ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Руководство «ВТБ Капитал» пытаются обвинить в рейдерском захвате «BTC»

09.06.16
Петербург

Фото к новостиПохоже, что западные средства массовой информации, после неудач с офшорным и мельдониевым скандалами, нашли новую жертву, в качесве которой намечен Юрий Соловьев, один из руководителей инвестиционного банка «ВТБ Капитал». В этот раз российского финансиста пытаются обвинить в рейдерском захвате болгарского оператора сотовой связи «Bulgarian Telecommunication Company» («BTC»), более известного под брендом «Vivacom». Черты рейдерства отмечены в обращении руководства «ВТБ Капитал» к кредиторам компании «Vivacom», где изложена просьба одобрения предстоящей сделки. Особенно негативную реакцию это обыденное действие вызвало в преддверии визита в Западную Европу представителей Министерства финансов Соединенных Штатов, одной из целей которого является разработка расширенной программы санкций в отношении российского бизнеса. И неважно правомочно ли данное обращение или нет. Оно подается как попытка сменить состав держателей основного пакета акций.

Предыстория такова. Еще в конце мая этого года руководство компании «BTC» проинформировало своих акционеров, что собирается продать все акции компании болгарскому бизнесмену Спасу Русеву, который победил в совершенно прозрачном аукционе в ноябре прошлого года. Аукцион проводился под контролем «ВТБ Капитал AD» - болгарской «дочки» российского инвестиционного холдинга, которой принадлежит 33,0% акций «Bulgarian Telecommunication Company». Причем во время аукциона, в котором главными соперниками являлись болгарин Спас Русев и греческий бизнесмен Панос Германос, стоимость приобретения выросла в 20,0 раз и достигла суммы в 280,0 миллионов евро.

Однако запрос к акционерам был заблокирован банком «U.S. BANK TRUSTEES LIMITED», который управляет облигационными займами, выпущенными болгарским сотовым оператором. Поводом для блокирования финансовых операций послужило обращение российского бизнесмена Дмитрия Косарева, который везде и всем трубит, что он владеет 77,0% акций «Vivacom». По сообщению газеты «Wall Street Journal» никакой конкретики в заявлении Д. Косарева нет. Он лишь напомнил руководству североамериканского банка о количестве судебных разбирательств, в которые втянута болгарская сотовая компания, вскользь упомянув имя Юрия Соловьева, как одного их фигурантов Панамского офшорного досье.

Впрочем, для американских финансистов и этого достаточно. После того как власти Великобритании возмущались выдачей кредита «ВТБ Капитал» мозамбикскому правительству, на приобретение рыболовецких судов, для Запада нужен формальный повод чтобы ужесточить в первую очередь финансовые[ОГ1] санкции, ограничив доступ российских финансовых структур на мировой рынок капитала. Всем понятно, что ни технологические ни промышленные ограничения на Россию никакого (кроме благотворного) влияния не оказывают. Но имя Соловьева упомянуто, а далее «…толи он шубу украл, толи у него украли – история грязная»

По материалам электронной газеты «Век»


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com