ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Умер Мохаммед Али

04.06.16
Петербург

Фото к новостиЭто случилось сегодня, 4 июня, в одной из клиник американского города Финикс: искусственный аппарат вентиляции легких перестал поддерживать дыхание Мохаммеда и боксер-легенда на 75-ом году жизни покинул нас.

Напомним, что с 1984 года Али страдал болезнью Паркинсона. Она изрядно навредила двигательному аппарату Чемпиона, однако не помешала ему много путешествовать после злополучного диагноза. Вдобавок, Мохаммед удостоился чести зажжения олимпийского факела на церемонии открытия Олимпиады в Атланте (кадры боровшегося с болью легендарного боксера просмотрели миллионы).

Уже на закате жизни Мохаммеда Али все чаще тревожило дыхание. Врачи особого оптимизма не вселяли. Буквально на днях состояние здоровья знаменитого пациента осложнилось, после чего его доставили в больницу, ставшей в итоге местом кончины великого спортсмена. В роковой момент Али окружали его семья и близкие.

На свет будущий Чемпион появился в 1942 году, в штате Кентукки. При рождении его звали Кассиус Марселлус Клей-младший. Мальчику свезло расти в семье относительно среднего достатка, что в те времена являлось нечастым явлением среди афроамериканцев.

Боксерские перчатки Клей впервые одел в 12 лет. Поводом для этого стало желание побить воров, которые украли у него новый велосипед, купленный им же за честно заработанные средства.

Вообще паренек из гетто был явным борцом за справедливость. Особенно Клей ненавидел расовую нетерпимость, которой в южных штатах в 50-ых было предостаточно. При этом в парне были задатки лидера и рвение к чемпионству. О последнем Клей заявлял еще на первых тренировках.

И вот, усердно тренируясь, побеждая десятки соперников, пятнадцатилетний паренек побеждает на турнире «Золотые перчатки». В это трудно поверить, но в том далеком 1957 году юный боксер одержал 100 побед.

Дальше – еще лучше: завоеватель боксерского ринга получает медаль на Олимпиаде 1960 года. А через четыре с половиной года, повергнув Сонни Листона нокаутом, Клей становится 22-летним Чемпионом в супертяжелом весе. К этому времени герой уже был тесно связан с организацией «Нация Ислама», что поспособствовало принятию им имени Мохаммед Али.

Протестный норов боксера даст о себе знать в 67-ом, когда его призовут на службу в армию «бороться с вьетнамскими коммунистами». Али откажется от войны, чем вызовет недовольство со стороны американской общественности. В итоге спортивная комиссия и WBA лишат Чемпиона возможности выступать на ринге. К слову, к тому времени за плечами Мохаммеда были восемь защит титула.

Не успеет Али как следует проявить себя в ораторском искусстве, как его снова вернут на ринг, чтобы провести «Бой века» с тогдашним ни разу не побежденным боксером Джо Фрейзером. Несмотря на то, что Али был несколько раз близок к победе, лавры достались сопернику. Правда, последний таки будет разгромлен «Жалящим как пчела» в рамках реванша в 1974 году. И, наконец, 1 октября 1975 года Али окончательно докажет свое лидерство. Надо сказать, что третий бой между давними соперниками длился 14 раундов и демонстрировал переменное превосходство с каждой стороны. За это событие прозвали «Триллером в Маниле».

После серии громких побед Мохаммед одолеет еще одного «сорок раз непобедимого» Джорджа Формана. Примечательно, что бой проходил в Заире при участии молодого Дона Кинга в качестве промоутера.

Победителя пригласит к себе в Белый дом сам Джеральд Форд. Эта встреча только поспособствует равности прав афроамериканцев, поскольку до Мохаммеда Али в резиденции американского президента темнокожих спортсменов не было.

В 1980 году Али завершит карьеру, а через три с половиной года у него обнаружат болезнь Паркинсона. Тем не менее, боксер-легенда сможет прожить еще не одно десятилетие, четыре раза жениться и воспитать девять детей, среди которых особого почета заслуживает Лейла Али, которая, пойдя по стопам своего отца, стала мировой чемпионкой по боксу.

Такую вот достойную жизнь завоевал для себя Мохаммед Али. И за это мир будет всегда его помнить и уважать!


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com