Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

В Санкт-Петербурге создана уникальная подводная система ГЛОНАСС

11.12.16
Петербург

Фото к новостиВ Санкт-Петербурге концерном «Океанприбор» разработана уникальная система навигации «Позиционер».

Система навигации, созданная в Санкт-Петербурге, установлена на подводных роботах. Она позволит даже подо льдами Арктики с удивительной точностью определять координаты с погрешностью, исчисляемой в миллиметрах.

Больше того, роботы смогут передавать и получать информацию в режиме online на различные пункты, осуществляющие управление, где бы они ни находились: на воде, суше или в воздушном пространстве.

В скором времени использование устройства начнётся на территории, которая принадлежит Российской Федерации, на дне арктического шельфа.

С помощью беспилотников, действующих на восьмикилометровой глубине и оснащённых новой системой, названной «Позиционер», планируется производить мониторинг под водой, а также обслуживать зоны, в которых добывается нефть.

Рядом с морской платформой «Приразломная» будет развернута глобальная система. Её заказал Минпромторг.

Конструкция включает в себя программное обеспечение подводных беспилотников, гидроакустические буи, выполняющие роль маяков, аппаратуру, обеспечивающую спутниковую связь.

Применять будут разные виды буёв: подводные, устанавливаемые путём вмораживания в лёд, и плавающие.

Каждый тип работает в трёх режимах:

1. Аппарат принимает сигналы и передаёт их по требованию.
2. Буй обеспечивает связь подводного робота с центрами управления в режиме онлайн, независимо от их дислокации. Это позволяет иметь самое точное представление о его местонахождении.
3. Автономный режим, в котором обращение к буям производится исключительно для сверки координат и корректировки курса.

Хотя РФ начала исследования в этой области на 15 лет позднее США, она является безусловным лидером в создании необитаемых подводных аппаратов, имеющих возможность автономной работы.