ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Обзор театров Санкт-Петербурга

26.03.16
Достопримечательности Санкт-Петербурга

Фото к новостиТеатральная история Северной Пальмиры богата событиями и памятными данными. Не зря же помимо северной столицы и города белых ночей Санкт-Петербург именуют культурной столицей. Именно в Санкт-Петербурге, по именному указу дочери Петра Императрицы Елизаветы, был открыт «Русский театр для представлений трагедий и комедий» - всемирно прославившаяся «Александринка», носящая сегодня название Государственного академического театр драмы. В настоящее время в северной столице успешно функционирует около 180 театральных учреждений. В их коллективах работают прославленные метры и начинающие актеры, талант которых проявится позже. Со сцен театрального Санкт-Петербурга не сходят постановки зарубежной и отечественной классики, которые сегодня достаточно дополняются авангардистскими спектаклями. Каждый новый театральный сезон Северной Венеции – это знаменательное событие в культурной жизни современной России.

Круглогодично двери различных театров открыты для горожан и гостей Санкт-Петербурга. Проведем небольшую виртуальную экскурсию по основным очагам театрального искусства северной столицы.

Мариинский театр


Легендарная «Мариинка» - сегодня Государственный академический Мариинский театр можно по праву назвать театральной жемчужиной России. Основанный по указу Императрицы Екатерины Великой как «Большой Каменный театр» он изначально боролся за лидерство с Большим театром, расположенным в Москве. Свое название он получил в честь императрицы Марии Александровны – супруги Александра II.

Сегодня «Мариинка» имеет три театральный сцены в самой северной столице, а с января этого года открыт филиал во Владивостоке, получивший название Приморской сцены.



Мариинский театр. Экскурсии по Петербургу. Утро на 5




С 1988 года художественным руководителем, главным дирижером и директором «Мариининки» является Валерий Абисалович Гергиев. В театральную труппу входят певицы Анна Нетребко и Ольга Бородина, в балетных спектаклях участвуют Диана Вишнёва и Ульяна Лопаткина. Российский репертуар представлен балетом «Лебединое озеро» и оперой «Евгений Онегин». Благодаря экспериментам Валерия Гергиева сегодня со сцены Мариинского театра звучат почти все оперы, написанные великим немецким композитором Рихардом Вагнером. В этом сезоне труппа театра представляет на суд посетителей балеты «Баядерка», «Жизель» и «Сильфида», оперы «Паяцы», «Садко» и «Князь Игорь». В театральном сезоне на сцене Мариинского театра будут проходить галла-концерты, международные фестивали, различные мероприятия, посвященные 125-летию Сергея. Прокофьева.

Михайловский театр


Находящийся в Санкт-Петербурге государственный академический театр оперы и балета им. М. П. Мусоргского, всегда носил у санкт-петербуржцев (ленинградцев) – театралов неофициальное название Михайловского. Это второе имя он вернул себе в 2007 и сегодня официозному названию добавляется второе имя – Михайловский. Этим наименованием театр обязан младшему брату самодержца Николая I - Михаилу, резиденция которого находилась на Михайловской площади, напротив здания театра, которое было выстроено по архитектурному проекту А. П. Брюллова в 1833 году.



Михайловский театр. Экскурсии по Петербургу. Утро на 5




В дореволюционный период на сцене театра дирижировал Иоганн Штраус, здесь поражал своим басом Федор Шаляпин, выступала неповторимая Матильда -Малечка Кшесинская.

В 2007 году, неожиданно для театральной богемы, директором театра становится человек, в то время далекий от мира искусства - Владимир Абрамович Кехман – бизнесмен и предприниматель, владелец крупнейшего российского поставщика фруктов – компании «JFC». Новый директор не передал, как это часто случается в современной России, здание в аренду, а отреставрировал его, провел коренную реконструкцию зрительского зала, уговорил перейти на должность руководителя балетного коллектива Фаруха Рузиматова. Дирижировал оркестром Андрей Аниханов, которого в 2009 году сменил словацкий дирижёр Петер Феранец, а сегодня главным дирижером театра является Михаил Татарников. Оперную труппу с приходом В. Кехмана вела Елена Образцова.

