ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Заказные посты в блогах как бизнес

16.05.16
Петербург

Фото к новостиЕсли журналистику по свое продажности можно сравнить с проституцией, то блоггерсво порой напоминает подглядывание в замочную скважину с вынесем на суд широкой общественности самых интимных подробностей увиденного. Ситуация обостряется не только этичностью процедуры, а еще и тем, что в широкие массы часто выносится не само действие, а его переосмысление носителем информации. Впрочем, это переосмысление в нужную сторону обычно хорошо оплачивается заказчиком материала. В сообществе известных блоггеров, трепетно относящихся к своей репутации сформировалось пока еще неформальное объединение, направленное на противодействие откровенной «заказухе». Многие интернет-писаки не понимают, что благодаря массовости Интернета, даже неверно сформулированная фраза может нанести непоправимый ущерб репутации и привести к непредсказуемым последствиям.

«Живой Журнал» против «МИЦ»


В начале мая, на просторах Интернета разыгрался информационный шторм, который, по замыслу его вдохновителей, должен был доставить определенные неудобства группе девелоперских компаний «Московский Ипотечный Центр». В постах, размещённых в различных социальных сетях и «Живом Журнале», была приведена информация о невыполнении компанией «МИЦ» своих обязательств перед застройщиками, оформивших долевое участие в строительстве жилья в Подмосковье. Но если у заказчика хватало денег, то у исполнителей не хватило то ли мозгов, то ли трудолюбия. Многие посты практически написаны «под кальку», а выложенные фото настолько идентичны, что никакая экспертиза не нужна.

Первой обратила на очередной «разлив чернухи» Елена Миро, которая не особенно стесняется выражениях. Она на нескольких примерах доказала, что посты написаны одной рукой, и различаются лишь названиями и заглавными фотографиями. Цель подобной компании – создание видимости бурного обсуждения, выявление недостатков, формирование негативного отношения к компании и далее – подобно снежной лавине. Российские чиновники, впервые услышавшие слово «Twitter» из уст Президента Д. Медведева пять лет назад, идущие ногу со временем? «вынуждены реагировать» и создают массу комиссий – на это деньги в бюджете есть.

Дмитрий Терновкий на конкретных примерах «наезда» на «МИЦ» показал, как строилась данная, конкретная информационная атака. В настоящее время большинство постов блогеры уже сняли.

Это не единственный, а один из последних случаев непорядочности распространителей информации. Эти люди не понимают, что доступность Интернета не дает права распространять откровенную ложь и злопыхательство, а при современном уровне развития информационных технологий не удастся скрыться не только за никнеймом, но и за динамическим IP-адресом.

Может быть правы китайцы и некоторые российские политики, предлагающие если не ограничивать свободу информационного доступа в Интернет, то хотя бы ввести фильтры, которые позволят отсортировывать заведомо фейковые посты, о чем не раз говорило руководство «Лаборатории Касперского»?
По материалам «Ленты.Ру»


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com