ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

«Поющим мостам» рады не все

29.07.16
Петербург

Фото к новостиПока тысячи петербуржцев наслаждаются звуковым шоу близ живописных разводящихся мостов, жителям, соседствующих с «поющими» конструкциями, по ночам приходится совсем несладко. В частности, на плохой сон жалуются те, кто живут недалеко от Дворцового и Благовещенского.

«Весь Нейшлотский переулок после полуночи играет классикой», - примерно таким вот образом интерпретируется жалоба местных жителей в одном из петербургских изданий.

В самом деле, нечасто в центре Питера можно всю ночь наслаждаться творениями Чайковского. Романтика, да и только! Но, разумеется, в два часа ночи слушать классику нравится не всем. Например, в один из авторитетных новостных ресурсов Северной столицы – в «Фонтанку» - люди часто присылают соответствующие жалобы.

«Опять с 1:30 гремят Дворцовый и Благовещенский мосты. Кто нам, жителям близлежащих домов, будет компенсировать бессонницу и стресс?», - задается вопросом один из подписчиков.

Другой человек признался, что живет на Галерной, что он в шоке от идеи реализации «Поющих мостов» в ежедневном режиме. Валерия, которая проживает на той же улице, сообщает: «Окна моей квартиры выходят во двор, однако это никак не спасает от «классического» гула. Музыка доносится так же громко, как если бы ее включал на всю громкость сосед или дворовая машина. Вообще, сначала я и подумала, что композиции идут оттуда. Уснуть невозможно, хотя есть беруши. Можно закрыть окна, но тогда станет душно».

А житель Васильевского острова Н. Кузнеченков вообще инициировал петицию на небезызвестном Change.org. Разумеется, на повестке дня стоит вопрос о сокращении программы «Поющих мостов». Автор голосования, ссылаясь на закон «О тишине», считает музыкальное шоу ошибкой со стороны городской администрации.

Хотя Н. Кузнеченков просит выключать классику лишь после 23:00, петиция успела собрать не так много противников музыкального шоу. Что же до его поклонников, то кроме влюбленных пар и просто романтиков «Поющие мосты» наверняка воспроизводят положительный эффект приезжим, проживающим в здешних отелях и хостелах.

Возвращаясь к сторонникам петиции, можно подчеркнуть и географический фактор. Дело в том, что район исторического центра не может похвастаться большим населением. Вот и приходится бедным не выспавшимся петербуржцам довольствоваться незначительной поддержкой.

Наконец, о том, как административные органы реагируют на жалобы. По словам главы союза печати С. Серезлеева, Смольный готов удовлетворить просьбу всех недовольных, ссылаясь на тот же закон «О тишине».

«Чтобы скорректировать звук, можно изменить направление динамиков», - сообщил руководитель комитета по печати. Кстати, именно эта структура является автором музыкального мероприятия. За подбор музыки при этом отвечает Комитет по культуре, за техподдержку – «Евро-шоу».

Напомним, «Поющие мосты» впервые зазвучали классикой в ночь на 23 июля. Тогда Дворцовый мост при разведении издавал Чайковского. Организаторы проекта подключили и Благовещенский мост. График ночного музыкального шоу будет длиться до 24 сентября. А в грядущем 2017 году администрация города хочет подключить в соответствующую программу Троицкий мост. При этом уже в мае Дворцовый будет разводиться под настоящий оркестр в рамках гала-концерта «Звезды поющих мостов».


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com