ГЛАВНАЯНОВОСТИПОГОДАКАТАЛОГСПРАВКААФИШАРАБОТАНЕДВИЖИМОСТЬАВТООБЪЯВЛЕНИЯФОРУМЫЮМОР 
Форум-Санкт Петербурга  

 

Форум Санкт-Петербурга

Музыка / Краткая история джаза в Петербурге.

1
Администратор
Регистрация: 23.02.09
Сообщений: 70
Пол: Мужской
авторство от 14.01.1223:02
Краткая история джаза в Петербурге.

Джаз — музыкальное направление преимущественно танцевального, увеселительного характера. Первые «джаз-банды» появились в Нью-Орлеане (США) в конце XIX в. В джаз-оркестр входят 4-6 саксофонов, 2-4 трубы, 2-3 тромбона, скрипки, гавайская гитара и другие музыкальные инструменты. Типичные формы джаза: фокстрот, блюз, чарльстон, танго, румба, рок-н-ролл и др.

В России джаз распространился в середине 1920-х годов, в разгар нэпа. Одним из первых в стране был создан ленинградский «Теа-джаз» (1929) под руководством выдающегося русского эстрадного исполнителя Леонида Осиповича Утесова. В нашей стране он был тесно связан с массовой песней, и его часто называли «песенным джазом».

В 1989 г. в Ленинграде открылся Центр джазовой музыки (Загородный пр., 27). Ныне это Филармония джазовой музыки, где собираются любители джаза. В здании Филармонии проводятся тематические вечера блюза, джазовых пианистов, джазовой скрипки, саксофона, джазовых дуэтов. Ежегодно Филармония организует международный фестиваль «Свинг белой ночи».

Нынешний руководитель филармонии — Давид Голощекин. Недавно при ней открылся музей, в котором есть «Пантеон славы», посвященный музыкантам и композиторам 1950-1990-х годов. Деятелям джаза посвящены витрины «Гранды питерского джаза». Готовится к открытию фотоэкспозиция, посвященная истории первых джазовых клубов Ленинграда (при ДК им. Горького, ДК им. Кирова, в ЛЭТИ, во Дворце Молодежи, «Квадрат» и др.).

----------------------
Санкт-Петербург – деловой портал
Вера
Регистрация: 08.03.13
Сообщений: 36
Пол: Женский
авторство от 11.03.1321:47
Вот на днях, совершенно случайно узнала, что у Д. Голощекина поет и весьма успешно сестричка моей одногруппницы. Даже в фильме у Говорухина снялась и спела. Так приятно. Я ее малявкой совсем видела много лет тому....Она еще в детстве отличалась звонким голоском.

1

Быстрый переход:
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения

Справка по Санкт-Петербургу

Собесы Санкт-Петербурга Паспортные столы Санкт-Петербурга Военкоматы Санкт-Петербурга ВУЗы Санкт-Петербурга Техникумы, колледжи, училища Санкт-Петербурга

РЕСУРСЫ ПОРТАЛА ПЕТЕРБУРГА

© 2013 «dp-spb.com» Деловой Петербург,  новости Петербурга, каталог компаний Петербурга, погода в Петербурге,

форум Петербурга

Адрес офиса: Россия, г. Санкт-Петербург, Невский проспект дом 81, метро Невский проспект

Телефон: +7 (812) 211 64 07

Часы работы: с 10:00 до 19:00 кроме выходных
Отзывы и предложения присылайте по адресу: info@dp-spb.com