Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

О мистическом канале Петербурга (Обводной канал)

09.11.15
Достопримечательности Санкт-Петербурга

Фото к новости«Матушкой-канавой» совсем «доконавшей» их жители Петербурга называли Обводной канал. Особенно много гибло людей в нем после революции 1917 года и в Гражданскую войну. Самоубийцы бросались в воду, тонули. Спасенным же людям надолго запоминалась зловонная жижа на дне канала и странное влечение к смерти.

Сегодня приверженцы мистических учений объясняют подобные действия самоубийц влиянием иного мира. По дну Обводного канала якобы проходят «врата ада». Иногда кому-то из жителей Петербурга мерещились тела утонувших людей в нем. Но на деле ни одного из призраков в воде не было обнаружено. Существовало мнение, что прохожих утягивают на дно канала именно они. Иначе чем же объяснялись внезапные броски в воду людей, спокойно проходивших по набережной?

Да, Петербург строили тысячи рабочих, согнанных со всей России. Много их умерло от непосильного труда и болезней. Косточки покоятся в основании города на Неве. А в Обводном канале топили новорожденных младенцев матери, а следом порой и сами бросались в воду.



Земля. Территория загадок. Тайна Обводного канала в Петербурге




Исследованиями ученых было выяснено, что канал проходит по языческому капищу. На том месте шведы убивали идолопоклонников, утверждая веру христианскую. Место было проклято жрецами, как и сами шведы, попавшие в болото и утопшие в нем.

У впечатлительного человека пребывание на набережной Обводного канала вызывает головную боль и желание покинуть то место скорее. Слышатся странные звуки в порывах ветра, в воде канала мерещатся силуэты утопленников.

Самоубийства в районе Обводного канала происходили в разные периоды 20 века, случаются они и в веке 21. 1993 год принес вести о трехстах трех утонувших. Но после 2003 года подобная информация стала вдруг секретной. Дело в том, что самоубийства почему-то чаще всего происходят первые три года в каждом десятилетии. Так было и в 1920 – 1923, потом и в 1990 – 1993 гг. Началась волна самоубийств и в начале 21 века.



Городские легенды — Санкт - Петербург. Обводный канал.




Эзотерики говорят, что у петербургского канала можно попасть в параллельный мир. Об этом же поминал Иосиф Бродский, живший около вод того водоема. Возникающие временные переходы типа «кротовых нор» засасывают иногда людей навсегда. Они пропадают для нас, но остаются живыми в другом мире.

Построен Обводной канал был при Екатерине Второй. Предполагалось использование его в качестве судоходного пути. Но промышленные предприятия, расположенные на берегах канала, сточными водами обмелили его уже в веке 19. К сегодняшнему дню через канал построено 23 моста, длиной он 8 км. Глубина не превышает двух метров. Один мост (двадцать четвертый) демонтирован.

Для предотвращения влияния мистических сил Обводного канала людям рекомендовано носит нательный крестик и обручальное кольцо. Можно и серебряную цепочку с браслетом. Это будет защитой от потусторонних сил.