Петербург Online - Городской портал Петербург
Городской портал Петербург

Санкт-Петербург – творение Петра

27.10.11
Достопримечательности Санкт-Петербурга

Фото к новостиВ наши дни всё большее количество людей желают познакомиться не только с европейской культурой, но и с памятниками России. Наиболее популярны сегодня поездки на 2–4 дня в Санкт-Петербург – город, по-своему замечательный и неповторимый во все времена года. Действительно, его можно смотреть бесконечно и каждый раз открывать что-то новое. Можно поехать в Петербург самостоятельно, не прибегая к помощи туристической фирмы. Безусловно, в этом случае вы будете более свободны во времени. Но лучше, всё же, обратиться к помощи профессионалов. Такой способ хорош тем, что туриста знакомят с городом люди, прекрасно его знающие и болеющие душой за свое дело. Итак, смело отправляйтесь в Северную Пальмиру за незабываемыми впечатлениями.

Волшебный край
Главный объект обзорной экскурсии по городу – конечно же, Эрмитаж. Здесь можно будет рассмотреть вблизи золото скифских курганов, останки коней, на которых когда-то носились кочевники по степям, а спустя полчаса вы окажетесь среди бессмертных творений Рембрандта, Рубенса, других великих художников. А в десяти минутах ходьбы от Эрмитажа находится дворец, который был музеем много лет, но поток туристов хлынул сюда совсем недавно. Раньше здесь располагался Музей Ленина, а теперь это здание – Мраморный дворец – принадлежит Русскому музею, в нём находится знаменитый Дягилевский центр. Место легендарного броневика занял памятник Александру III, шестьдесят лет простоявший на задворках Русского музея.
Другой пока ещё малоизвестный памятник архитектуры – Юсуповский дворец на Мойке. Придя сюда, можно попасть сразу же в винный погреб, где декабрьским вечером 1916 года группа заговорщиков во главе с хозяином дворца Феликсом Юсуповым пыталась отравить Григория Распутина, жившего в двух километрах отсюда, в мрачном сером доме в конце Гороховой улицы. А здесь невозможно избавиться от ощущения, что тени тех жутких событий витают среди этих стен до сих пор. Обязательно поднимитесь наверх – в парадные залы, роскошь и великолепие блистательного Петербурга начала века. Как мало времени оставалось тогда до февраля семнадцатого, перевернувшего всю Россию.
Эхо истории сопровождает и во время экскурсии в Петропавловскую крепость. Пройдя через Иоанновский мост, вы попадёте в крепость, построенную по всем правилам искусства начала XVIII века. Царские захоронения в соборе, казематы Трубецкого бастиона, где держали заключенных.

Взгляд с другой стороны
После экскурсии по старейшей части города неплохо совершить прогулку по Неве на теплоходе. При взгляде на стоящие у причалов корабли, мосты, шпиль Петропавловки, вспоминаются пушкинские строки: «По оживлённым берегам громады стройные теснятся дворцов и башен». Город строился на воде, и с воды он видится совсем другим, как бы поднятым на гранитные берега. Именно таким он представлялся его основателю. Кстати, Петру I может быть посвящена отдельная экскурсия. Здесь бережно сохраняются домик царя на берегу Невы, летний дворец – творение Доменико Трезини.
А вечером можно пойти на Дворцовую площадь и долго гулять по вечернему городу, любоваться перспективой Невского проспекта, смотреть на раздвигающиеся створки мостов над ночной Невой, погрузившейся во мглу.

В гости к царям
Быть в Питере и не увидеть его пригородов – это значит не почувствовать атмосферы минувших веков, лишить себя массы удивительных ощущений. Незабываема поездка в Петергоф, которому совсем недавно возвращено его прежнее имя. Французы, приезжающие сюда, в один голос заявляют, что этот пригород красивее и великолепнее их Версаля.
Приехав в Петергоф и попадя сразу в Нижний парк, можно буквально потерять дар речи от красоты знаменитых фонтанов, а потом долго любоваться великолепием дворца…
Неплохо также совершить и загородные поездки в Царское Село, Павловск и Гатчину.

Едем дальше?
После экскурсии по Петербургу есть возможность продлить путешествие, но уже за пределами нашей страны. Автобусом можно доехать в столицу Финляндии Хельсинки, потом на пароме отправиться в Стокгольм. Такая поездка обойдется на 15-20 % дешевле, чем покупка тура из Москвы, без заезда в Петербург.
Но путешествие по Скандинавии – тема отдельного разговора. А пока поезжайте в Петербург, ведь нет, наверное, человека, который, побывав в этом городе, не мечтал возвратиться сюда снова.

Достопримечательности Cанкт-Петербурга:


Крейсер "Аврора"

Медный всадник

Петербург. Зимний дворец

Площадь Искусств. Санкт-Петербург.

Никольский Собор

Храм Спаса – на - Крови

Спас на Крови в Санкт-Петербурге

Адмиралтейство

История возведения Адмиралтейства в Петербурге

Петергоф - жемчужина России, великолепный "Русский Версаль"

Летний сад – легендарный исторический объект Северной столицы

Петропавловская крепость

Михайловский замок

Исаакиевский собор – один из главных символов Санкт-Петербурга

Троице-Измайловский собор – один из самых монументальных храмов Санкт-Петербурга

Казанский собор

Троицкий мост

Аничков мост

Литейный мост

Чесменская церковь

Александро-Невская лавра

Соборная мечеть Санкт-Петербурга

Петербург: музей архитектуры под открытым небом

Санкт-Петербург – творение Петра

Главные достопримечательности города Пушкина

Достопримечательности города Стрельна

Гатчина – город с уникальной 500-летней историей

Город Ломоносов и его знаменитый дворцово-парковый комплекс

Дворцово-парковый ансамбль города Павловска