Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Гатчина – город с уникальной 500-летней историей

29.10.11
Достопримечательности Санкт-Петербурга

Фото к новостиОкрестности города Гатчина, расположенного в 45 км от Санкт-Петербурга, считаются уникальными российскими достопримечательностями. Этот город имеет весьма интересную историю, обладает изумительными художественными ценностями, посмотреть на которые приезжают туристы из многих стран мира.

Самым главным историческим объектом на территории Гатчина считается дворцово-парковый комплекс, над созданием которого работали такие выдающиеся архитекторы, как В. Бренн, А, Ринальди, А. Воронихин, Р. Кузьмин, А. Захаров, Н. Львов и А. Штакеншнейдер. Кроме того, на территории города находится множество исторических и художественных памятников, считающихся достоянием русского народа: усадьбы постройки XVIII-XIX вв., памятники, связанные с жизнью и творчеством Рылеева, Пушкина, Шишкина, Крамского, Набокова и др. выдающихся людей. Долгое время Гатчина являлся главным центром развития авиации в России, где готовились кадры для пилотирования гражданских и военных самолетов. В Гатчине находится единственный в своем роде музей, посвященный не реальному человеку, а литературному герою – Самсону Выдрину.

История создания Гатчинского дворцово-паркового комплекса
На высоком холме, у крутых берегов Серебряного озера, возвышается над городом монументальный дворцовый комплекс, напоминающий по своему облику европейские средневековые замки. Это единственный в России императорский дворец, построенный в пригороде Петербурга. Дворец отличается самобытным архитектурным стилем, его стены облицованы знаменитым пудостским известняком (разновидность травертина, используемая еще в Древней Греции). Над созданием внешних и внутренних украшений дворца трудилось много известных архитекторов, декораторов, резчиков по дереву и камню, художников и придворных живописцев. А начиналось строительство более чем прозаически. В 1499 году на месте нынешнего дворца был возведен небольшой помещичий дом для охотничьих забав государевых придворных. Долгие годы эта усадьба на берегу живописного озера переходила от одного владельца к другому. Поместьем владели: Петр I, его сестра, князья Куракины, царские медики и т.д. В 1765 году усадьбу купила императрица Екатерина II в качестве презента для своего главного фаворита – графа Г. Орлова. По указу царицы на месте помещичьего дома возвели охотничий замок невиданной для здешних мест архитектурной красы с оригинальными башенками и тайным подземным ходом. В этом проекте архитектор Ринальди впервые решил использовать форму граненых башен, соединил главное здание дворца с другими помещениями целой анфиладой галерей с перекрытиями. Главный вход дворца украшали скульптурные композиции Джованни Маркиори и Иоганна Морлейтера – «Осторожность» и «Справедливость». В парковой зоне установили статуи работ тех же скульпторов – «Война» и «Мир». Благодаря Ринальди, приверженца школы традиционного классицизма, весь дворовый комплекс с окружающей его парковой зоной приобрел удивительно совершенный, гармоничный вид.

Портретная галерея дворцового комплекса в Гатчине
При перестройке дворцового комплекса в 1844 году, проектировщик Кузьмин устроил в Арсенальном переходе главного здания Китайскую и Готическую галереи. На протяжении десяти лет галереи украшались пейзажами и портретами, привозимыми из Петергофа, Эрмитажа и Конюшенного музея. В 1853 году, когда в галереях дворца насчитывалось более 200 портретов, написанных великими художниками, по указу Николая I сюда были перевезены портреты всех членов императорской семьи и многих придворных. В дальнейшем коллекция портретов постоянно пополнялась и стала самым крупным в России собранием портретов. Сюда также были переданы обширные императорские коллекции из царских резиденций. К 1929 году в музейном фонде Гатчинского дворцового комплекса насчитывалось более тысячи портретов, написанных в разное время известными художниками. К сожалению, во время Великой Отечественной войны третья часть бесценных экспонатов была безнадежно утеряна. Самые лучшие портретные собрания сейчас открыты для широкого просмотра посетителей в Гатчинском дворовом музее, открывшегося в 1985 году.

Другими интересными для туристов достопримечательностями города Гатчина могут быть:
- Родник в гранитной восьмигранной кладке под названием «Восьмигранный колодец», на одном из живописных берегов Серебряного озера.
- Грот «Эхо», который находится у озера, при выходе из подземного дворцового перехода.
- Парк «Зверинец» со знаменитой «Орловой рощей», площадью в 400 га, обустроенный когда-то графом Орловым для псовой охоты.
- Колонна Орла и мраморный Чесменский обелиск, выполненный в парке скульптором Ринальди в честь победы российского флота при Чесме.

Перепечатка разрешена при установке прямой ссылки на http://dp-spb.com/

Достопримечательности Cанкт-Петербурга:


Крейсер "Аврора"

Медный всадник

Петербург. Зимний дворец

Площадь Искусств. Санкт-Петербург.

Никольский Собор

Храм Спаса – на - Крови

Спас на Крови в Санкт-Петербурге

Адмиралтейство

История возведения Адмиралтейства в Петербурге

Петергоф - жемчужина России, великолепный "Русский Версаль"

Летний сад – легендарный исторический объект Северной столицы

Петропавловская крепость

Михайловский замок

Исаакиевский собор – один из главных символов Санкт-Петербурга

Троице-Измайловский собор – один из самых монументальных храмов Санкт-Петербурга

Казанский собор

Троицкий мост

Аничков мост

Литейный мост

Чесменская церковь

Александро-Невская лавра

Соборная мечеть Санкт-Петербурга

Петербург: музей архитектуры под открытым небом

Санкт-Петербург – творение Петра

Главные достопримечательности города Пушкина

Достопримечательности города Стрельна

Гатчина – город с уникальной 500-летней историей

Город Ломоносов и его знаменитый дворцово-парковый комплекс

Дворцово-парковый ансамбль города Павловска