ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Как разместить иконы в интерьере

24.08.15
Наш город

Фото к новостиУ многих из нас от близких родственников остались иконы, которые дороги сердцу даже если сам владелец не причисляет себя к верующим. Найти им место в современном интерьере – всегда большая проблема. Самая большая сложность в том, что икона – сакральный предмет, требующий уважения к себе и соблюдения основных правил размещения. Лучший вариант – это специальная полочка для икон в восточном углу дома. Она не привлекает к себе избыточного внимания, при этом органично вписываясь в интерьер.

Правила и требования


Восточная сторона дома является наиболее предпочтительной, потому что эта сторона света имеет особое значение в православии. Тем не менее, современная планировка часто не дает возможности повесить иконы именно здесь. Поэтому священники утверждают, что расположить их можно в любой части квартиры. Ограничения же следующие:

  • иконы нельзя вешать в ванне или туалете;

  • они не должны соседствовать со статуэтками и другими безделушками;

  • им не место в книжном шкафу со светской литературой;

  • ни в коем случае нельзя располагать их над телевизором или компьютером;

  • они не должны смотреть прямо на спальное место.

  • Исключение из этих правил – компьютер, используемый для работы. Тогда возле него не только можно, но и нужно поместить икону.

    Отдельная полка для икон - лучший вариант, потому что она сразу же будет настраивать мысли человека на соответствующий лад. Кроме того, она позволит свободно разместить все лики святых в доме, не нарушая при этом основных требований к этому вопросу.

    Как видим решение проблемы места иконы в доме предполагают достаточную степень свободы. Конечно, в идеале люди не должны задумываться о том, что религиозный атрибут может испортить внешний вид комнаты. Иконы не часть интерьера, поэтому и не требуют вписывания в него. Но в любом случае стоить проявить уважение к духовным ценностям миллионов людей и, даже не чувствуя в себе веры, разместить иконы в доме в соответствии с церковными правилами.


    Комментарии (всего 0)


    Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

    Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

    Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

    РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

     

    © 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

    форум Петербурга

    Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

    Телефон: +7 (812) 211 64 07

    Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
    Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com