популярные питерские художники Николай Копейкин Дмитрий Шагин и Артур Молев будут помогать посетителям творить, а также делиться своими приемами и хитростями.

На протяжении всей выставки здесь будет расположен настоящий картонный город. Можно будет достроить его по своему желанию, нарисовать расположение улиц и парков и даже разрисовать здания.
Настоящую галерею инопланетян, парад планет и летающие тарелки, расписанные под гжель, удивят маленьких посетителей. Они смогут придумать свой космо-мир, добавить свои планеты и героев, чтобы потом отправиться в путешествие.

Поклонники мультипликации смогут помочь аниматором из мульт - студии «ДА» и вместе с ними создать настоящий мультфильм.

Любители музыки смогут насладиться выступлениями таких групп как «SimbaVibration», «АкиМама», «StanDab», «Два самолёта», «Ива Нова» и «ТресМучачос&Компаньеро» 3-4 декабря.

Стоит отметить, что во всех творческих процессах «Ткачей» смогут участвовать не только дети, но и взрослые, ведь девиз выставки «У нас нет взрослых, есть дети разного возраста».

Все работы посетителей разместятся на стенах креативного пространства и займут место рядом с картинами популярных творцов.

Выставка «Мир нивхов»
Дата: 1 декабря 2016 – 1 марта 2017
Место: пр. Невский, д. 17, Строгановский дворец (Русский музей)

Гости и жители Санкт-Петербурга в декабре смогут посетить выставку «Мир нивхов», организованную Сахалинским областным художественным музеем и Русским музеем.

Нивхи - это небольшая народность, которая населяет территорию Российской федерации Японии, прежде всего полуостров Сахалин и берега реки Амур. Если перевести на русский язык, нивх прозвучит как «человек, который обитает в моей деревне».

На выставке можно будет найти работы родоначальника нивхской живописи Сергея Гурки, пейзажистки Лидии Климовой, скульптора Анатолия Ли, иллюстратора Гиви Манткавы. Все они показывают необычность творчества этой народности.

В выставке участвуют работы из Сахалинского областного художественного музея, Сахалинского областного краеведческого музея, Охинского краеведческого музея, Ногликского краеведческого музея.