ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online


Петербург - НОВОСТИ

 

АРХИВ НОВОСТЕЙ Петербург
     
ОТПРАВИТЬ НОВОСТЬ

Если у Вас есть актуальная интересная новость, Вы можете отправить ее нашему редактору для публикации ее в рубрике "Новости и события". Для этого Вам необходимо заполнить несложную форму по этой ссылке.

 

Санкт-Петербург. Самое красивое метро

23.01.15
Наш город

Фото к новостиНа вопрос куда сходили в Питере и что больше всего понравилось, многие отвечают - метро!

В 1955 году в Петербурге, тогда еще в Ленинграде, открылась первая ветка метрополитена, который признан не только самым глубоким в мире, но и самым великолепным и роскошным. Сейчас в городе насчитывается 5 линий метро протяженностью 114 км, 67 станций. При этом 11 из них совмещены с вокзалами, платформами поездов.

Для удобства линии обозначены не только цифрами, но и раскрашены в разные цвета. Диктор в вагонах объявляет и название станции, и номер линии, а также указывает пересадочные узлы. Примерно два-три года назад в метро появились удобные надписи на двух языках для гостей города.

Почти ежедневно можно наблюдать такую живописную картину. На эскалаторе группка иностранцев едет с застывшими лицами, замерев то ли от ужаса и страха, то ли застыв от восторга. Если учесть, что европейский метрополитен, как правило, неглубокий и большей частью наземный, то в северной столице есть чему удивиться и испугаться. Глубина станции «Адмиралтейская» составляет 102 метра. Только в Северной Корее одна из станций располагается на большей глубине – 120 метров.

Каждая станция имеет свой оригинальный декор, не говоря уже об удивительных историях их строительства. Так, например, для возведения наземных павильонов некоторых станций были снесены православные Храмы. Площадь Восстания – церковь Знаменская, Сенная площадь – Спас-на-Сенной, Чернышевская - Космы и Дамиана.
О каждой станции можно писать поэму, рассказывая о ее красоте, отделке и оформлении. Но лучше отправиться на встречу приключениям под руководством профессионалов.

Сейчас для гостей, жителей и просто интересующихся организованы специальные экскурсии по станциям метро. Гиды рассказывают о декоре станций, их строительстве, интересные факты и необычные легенды. Для детей устраиваются специальные квесты.


Комментарии (всего 0)


Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com