Сегодня Михайловский театр один из известнейших культурных центров не только в России, но и за рубежом. На его сцене демонстрируются балеты «Раймонда», «Пламя Парижа» и «Жизель». Оперный репертуар составляют «Евгений Онегин», «Травиата» и «Пиковая дама».

На сцене можно увидеть балетные номера в исполнении Екатерины Борченко и Полины Семионовой, Леонида Сарафанова и Марата Шемиунова услышать арии, исполняемые Марией Литке, Натальей Бирюковой, Кареном Акоповым и Дмитрием Головниным.

В этом году театралы Санкт-Петербурга и туристы, приехавшие полюбоваться городом на Неве могут посмотреть на сцене Михайловского театра оперы «Сельская честь», «Иоланта» и «Волшебная флейта», а также балеты «Жизель, или Вилисы», «Тщетная предосторожность» и «Баядерка».

Большой драматический театр («БДТ»)


Большой драматический театр, в Санкт-Петербурге, называемый уменьшительно-ласкательно «БДТ», носит имя Георгия Александровича Товстоногова, который был бессменным художественным руководителем театра в течении 33 лет, начиная с 1956 года. Сегодня художественным руководителем театра является Андрей Анатольевич Могучий, а административную работу ведет директор театра Татьяна Сергеевна Архипова.

В распоряжении этого санкт-петербургского театрального центра три сценических площадки – это основная и малая сцены в здании на Фонтанке и сцена Каменноостровского театра, здание которого – единственный памятник деревянного зодчества Северной Пальмиры, сохранившийся до настоящего времени. Здание было возведено архитектором С. Л. Шустовым в 1827 году.



Большой Драматический Театр. Экскурсии по Петербургу. Утро на 5




В различные периоды в «БДТ» работали такие звезды как Евгений Лебедев, Олег Борисов, Людмила Макарова, Иннокентий Смоктуновский, Сергей Юрский. Сейчас на сцене театра можно увидеть Олега Басилашвили, Евгения Сидихина, Алису Фрейндлих, Валерий Ивченко, Марина Игнатова и многих других артистов, хорошо известных россиянам не только по театральным постановкам, но и по кинофильмам и телесериалам.

Премьеры и постановки Большого драматического театра всегда радовали зрителей новым прочтением хорошо известных произведений. В этом сезоне зрители могут оценить режиссёрское видение главного режиссёра А. Могучего таких хорошо известных литературных произведений как «Что делать», «Дядюшкин сон», «Мария Стюарт», «Васса Железнова».

На малой сцене пройдут постановки современных драм «Три текста про войну», «Из жизни марионеток» и «Когда я снова стану маленьким». Сценарная площадка на Каменном острое предложит театральные постановки «Солдат и черт», «Эрендира» и «Театр изнутри». Кроме того, на всех сценических площадках постоянно проводятся концертные мероприятия, посвященные памятным театральным датам и юбилейные торжества в честь юбилеев выдающихся театральных деятелей.

Малый Драматический Театр


К Малому драматическому театру у коренных жителей северной столицы отношение особенное. Созданный в 1944 году, сразу после освобождения Ленинграда от фашистов, на его сцене первое время давали концерты и выступали с театральными постановками коллективы фронтовых бригад. Театр не может похвастаться ни историческим зданием, ни патронажем мировых знаменитостей. Однако в 1998 году коллективу театра, руководимому, как и сейчас, Львом Абрамовичем Додиным было присвоено почетное звание «Театра Европы».

Сегодня спектакли проводятся на основной и камерной сценах, причем последняя рассчитана на прием только 50 зрителей и считается своего рода экспериментальной театральной лабораторией

Сегодня творческих коллектив Малого драматического театра «пестрит» именами Заслуженных и Народных артистов Российской Федерации, среди которых: Наталья Акимова, Анжелика Неволина, Ксения Раппопорт, Михаил Самочко, Пётр Семак, на чету которых участие не в одном десятке театральных и кинематографических постановок.

