ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Система «Платон» успешно работает

25.11.15
Петербург

Фото к новостиНа страницах «Комсомольской правды» опубликована подробная информация о введении в действие с 15 ноября новой системы тарифов для оплаты проезда большегрузного транспорта по российским автомагистралям федерального значения. Одновременно предусматривается запуск автоматизированной системы взимания платы «Платон» которая действует в режиме онлайн.

Особенности проекта


В проекте нового федерального закона было предусмотрена стоимость километра пробега большегрузов грузоподъемностью свыше 12,0 тонн в размере 3,73 рубля. Это вызвало массовое недовольство как самих водителей большегрузных автомобилей, так и грузоперевозчиков – владельцев автотранспортных компаний. В некоторых российских городах произошли стихийные (а может хорошо организованные) выступления субъектов грузоперевозок. Российское Правительство, несмотря на целесообразность ведения новых правил, пересмотрело величину оплаты и снизило ее значение до 1,73 рубля, что в 6 раз меньше аналогичного фискального сбора в Беларуси, (0,6 доллара США = 40,48 рубля) который действует на протяжении последних нескольких лет. Данный тариф будет действовать до начала марта будущего года, после чего его планируется увеличить до 3,06 рубля.

Предварительные итоги


Сегодня можно подвести предварительные итоги работы системы автоматизированного сбора оплаты «Платон». Начиная с 15 ноября по сегодняшний лень в режиме онлайн оплачено дорожных сборов на сумму, превышающую 365,0 миллионов рублей. Эти средства, по предварительным расчетам Правительства, будут использованы на поддержание советующего состояния автомагистралей и развитие транспортной инфраструктуры. Часть из них будут использоваться для строительства новых дорожных объектов – тоннелей, шоссейных развязок, путепроводов. Та же керченская переправа съест немалую толику из этих дорожных сборов.

Зарубежный опыт


Говоря о несоответствии оплаты качеству российских федеральных трасс следует помнить, что в Германии, славящейся своими автобанами, платный проезд по дорогам федерального значения введен изначально. И вызывавшее восхищение качество дорог Западной Европы во много обеспечивается именно платным проездом. Причем на некоторых трассах оплату поезда проводят все без исключения автовладельцы, а тариф зависит от грузоподъёмности транспортного средства. Форма взимания оплаты - единственная разница между предлагаемой в России системой оплатой и действующей, к примеру, в Австрии. В Австрии право проезда по платным автомагистралям подтверждается «виньетой», приобретаемой на месяц - полгода – год. Будет автовладелец после этого ездить или нет его – дело. В России оплата берется ка километр реального проезда по федеральной автотрассе.


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com