ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Топографический план местности

31.03.15
Наш город

Фото к новостиПлан местности – условное изображение объектов на определенном участке земной поверхности. Если вас попросят нарисовать, как пройти куда-нибудь, вы не будете изображать предметы такими, какие они на самом деле. Скорее всего вы п объекты с помощью условных знаков. Дома покажете квадратиками, дорогу – линией, рощу или лесополосу – кружочками. Нужен топографический план местности обычно для обрисовки небольшого участка. Так, незаменимы схемы при строительстве домов, дач, не лишним будет иметь под рукой план собственного участка, сада.

Условные знаки


Чтобы начертить схему местности необходимо знать, какими условными знаками принято обозначать тот или иной объект. Как правило, такие знаки напоминают сами предметы. И даже по цвету они совпадают: реки и озера обозначают голубым или синим, леса – зеленым.

Виды планов местности


Существует два основных способа составить план местности: полярная съемка и азимутная. Оба способа достаточно сложны в исполнении. Их применение на практике лучше доверить специалисту.

Отличие плана местности от карты


Многие полагают, что топографическая карта и план – это одно и то же. Это не совсем так. Между этими понятиями существует несколько существенных отличий. И план, и карта являются уменьшенными проекциями небольшого участка земной поверхности, но план обычно выполняется в крупном масштабе, а карта не всегда следует этому.

Сферическая форма Земли учитывается на карте, в отличие от плана. На плане объекты располагаются соответствуя сторонам света: верх – на север, низ – на юг и так далее. И наконец, на карте показаны крупные объекты, тогда как план – это подробное изображение.


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com