ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

О чем боятся говорить вслух украинские аналитики рынка недвижимости

04.08.15
Наш город

Фото к новостиРынок украинской недвижимости всегда был одной из самых стабильных сфер экономики, однако сегодня проблемы чувствуются и в этой отрасли. За последние месяцы аналитики отмечают рекордно низкие показатели, давать прогнозы опасаются даже самые смелые эксперты.

Чтобы лучше понять ситуацию, в которой находится сегодня недвижимость Украины, стоит «побродить» по сайту ЛУН.ua. По ссылке можно найти все актуальные объявления о продаже и аренде жилья в Украине, узнать новости крупнейших строительных компаний, увидеть, на каком этапе находится строительство новостроек в разных городах страны. Что же на самом деле происходит с украинской недвижимостью, и действительно ли рынок находится на грани обвала?

Спрос и предложение


Главная проблема украинского рынка недвижимости на данный момент – рекордно низкий спрос на жилье. Это касается не только продажи, но и аренды квартир. Если долгосрочная аренда еще удерживает прежние показатели, то квартиры посуточно востребованы намного меньше.

Причина падения спроса на жилье очевидна – снижение платежеспособности граждан. Сюда стоит добавить рост курса доллара, обвал национальной валюты и ежедневное повышение цен на все группы товаров.

Новые жилые комплексы


Ввиду снижения спроса на жилье, эксперты отмечают проблемы не только на рынке вторичного жилья, но и у застройщиков. Многие строительные компании вынуждены временно приостанавливать или вовсе закрывать проекты жилых комплексов.

Однако снижение спроса – не единственная причина проблем застройщиков. К отсутствию желающих купить квартиру в новостройке следует добавить повышение цен на строительные материалы. В связи с этим застройщики вынуждены либо искать дешевые отечественные аналоги, либо повышать стоимость квадратного метра, что приводит к еще большему снижению спроса.

Взгляд в будущее


Если в ближайшее время ситуация в Украине не будет стабилизирована, и экономика не начнет укрепляться, эксперты не отрицают возможности полного обвала рынка недвижимости. Чтобы этого избежать, украинским политикам, дипломатам, экономистам и другим специалистам необходимо тщательно разработать план выхода из кризиса, стабилизировать экономику, остановить рост курса доллара, уладить конфликт в восточных областях страны, восстановить нормальную работу банковской системы. На первый взгляд может показаться, что это нереальная задача, и обвала рынка недвижимости не избежать. Однако эксперты утверждают, что все возможно. Насколько обоснованы эти надежды – мы увидим уже в ближайшее время.


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com