В этом сезоне зрители могут увидеть постановки драматических произведений русской классики и современных авторов. На основной сцене будут проходить спектакли «Бесплодные усилия любви», «Звёздный мальчик», «Коварство и любовь» и другие, а камерная сценическая площадка порадует зрителей постановками «Дом Бернарды Альбы», «Тень стрелка», «Наш класс. История в XIV уроках» и «Человеческий фактор».

Академический театр драмы имени В. Ф. Комиссаржевской


Театр имени В. Ф Комиссаржевской также можно отнести к эпическим легендам Санкт-Петербурга. Основанный в самый разгар ленинградской блокады в 1942 году, он в какой-то мере скрашивал трагизм жизни блокадного города. Первым театральный коллектив был создан из артистов, фронтовых бригад, которые по той или иной причине не захотели или не смогли эвакуироваться на Большую Землю. Позднее от получил название «Блокадного театра» но свой первый театральный сезон в октябре 1942 года он открыл пьесой Константина Симонова «Русские люди». Сегодня этот театр славится своим разнообразным, постоянно обновляющимся репертуаром, в чем немалая заслуга сегодняшнего художественного руководителя Виктора Абрамовича Новикова.



Театр имении В. Ф. Комиссаржевской. Экскурсии по Петербургу. Утро на 5




В разные годы в драматическом театре имени Комиссаржевской играли Алиса Фрейндлих, Игорь Дмитриев, Николай Боярский. Сегодня в театральную труппу входят Иван Краско, Анастасия Мельникова, Евгений Ганелин, Елизавета Нилова, хорошо известные россиянам по многочисленным телесериалам, где они блестяще сыграли главные роли.

В репертуаре этого года спектакли, поставленные по классическим произведениям российских и зарубежных писателей и драматургов. Любители российской классики могут посмотреть сценическое воплощение произведений А. Островского - «Живой товар», «Доходное место», «Невольницы». Новинкой театра является комедия «Три дуры, три дороги, три души (3D)», которая после каждого показа вызывает неоднозначную реакцию зрителей.

Начав виртуальную экскурсию по театральному Санкт-Петербургу с упоминания Александринского театра, мы им же и закончим ее.

Александринский театр


Александринский театр по праву можно назвать символом театрального Санкт-Петербурга. В нем все, начиная от здания построенного по проекту Карла Росси, великолепно сформировавшегося творческого коллектива и заканчивая умело сформированном репертуаром и декорациями, являющимися произведениями искусства, говорит значимости этого театрального храма. Не будем вдаваться в историю театра – это тема отдельного разговора, как и то какие корифеи литературы и театрального искусства работали в нем и сотрудничали с ним.



Александринский театр. Экскурсии по Петербургу. Утро на 5





Сегодня творческий коллектив возглавляет Валерий Владимирович Фокин. Только при его непосредственном участии стало возможным открытие в 2013 году второй театральной сцены. Сегодня на основной и «новой» сценах выступают народные, заслуженные и пока рядовые артисты. Причем на ряду с классикой - «Ревизор» Н. В. Гоголя, «Живой труп» Л. Н. Толстого, «Чайка» А. П. Чехова, которые ставятся и идут в большинстве санкт-петербургских театров, здесь можно увидеть до слез трогательную постановку фантастического рассказа «Цветы для Элджернона».

В этом сезоне репертуар спектаклей, поставленных на основной и новой сценах достаточно обширен. Зрители могут посмотреть на прекрасную игру актеров в драматургической адаптации «Гамлета», увидеть современное прочтение «Маскарада», оценить постановку фантастического рассказа «Сон смешного человека».

В спектаклях заняты прекрасные, хорошо известные не только театралам актеры: Нина Ургант, Сергей Паршин, Аркадий Волгин, Юлия Марченко и другие представители театрального мира Северной Пальмиры.


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com