ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Петербург Online

НЕДВИЖИМОСТЬ

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

 

Санкт-Петербург: дачная аренда

На рынке аренды дачной недвижимости под Санкт-Петербургом наблюдается несколько разнонаправленных движений.

В последние годы произошло заметное расширение рынка. Это может быть связано с тем, что домовладельцы стали чаще сдавать загородное жилье в аренду, чтобы получить дополнительный доход. С другой стороны, происходит смена коммерчески активного поколения. Сформировалось уже достаточно многочисленное молодое поколение, которое имеет в распоряжении достаточно средств, чтобы оплатить свой отдых, но не имеет в собственности загородной недвижимости. Вдобавок, зачастую, этих молодых людей не привлекает постоянное копание на грядках и другие садоводческие и хозяйственные круглогодичные заботы. Загородная недвижимость рассматривается как объект потребления, который нужен на ограниченное время.

В наибольшей степени, такому подходу соответствует аренда дачи.
Наряду с этим, за два последних года ставки арендной платы медленно, но, все-таки, двигались вниз. В среднем, дачи за это время подешевели на 35%.
Непопулярными в эти годы были самые дешевые дачи и коттеджи в дорогом южном направлении.
Коттеджей эконом-класса по цене 20-30 тысяч в аренде по-прежнему предлагается немного. Большее количество предложений и стабильно высокий спрос имеются в бизнес-классе. Предложения по цене до 25 тысяч разбираются практически без остатка. К началу лета их найти почти невозможно.
Значительно выросли требования потребителя к комфортабельности жилья. Более старые коттеджи в ряде случаев им не удовлетворяют, и это привело к снижению средней стоимости аренды в средней бизнес-категории стоимостью 70-80 тысяч на 4-7% за последний год. Но спрос в секторе стоимостью 40-60 тысяч остается стабильным.

Условием отнесения к элитному сектору с ценой аренды порядка 250 тысяч стало наличие бассейна и инфраструктуры для организации модного современного отдыха: СПА-процедур, элитных видов спорта, яхтинга, централизованной охраны и т.п.
Наиболее популярно северное направление – Карельский перешеек. Аренда на юге дешевле.
Практически отсутствует спрос на дачи в садоводствах без водопровода и канализации в доме, с удобствами на улице.

Арендаторов не интересуют дома в деревне, удаленные от города более чем на 100 км. Можно встретить предложения о бесплатном проживании только ради присмотра за домом.
Появилась новая тенденция – аренда группой лиц или семей. Она интересна для потребителей, в плане экономии. Но такая форма аренды вызывает повышенные опасения собственников недвижимости за сохранность имущества.

Достопримечательности Санкт-Петербурга: Зимний дворец и Эрмитаж

Подборка 5 необычных мест для фотосессии в Санкт-Петербурге

Полезная информация для туристов Санкт-Петербурга. Кунсткамера

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

 

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com