ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Кто защитит дольщика при признании застройщика банкротом

23.09.15
Наш город

Фото к новостиБлагодаря участию в долевом строительстве, многие семьи получили возможность купить квартиру по относительно приемлемой цене, но помимо очевидных плюсов, данная сделка является достаточно рискованной, особенно в период нынешнего экономического кризиса. Банкротство застройщика при долевом строительстве встречается все чаще, а несостоявшийся покупатель может оказаться и без денег, и без квартиры.

Гарантии дольщика


Минимизировать свои риски дольщик может, внимательно ознакомившись с договором долевого участия. Там четко прописаны права и обязанности сторон. Как правило, свои обязанности нарушает застройщик, наиболее частое нарушение – несоблюдение сроков подписания акта приемки построенного здания. В этом случае, в соответствии с законом о долевом строительстве, дольщик в праве аннулировать договор, вернуть деньги, предъявить выплату неустойки и сумм, потраченных в связи с несоблюдением сроков заказчиком, а также потребовать возместить моральный ущерб.

С заявлением можно обратиться в следующие органы: Роспотребнадзор, прокуратура, судебные инстанции и организацию по защите прав потребителей, последняя обязана предоставить безвозмездную помощь по всем вопросам, касающимся соблюдения Закона о правах потребителей.

Все издержки оплачивает застройщик


Если дольщик считает, что его права нарушены, он может отправить нотариально заверенную претензию застройщику, в которой указывается срок устранения причин появления данного документа.
Денежные штрафы могут накладываться и на покупателя, если он не соблюдает сроки внесения оплаты.

Если застройщик признан банкротом


Намного сложнее, если застройщик признается банкротом. В этом случае дольщику придется очень подробно ознакомиться с документами сделки. И, если договор заключен после 01.01.2005г., то отношения между участниками регулируются Законом № 214-ФЗ, где строго прописаны правила исполнения обязательств для застройщика: поручительство или залог. Залогом обычно становится объект строительства и территория под него, при этом обеспечение взыскивается только судом, ну а в случае поручительства денежные требования направляются поручителю.

Таким образом, в случае банкротства застройщика, если дольщик намерен вернуть вложенные средства, судебного разбирательства не избежать. В этом случае потерпевший может встретиться с рядом ситуаций, в которых необходимо действовать определенным образом.

Ситуация 1: дольщик выиграл суд, но деньги от застройщика так и не получил. Пострадавшая сторона должна подать заявление в арбитражный суд или арбитражному управляющему с требованием включить дольщика в список кредиторов. Это же заявление можно подать в суд общей юрисдикции, т.к. при этом можно получить гораздо большую сумму взыскания.

Ситуация 2: застройщик оказался мошенником. В этом случае в суд надо обращаться обязательно, параллельно создав товарищество собственников жилья, с целью получить недостроенное здания под свое управление и достроить его собственными силами.

Ситуация 3: права строительной компании передаются третьему лицу. Здесь все права дольщиков сохраняются.
Стоит заметить, что в наше время законодательство достаточно проработало вышеизложенный вопрос и юридические организации все реже сталкиваются с проблемой невозможности решить разногласия сторон договора долевого участия.


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com