ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Игорь Сечин: кинуть государство, чтобы остаться в кресле

02.06.16
Петербург

Фото к новостиВ последнюю неделю информационное поле захлестнула волна негативных публикаций, направленных на дискредитацию компании «Роснефть» и ее президента Игоря Сечина, пишет портал Росоткат. Заинтересованные наблюдатели утверждают, что основные инициаторы компромата на “Роснефть” находятся на руководящих должностях в самой компании. Цель - сорвать приватизацию государственного пакета акций.

В феврале 2016 года была подписана директива о подготовке приватизации 19,5% акций компании “Роснефть” из государственного пакета в 69,5% акций для того, чтобы залатать дыры в бюджете. При удачной сделке 49,6% акций компании будут принадлежать третьей стороне, а не государству. В этом случае заинтересованные владельцы блокирующего пакета акций, если договорятся, смогут легко сменить руководство компании.

Первый, кого не устраивает такая ситуация - президент компании Игорь Сечин. Не удивительно, что руководитель крупнейшей нефтяной корпорации в стране всеми силами пытается помешать проведению сделки. По его задумке, следует показать иностранным инвесторам бесперспективность вложения средств в акции путем махинаций с отчетностью компании.

Фальсификации отчетности – самый весомый аргумент для предполагаемых инвесторов держаться подальше от “Роснефти”.

В российских и иностранных СМИ начала появляться информация о схемах подтасовки в финансовой отчетности компании. Согласно опубликованным данным “Роснефть” в 2014 году показала вместо 48 миллиардов рублей убытков 350 миллиардов прибыли. Этого удалось достичь в игре с хеджированием форвардных контрактов, которую выявить на несоответствие с МСФО практически невозможно. Получается, что компания сыграла против себя, но зато потенциальные инвесторы теперь вместо бравых заявлений вынуждены копаться в отчетности, удивляясь наглости ее руководства.

Еще одним эффективным инструментом Игоря Сечина в борьбе за сохранение своего места, стало невыполнение распоряжения правительства о выплате определенной доли дивидендов. Руководство Роснефти отказало выплатить государству 50% прибыли. Сечин показывает, что государству не подчиняется и будет платить дивиденды только тогда, когда захочет. Если это так, то с какой стати он будет выплачивать прибыль иностранцам, если не готов отдавать положенное собственному государству?

Зато деньгами госкомпании Игорь Сечин привык распоряжаться, как своими личными. Не так давно глава госкомпании на ее деньги приобрел для своего друга и доверенного лица Эдуарда Хуйданатова нефтяную компанию НКК. Банк ВТБ пытается вернуть свои 4 миллиарда долларов, но пока безуспешно. Мало того, теперь Хуйданатов нацелен на покупку “Башнефти”, несмотря на то, что после девальвации рубля финансовое положение НКК, мягко говоря, нестабильно. Многие уверены, что это у него получится, так как он ее покупает, скорее всего, для своего бывшего начальника Сечина.

Вызывает удивление и покупка “Роснефтью” половину акций индийской компании «Essar Oil», в момент, когда у компании нет денег даже на премии собственным сотрудникам. Данная сделка довольно опасна, так как еще не остыла история о “кидалове” индийцами американской компании Enron.

Казалось бы, любая компания с эффективными менеджерами боится за свою репутацию, а в случае серьезного компромата руководство обычно идет в отставку, но это явно не тот случай. Похоже, Игорь Сечин будет продолжать получать свои ежедневные миллионы, в то время, как правительство рассказывает пенсионерам, что денег на пенсии нет.


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com