Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Экстремист «Азова» задержан в Ленобласти

28.03.16
Петербург

Фото к новостиСотрудники Штаба по борьбе с экстремизмом искали опасного националиста более двух месяцев, а он, оказывается, все это время скрывался в Ленобласти у друга. Собственно, удивляться нечему: 26-летний Владислав Таранкевич является гражданином Российской Федерации, потому после своего «турне» как-то больше предпочел вернуться, чем гостевать у друзей-националистов.

Неизвестно, правда, какими обходными путями Таранкевич возвращался в Россию – мужчина умудрился забыть в воинской части «Азова» свой гражданский паспорт РФ. Видимо его рассеянность как раз и помогла оперативникам выйти на нужный след. А вести розыск действительно надо было: Таранкевичу предлагали участвовать в подрыве двух опор линии электропередач между Мелитополем и Джанкоем. До этого экстремист успел побывать в рядах националистического батальона «Азов», где проходил курс молодого бойца, получал амуницию, документы и т.д.

Сейчас Таранкевич задержан оперативно-розыскной группой ЦПЭ и дает показания. Националист-дезертир твердит, что не успел побывать в «стратегической» операции на острове Чонгар. Информация о причастности Таранкевича к блэкауту в Крыму тщательно проверятся.