ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Российские нумизматы посетили Международный симпозиум по археометрии в Каламате

27.05.16
Петербург

Фото к новостиВ 20-х числах мая российские побывали в древнейшем греческом городе Каламата, где приняли участие в работе 41-го Международного симпозиума по археометрии. Напомним, эта дисциплина появилась только в прошлом веке, когда произошел взрыв интереса к археологическим

открытиям. С помощью последних достижений физики, химии и др. наук она занимается определением возраста и происхождения археологических объектов и исторических объектов. Впервые научный форум по археометрии прошел в 1960 году и был организован при помощи западных ученых из этой научной сферы. В этот раз в его работе принимали более 550 научных и исследовательских организаций из 46 стран мира.

От нашей страны в Каламату приехали эксперты Международного Нумизматического Клуба, которые давно и с пристальным вниманием отслеживают все новшества и последние научные разработки, которые могут применяться в этой дисциплине. Кроме того, нашу страну представляли специалисты РАН, Музея им. А.С. Пушкина, Гохрана и др. российских исследовательских центров. Все они приехали поделиться опытом и узнать, какие новшества появились среди арсенала научных методов, которые дают возможность с помощью последних научных достижений проводить наиболее точную экспертизу ценностей. Это позволяет более успешно противодействовать фальсификации исторических и культурных ценностей. Следует отметить, что такой весьма представительный состав российской делегации свидетельствует о растущем интересе к археометрии и является толчком к ее дальнейшему и успешному развитию в нашей стране.

Ученые и специалисты, которые раз в два года приезжают, чтобы принять участие в работе симпозиума, делятся опытом и рассказывают, какие новые наработки и методики появились в мире, которые можно было бы с успехом применять в этой молодой научной дисциплине, позволяющей открывать самые захватывающие тайны и загадки прошлого. Напомним, археометрия – это смежная дисциплина на стыке между археологией и естественными науками, которая помогает использовать последние научные достижения физики, химии и биологии на нужды историков, археологов и искусствоведов.


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com